"Депозитный майдан" требует остановить продажу активов банков

28 комментариев

Вкладчики неплатежеспособных банков, объединение которых известно в народе как "Депозитный майдан", потребовали от Фонда гарантирования вкладов физлиц ввести в Украине двухмесячный мораторий на реализацию активов проблемных банков.

Об этом говорится в письме, под которым подписались руководители инициативных групп вкладчиков пяти финучреждений: VAB Банка, Дельта Банка, а также банков "Форум", "Финансы и Кредит", "Финансовая инициатива". Письмо, оказавшееся в распоряжении UBR.ua, адресуется большому перечню лиц и организаций (в том числе и иностранных): главе Администрации Президента, председателю комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, министру финансов, директору Антикоррупционного бюро, председателю Нацбанка, генеральному прокурору Украины, директору Мирового банка, представителю МВФ в Украине, государственному казначею США.

Требование о моратории возникло не просто так: с начала 2016 г. должна меняться организационная структура Фонда гарантирования и правила продажи активов проблемных банков. Однако для этого не отработана и не утверждена соответствующая нормативная база.

"Все чего мы хотим — это, чтобы на время отработки нормативной базы была приостановлена распродажа активов. Чтобы их реализация шла уже в соответствии с новыми законодательными требованиями, и не было коррупционных прецедентов.

Двух месяцев моратория должно быть достаточно, чтобы привести организационную структуру Фонда (создать там консолидированный офис и новые департаменты) и нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями законодательства, а также создать механизм для обеспечения эффективного общественного контроля за реализацией активов", — объяснил UBR.ua председатель правления общественной организации "Ассоциация потерпевших вкладчиков "Форум СОС" Герман Паникар.

Он также сообщил, что общественные организации вкладчиков пострадавших от банкротств украинских банков, формируют гражданскую платформу целью которой станет гражданский контроль работы Фонда гарантирования вкладов.

Вкладчики опасаются, что активы проблемщиков будут продаваться по заниженным ценам, и накопленной ликвидационной массы после ликвидации банков не будет хватать на выплаты компенсаций по депозитам, размер которых превышает гарантированные государством 200 тыс. грн.

http://ubr.ua/finances/banking-sector/depozitnyi-maidan-trebuet-ostanovit-prodaju-aktivov-bankov-375642

28 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас, что ложь, то--правда, что белое, то -- чeрное. Ищите "лучшего банкира мира" среди худших банкиров и найдете. ВОТ ТАК ВОТ И ЖИВЕМ...

    [https://www.gfmag.com/magazine/october-2015/central-banker-report-cards-2015?page=2]

    ОтветитьУдалить
  3. Также, к слову.
    http://korrespondent.net/business/economics/3618231-ukraynskye-banky-staly-samymy-nenadezhnymy-v-myre

    ОтветитьУдалить
  4. 25.01.16 14:47 "Нормальный человек за всю жизнь не заработает столько, сколько Гонтарева за день на обвале курса гривни", - Ляшко
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/diablo.gif
    http://censor.net.ua/news/370870/normalnyyi_chelovek_za_vsyu_jizn_ne_zarabotaet_stolko_skolko_gontareva_za_den_na_obvale_kursa_grivni

    ОтветитьУдалить
  5. http://zn.ua/POLITICS/ukrainskie-kompanii-podali-shest-iskov-protiv-rossii-otnositelno-okkupacii-kryma-202577_.html
    Шесть украинских компаний подали иски против России из-за потери имущества в Крыму 27 января в 15:35 На данный момент иски находятся на рассмотрении в третейском суде в Гааге. Украинские компании подали шесть исков против России относительно оккупации Крыма Open Russia По информации МИД, на данный момент есть шесть исков против РФ касательно защиты их собственности в Крыму. Иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Об этом в интервью ZN.UA рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Заместитель министра уточнила, что такие иски уже подали "Приватбанк", "Укрнафта", аэропорт "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанк. "Нафтогаз", равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции. Украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. Ведь в большинстве случаев эта собственность была просто украдена, добавила Зеркаль. Что касается суммы убытков от оккупации Крыма, то по словам Зеркаль, только по компаниям, принадлежащим И.Коломойскому, речь идет о приблизительно 5 млрд долл. Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что в международные суды в связи с оккупацией Крыма массово обращаются простые украинцы. Так, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе уже обратились более 700 граждан Украины. По оценкам министра, общая сумма ущерба, причиненного Украине аннексией Крыма РФ, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды. В тоже время Зеркаль уточнила, что это сумма может быть не окончательной.

    ОтветитьУдалить
  6. Банк Форум также очень много потерял по Крыму. Подчеркиваю, очень много! Это не только собственная недвижимость, но и валюта, драгметалы в хранилищах, залоги, непогашенные кредиты с %-ми и т.д.

    ОтветитьУдалить
  7. Нынешний ликвидатор собирается что-то предпринимать по этому поводу? Ведь юристы еще ж остались в банке и получают зарплату. Им нужно дать лишь команду.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. 27.01.16 09:40 "Мне жить не на что! http://static.censor.net.ua/images/smiles/cry.gif Давайте вернем уже этот Крым!", - валютные заемщики взяли штурмом банк в Москве. ВИДЕО
    http://censor.net.ua/video_news/371190/mne_jit_ne_na_chto_davayite_vernem_uje_etot_krym_valyutnye_zaemschiki_vzyali_shturmom_bank_v_moskve

    ОтветитьУдалить
  10. http://antiraid.com.ua/news/33003-fgvfl-dogovorilsya-s-vkladchikami-finansy-i-kredit-o-sovmestnom-kontrole-likvidaczii-banka.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. контроль продажи имущества банка - это хорошо - но не совсем успешное дело для нас - в этом случае мы получим что-то по курсу 9,41. Нам бы что-то протолкнуть - чтоб сохранить депозиты или вернуть соотношение в валюте вкладов - или это уже невозможно? У нас наверно уже нет перспектив для этого????. Поясните пожалуйста.

      Удалить
  11. Рік роботи Валерії Гонтаревої. Чому гривня буде падати.
    http://economics.lb.ua/state/2016/01/27/326459_rik_roboti_valerii_gontarevoi_chomu.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вітчизняна банківська система продовжує скорочуватися. За офіційною інформацією НБУ, за два роки (з 01.01.2014 р. по 01.12.2015 р.) кількість банків зменшилася зі 180 до 120, в тому числі за 2015 р – на 43 фінустанови. З початку 2014 року станом на 01.12.2015 р до 63 банківських установ запроваджено тимчасову адміністрацію. З них за 59 банками вже було прийнято рішення про ліквідацію. Наразі Фондом гарантування вкладів фізичних осіб здійснюється ліквідація 64 банків.

      Удалить
    2. За підсумками 9 міс. 2015 року чисті активи банківської системи України скоротились на 8,2% та станом на 01.10.2015 р. складають 1 208,88 млрд. грн. (на 01.12.2015 - 1 275,36 млрд. грн., зростання показника протягом місяця відбулось переважно за рахунок впливу курсової різниці). ...
      Попри задекларовану НБУ роботу над оздоровленням банківської системи за підсумками 9 міс. 2015 року її фінансовий результат був від’ємним: чистий збиток платоспроможних банків сягнув (-) 51 530 млн. грн. Що зумовлено в першу чергу погіршенням якості активів банків. ...
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/cry.gif И так далее...

      Удалить
  12. Из жизни банков и людей.

    https://youtu.be/Iq9TeBAS2DI

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Берите депозиты и не отдавайте их".
      Слово в слово я сам так излагал одному Интернет изданию той же весной 2013. Всё правильно, всё так. С небольшим дополнением: брать и не отдавать можно не только депозиты у населения, но и КРЕДИТЫ у банков. То есть обобщённый принцип кругооборота финансов в природе выглядит так: БЕРИ и НЕ отдавай. Или, ещё проще, - БЕРИ и БЕГИ....
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/wcj.gif

      Удалить
  13. Валерий Павлович! Обращаюсь к Вам как к умному человеку. Как Вы думаете, почему наша Ассоциация Форум SOS до сих пор не подаёт в суд на Новинского и руководство банка как на лиц, ответственных за заём и соот- но возврат наших денег из имеющихся у них активов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой товарищ Вкладчик, боюсь, этот вопрос надо адресовать Ассоциации Форум СОС.
      От себя могу только сказать, что совершенно не верю в судебную перспективу ЛЮБОГО иска. Не признАют они самих себя виновными и не станут сами себя наказывать. Всё это одна шайка-лейка лжецов и ворюг, все они в доле.

      Удалить
    2. А можно с Вами как- то связаться?

      Удалить
    3. Пишите в личку на ФБ, без проблем.

      Удалить
  14. Есть такая думка...

    http://chipstone.livejournal.com/1295627.html

    ОтветитьУдалить
  15. Гонтарева объяснила, что девальвация в январе не носила фундаментального экономического характера. "Страна 10 дней отдыхала и вот люди вышли после праздников и что сделали? Купили валюту!", - объяснила глава регулятора.
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/diablo.gif
    http://ukranews.com/news/197958.Net-osnovaniy-dlya-ukrepleniya-grivni---NBU.ru

    ОтветитьУдалить
  16. Наколядовали и проморгали...
    абсолютную вину VP. Он не захотел в каникулярный период организовать 4-х-5-ти тысячный отряд боевиков для решения всех текущих вопросов, на "вiки вiкiв".

    ОтветитьУдалить
  17. Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляет о номинировании ее британским экономистом Тимоти Эшом на лучшего главу Центробанка в мире в 2015 году.
    "Недавно Президент сказал про номинацию лучшего банкира. Действительно Том Эш (Тимоти Эш), он такой знаменитый researcher, так он писал эти номинации еще в прошлом году. Он поставил меня на первое место, а Набиуллину (Эльвира Набиуллина - глава Центробанка России) на второе место, потому что Набиуллиной тоже тяжело", - сказала Гонтарева.
    Ранее Национальный банк заявил, что не выдвигал Гонтареву на участие в рейтингах на лучшего главу Центрального банка.
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/cry.gif
    http://ukranews.com/news/198009.Gontareva-nashla-v-kakom-reytinge-ee-nominirovali-na-luchshego-glavu-Tsentrobanka-v-mire.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как-то долго они искали, аж две недели никто не соглашался стать автором этого бреда

      Удалить
  18. Вот ещё один явный "прокол" НБУ из которого следует, что Украине валюта не нужна:
    http://minprom.ua/news/203182.html

    ОтветитьУдалить