Корбан и Филатов оставили вкладчиков банка «Форум» без денег - понятно статья заказная (учитывая шумиху), но факт есть факт - кредит названные господа-патриоты не вернули и их не посадили

18 комментариев

Компания Геннадия Корбана и Бориса Филатова не вернула банку «Форум» кредит в $40 млн. В результате простые украинцы, среди которых немало жителей Днепропетровска, лишились своих сбережений.

В 2006 году финансово-промышленная группа «Спарта» взяла у банка «Форум» многомиллионный кредит. Учредителями компании выступали Геннадий Корбан, Борис Филатов и днепропетровский бизнесмен Геннадий Аксельрод, застреленный возле своего дома в 2012 году.

Кредит в сумме $40 млн брался для строительства торговых центров в Днепропетровске, в том числе, «Пассажа». Залогом были земельные участки и недвижимое имуществу, среди которого и нынешний ТЦ «Европейский» расположенный по адресу г. Днепропетровск, ул. Центральная, 10. Торговые центры построили, а возвращать деньги банку никто не собирался.

Летом 2009 года решением Октябрьского райсуда Днепропетровска залоговый торговый центр из собственности «Спарты» внезапно перешел в собственность некоей компании Fantan Traiding Limited - офшора, зарегистрированного на Кипре. При этом украинский суд лишь признал юридическую силу решения иностранного арбитража, кстати, тоже оффшорного - International Arbitrage Company, расположенного на Британских Виргинских островах. «Оффшорное» правосудие благополучно «отсудило» у одной из фирм Корбана-Филатова и передало другой фирме Корбана-Филатова недвижимое имущество по ранее упомянутому адресу – ул. Центральная, 10, где расположен торговый центр «общей площадью 9284 кв.м2., состоящий из здания торгового комплекса с надстройкой… и земельного участка общей площадью 0,2300 га».

А в сентябре 2009 года объект по ул. Центральной, 10 получил новый адрес - г. Днепропетровск, бульвар Европейский, стр. 1Д. При этом все остальные характеристики торгового центра остались без изменений. А спустя еще два месяца Индустриальный суд Днепропетровска зарегистрировал на этот раз иностранный договор купли-продажи между кипрским Fantan Traiding Limited и виргинским Linton Intergroup Inc. Объектом сделки стал все тот же ТЦ, только уже по новому адресу - на Европейском бульваре, 1Д.

В феврале 2010 года «Европейский» еще раз перекупили неизвестные иностранцы - некая Wildman Capital Group, тоже резидент БВО. А через год Хозяйственный суд Днепропетровской области признал ПФГ «Спарта» банкротом. Банк «Форум» безуспешно пытался добиться возвращения своих денег.

«Кредитор банкрота ЧАО «Банк Форум» на судебном заседании против утверждения отчета ликвидатора выступает против, поскольку ликвидатором не были рассмотрены его финансовые требования, а также поскольку ликвидатор не должным образом выполнил свои обязанности..., направленные на поиск и возвращение имущества банкрота, которое находится у третьих лиц», - говорится в решении суда.

Речь шла о помещении по адресу ул. Московская, 1 (ТЦ «Library»), который, по данным банка, числился за его должником «Спартой». Однако, «право собственности на него (было) аннулировано», а сам объект закрыт.

В 2013 году банк «Форум» был вынужден списать задолженность несуществующей уже «Спарты» как безнадежную. А списанный долг лег на плечи вкладчиков - банк сам оказался на грани банкротства и люди не смогли получить свои деньги. С 14 марта там были заморожены все выплаты, в том числе пенсионные. Каждый вкладчик банка Форум, который не получил свои деньги, должен знать: они не получили свои деньги из-за грязных махинаций Корбана и Филатова.


http://ru.golos.ua/suspilstvo/korban_i_filatov_ostavili_vkladchikov_banka_forum_bez_deneg_0308

18 комментариев :

  1. "А списанный долг лег на плечи вкладчиков "

    а должен был лечь на плечи того кто выдавал, куда смотрит НБУ и карманная прокуратура Порошенко

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Роман.
    Разместил на ЦН. А то там некоторые за хероя Корбана глотки рвут.

    ЗЫ. Руководители НБУ и ГПУ смотрят на выписки со своих личных банковских счетов...

    ОтветитьУдалить
  3. Это не Корбан и уж точно не Филатов, Это депутаты горсовета Днепропетровска в о главе с мером Куличенко, которые сейчас в Опозиционном блоке и блоке Порошенко. Не имеет смысла защищать Корбана, но в данном случае статья из области гнилой политики и к защите прав вкладчиков не имеет абсолютно никакого отношения! А вот этот материал в тему. И этим надо заниматься. https://www.youtube.com/watch?v=cSjqXmpid4Y&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=cgXHmwjhH_4

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, Корбан брал кредит, это известный всем факт. То что статья появилась сейчас и она заказная я написал в заголовке. Не переживайте так за Корбана, если не взорвут случайно, то выкрутится еврейский (это э политкорректно) патриот

      http://hubs.ua/business/neveselaya-istoriya-zhizni-foruma-12596.html

      Сам Новинский тоже активно участвовал в выбивании долгов. Так, большая сумма задолженности была у компаний замгубернатора Днепропетровской области бизнесмена Геннадия Корбана. «У Новинского был с ним разговор по поводу возвращения просроченного кредита. Корбан ответил что-то вроде, что кредит брал у немцев, поэтому отдавать его будет тоже немцам», – рассказывает банкир, пожелавший остаться неназванным.

      Удалить
    2. Никто не возражает что брал! Суд. Немцы недофинансировали проэкт - в результате бизнес Корбана Левина Акксельрода потерпел фиаско. Банкротство продажа активов, залога.
      Я за возврат денег пожалуйста.

      Удалить
  4. Корбан ответил, что кредит брал у немцев, поэтому отдавать его будет тоже немцам (с)
    Ладно, пусть так - немцам так немцам. И что, ОТДАЛ?
    Неа, НЕ отдал. Падонаг, однозначно...
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/mad.gif

    ОтветитьУдалить
  5. Последний шанс спасения...нашей страны и наших денег.

    http://sbook.com.ua/ru/home/136-spasti-gosudarstvo.html

    https://www.youtube.com/watch?v=EM4kb9O6bHc

    ОтветитьУдалить
  6. Бывает и так...
    http://ua-banker.com.ua/news/world/24637/

    ОтветитьУдалить
  7. Получили претензию от ликвидатора на оплату комисси по обслуживанию счета в период ликвидации 240 грн. На счету предприятия 25000 грн. Кто то знает правомерно ли это? Платить не хотим. Полное жлобство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правомерно

      о справедливости не спрашивайте

      Удалить
    2. Подавайте в суд и заявляйте причинно следственную связь с неуплатой - невозврат денег банком. Второе - неполучение услуг по обслуживанию счёта! Жалоба в Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг та Національного банку України.
      01001, м. Київ-1, вулиця Б. Грінченка, 3. В милицию по факту мошенничества и вымогательства!

      Удалить
    3. Ничего правомерного не Вы не получали полного спектра услуг согласно договора, а потому и оплата не должна взыскиваться!

      Удалить
    4. Напишите ответ на претензию и задайте вопрос - получили ы полный спектр услуг согласно договора на РКО?

      Удалить
  8. А продавать вкладчикам 200+, справки акцепторных требований по 50 грн. - разве не жлобство? А из всех возможных вариантов ликвидации банка выбрать самый затратный для государства и убийственный для вкладчиков - это уже не жлобство - это финансовый геноцид!!! А делать оценку активов в 10% от реальной стоимости и транжирить деньги вкладчиков, завышая аренду и расходы? А взять у вкладчика миллион долларов и вернуть обесцененных 200 тыс. грн.? - это уже не жлобство.Это уже мошенничество в особо крупных размерах!!! А брехня Соловьевой, что активы ничего не стоят и никому не нужны? Неужели это шобло аферистов думает, что мы это им подарим и все сойдет им с рук???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браво, Алла, все прямо в "десятку" !

      Удалить
    2. Фонд гарантирования преступная организация!

      Удалить
  9. Кстати поздравьте одного из бывших руководителей Форума - Солнцева Игоря с поышением на новую должность в государственном банке Укргазбанк! И привет НБУ

    ОтветитьУдалить
  10. Ну кто бы сомневался: http://m.minfin.com.ua/2015/11/18/11552493/

    ОтветитьУдалить