Вкладчикам позволили создать Общественный совет при ФГВФЛ

7 комментариев


Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц дала разрешение на создание Общественного совета при ФГВФЛ — в качестве совещательного органа.

"С целью всестороннего обеспечения прав и законных интересов вкладчиков банков и обеспечения надлежащего функционирования процедуры вывода неплатежеспособных банков с рынка", — говорится в решении Фонда №031/16.

Общественный совет будет формироваться из числа активистов общественных организаций потерпевших вкладчиков, который в народе назвали "Депозитный майдан".

"Большая роль в общественном совете будет отведена превентивным мерам, когда на уровне нормативно-правовых актов будет четко установлены минимальные сроки для продажи активов, минимальный объем информации, который необходимо раскрыть и прочие моменты. Планируется внедрить механизм, когда не нужно будет каждому банку ходить по кругу и наступать на те же самые грабли, как это происходит сейчас. Вместо этого, типовые нарушения будут автоматически устраняться по всем банкам. Повысится эффективность работы вкладчиков за счет объединения усилий и компетенций.

Усилится эффективность обмена информацией. Работа с бывшими владельцами банка, совместная работа с международными организациями и прочие животрепещущие моменты", — прокомментировал UBR.ua создание нового органа председатель правления общественной организации "Ассоциация потерпевших вкладчиков "Форум СОС" Герман Паникар.

Он выделил четыре основные задачи Общественного совета при ФГВФЛ. Первая — повышение прозрачности процесса реализации активов проблемных банков и снижение в нем коррупционной составляющей. Вторая сводится к отслеживанию выполнения работничками Фонда прописанных в законодательстве и процедур работы. Третьей задачей стало привлечение к ответственности нерадивых временных администраторов и ликвидаторов, допускающих систематические нарушения правил работы с активами проблемных банков. И на четвертое место ставится цель поделиться опытом разных общественных организаций вкладчиков и работников Фонда гарантирования вкладов.


http://ubr.ua/finances/banking-sector/depozitnomu-maidanu-dali-kontrolirovat-fond-garantirovaniia-385346

7 комментариев :

  1. Германа - в Президенты! http://static.censor.net.ua/images/smiles/diablo.gif

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю!!! и Лару в премьеры, а членов ИГ в кабмин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это от нас зависит, то, конечно, а если от трепа одного члена (организации), то безуспешно.

      Удалить
  3. а мы с вами В.П. побитые и обездоленные - по-скромному - группой поддержки - в верховной раде разместимся - не оставлять же их с негодяями рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ВП - сразу пойдет в оппозицию и начнет свои деструктивные действия

      Удалить
  4. Вопрос о совести также абстрактен как и вопрос о "свободе, равенстве и братстве". Он должен звучать конкретнее: какая сумма успокоит Вашу совесть ?

    ОтветитьУдалить
  5. Зря потёрли, товарищ Майор.
    Ваша бессмертная фраза "Мой вклад сгорел в горниле Революции" только что признана Метафорой дня. Поздравляю!
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/clapping.gif

    ОтветитьУдалить