Вкладчики грозят депутатам новым «Депозитным майданом»

9 комментариев
Елена Лысенко 5 октября | 17:12 

Вкладчики банка «Форум», ставшего проблемным полтора года назад и стоящего сейчас на ликвидации, собрали 29 170 подписей под петицией Президенту в защиту своих прав. Они просят главу государства поддержать законопроект №2188-1, который еще летом был согласован с профильным комитетом Верховной Рады, но так и не был вынесен на голосование парламента. Об этом «Вестям» сообщил председатель правления общественной организации «Ассоциация потерпевших вкладчиков «Форум СОС» Герман Паникар.
Законопроект №2188-1 значительно расширяет инструментарий Фонда гарантирования вкладов по спасению депозитов вкладчиков. Он предусматривает «замораживание» депозитов физических лиц свыше 200 тыс. гривен и юридических лиц, которые были размещены в неплатежеспособных банках. Таким образом, принимающий или переходный банк получает время, чтобы собрать необходимые средства для выплаты вкладов. Собирает он их, продолжая работать с ликвидными активами, которые остаются в переходном банке, а не передаются в Фонд гарантирования.


«Мы против получения акций, облигаций или других ценных бумаг в виде компенсаций. Ждем возмещения «живыми» деньгами», — подчеркнул Паникар.
Он также сообщил, что сбор подписей в поддержку законопроекта №2188-1 начали и крупные вкладчики других проблемных банков (банка «Финансы и кредит», «Финансовая инициатива», VAB Банка и Златобанк).

«Письмо с просьбой поддержать законопроект №2188-1 направили еще и адрес председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, и получили его поддержку. Помочь со скорейшим рассмотрением документа на заседании парламента обещал и председатель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВР Сергей Рыбалка. Вообще власти стали реагировать на нашу проблему, встречаться с представителями общественных организаций. Можно сказать, что процесс пошел. Нам обещали, что законопроект будет выноситься на голосование в парламент уже на этой неделе. Будем надеяться, что так оно и будет. Иначе нам придется прибегать к уже опробованным мерам — акциям протеста. Снова собирать «Депозитный майдан» и проводить митинг, что, конечно же, не хотелось бы делать», — объяснил «Вестям» ситуацию Герман Паникар.


http://business.vesti-ukr.com/117714-vkladchiki-grozjat-deputatam-novym-depozitnym-majdanom


 и в газете Евгений прислал



 

9 комментариев :

  1. http://www.from-ua.com/articles/358915-krivorozhskii-sled-v-bankrotstve-banka-forum.html

    Криворожский след в банкротстве банка «Форум»

    01.10.2015 19:19
    Нашелся один из главных аферистов, банкротивших банк «ФОРУМ»

    ОтветитьУдалить
  2. И как это у них получилось? http://m.minfin.com.ua/2015/10/06/9869154/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то еще не последний суд, потом разрешат, потом запретят ... потом никто не поймет что суд решил ... где-то это уже было

      Удалить
    2. всё просто - в суде правильно надо ставить вопросы и задачи - не признавать решение о ликвидации не законным - а запрет ликвидации. Их юристы оказались проворлевее Новинского и сделали ход конём и в суде выразили свои требования иначе - как запрет ликвидации. Они учатся на ходу на чужих ошибках - на наших.

      Удалить
    3. так суд по запрету ликвидации принял бы другое решение и сразу, не в пользу Новинского

      так что совсем не так

      Удалить
  3. А то сейчас, лично у меня как в анекдоте : "хрен с ним , что своя хата сгорела, главное у соседа корова ....." . Вот почему в тот же Дельта , как и в др. банки сначало вводят куратора, потом объявляют неплатежеспособным и только потом ВА. Сегодня в статье, НБУ прям попросил до капитализировать Приват банк. А чем мы хуже других были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тільки одним - Вадік посварився з Пєцєй, а пострадали як завжди прості люди

      Удалить
    2. Акционер (Новинский) взял на себя обязательства докапитализировать банк, но не выполнил в полной объеме. Если бы Новинский внес деньги в марте, то скорей всего получил бы рефинанс. Но скорей всего до конца 2014 не выдержал бы.

      Причина банкротства не в банках, а в реформе.

      Удалить
  4. Друзья петиция на рассмотрении - Слава Тебе Господи Наш! Скоро Большого Праздник Покрова Богородицы! Прошу всех семь дней каждый день в сердце пусть каждый обратится к Матери Бога с просьбой о прощение нас за все прегрешения наша вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и неведение, яже во уме и в помышлении и возвращении наших вкладов наилучшим образом для нас. Аминь.

    ОтветитьУдалить