ФГВФО встановив обов’язковий обсяг оприлюднення інформації про виставлені на продаж активи

23 комментария
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб встановив обов’язковий обсяг та граничні терміни оприлюднення інформації про виставлені на продаж об’єкти. Це передбачено у Положенні щодо організації продажу активів (майна) банків, що ліквідуються. Документ був затверджений рішенням виконавчої дирекції Фонду від 24 березня 2016 року і вже переданий на реєстрацію до Мінюсту.

Відповідно до визначених процедур, обов’язковий обсяг інформації про об’єкт повинен бути оприлюднений на веб-сайтах Фонду, банку, що ліквідується, та у друкованих ЗМІ протягом п’яти робочих днів після прийняття рішення про затвердження умов продажу.

Мова йде про надання стислих даних щодо об’єктів, які виставлені на реалізацію, у вигляді публічних паспортів активів та паспортів торгів.

Публічний паспорт активу (майна) – сукупність інформації про актив, яка оприлюднюється з метою залучення якомога більшої кількості потенційних покупців з урахуванням вимог Законів України «Про банки і банківську діяльність» та «Про захист персональних даних».

Паспорт торгів – сукупність інформації щодо проведення відкритих торгів (аукціонів), їх умов, організатора відкритих торгів (аукціонів), початкової ціни активу (майна) та інше.

Так, наприклад, у публічному паспорті активу у вигляді прав вимог за кредитами юридичних осіб обов’язково повинні бути вказані: короткий опис позичальника (без зазначення найменування, місцезнаходження, фінансового стану, крім стадії банкрутства або санації); основні дані за кредитом; стан претензійно – позовної роботи та роботи по стягненню заборгованості; інформація щодо забезпечення за кредитом, у тому числі опис забезпечення (без зазначення найменування/П. І. Б., місцезнаходження/місця проживання, фінансового стану, крім стадії банкрутства або санації); інформація про наявність поручителів, у тому числі майнових поручителів; журнал проведених торгів.

У публічному паспорті активу у вигляді земельної ділянки обов’язково повинна бути інформація про її цільове призначення, кадастровий номер, вид права на земельну ділянку, наявність співвласників, поточне використання, наявність на ділянці інженерних мереж, графічні матеріали (фотофіксація, ситуаційний план тощо).

При цьому, період між датою оприлюднення на веб-сайтах банку та Фонду публічного паспорту активу, паспорту торгів і датою проведення відкритого аукціону не може бути меншим 21-го робочого дня для забезпечення достатнього часу для передпродажної перевірки з боку потенційних покупців.

Потенційний покупець одночасно подає до Фонду та до банку, що ліквідується, в тому числі засобами електронного зв’язку, заявку про зацікавленість у придбанні активу.

Протягом 5-ти робочих днів з дати отримання такої заявки, але не пізніше дня, що передує дню проведення відкритих торгів (аукціону), банк підписує з потенційним покупцем договір про конфіденційність.

Після цього банк забезпечує доступ до кімнати даних, яка містить повну наявну документацію по активу, у робочий час упродовж робочого тижня до дати проведення відкритих торгів (аукціону).

«Інструментарій, який зазначений у Положенні є об’єктивним продовженням напрацювань 2014-2015 років. Мова йде про формування ефективного ринку проблемних активів, створення системи електронних торгів, а також розкриття інформації про виставлені на реалізацію активи. Однак, внесені останні зміни до Закону України «Про систему гарантування вкладів» потребують посилення уваги щодо розкриття відповідної інформації та контролю за процесом продажу», - сказав директор-розпорядник Фонду гарантування вкладів фізичних осіб Костянтин Ворушилін.

Він переконаний, що розширення обсягу оприлюднення інформації дозволить забезпечити прозорість процесу та підвищить його ефективність. В свою чергу, це сприятиме залученню максимальної кількості потенційних покупців та забезпечить реалізацію активів неплатоспроможних банків за найвищою ціною.


http://www.fg.gov.ua/news/3880-fhvfo-vstanovyv-obov-iazkovyi-obsiah-opryliudnennia-informatsii-pro-vystavleni-na-prodazh-aktyvy

23 комментария :

 1. Фонд похоже решил всё-таки раскрывать часть информации, которую мы так
  долго у них просили и по которой сейчас судимся. )
  Работаем дальше. На этой неделе аппеляционный суд.

  ОтветитьУдалить
 2. Какой функционал выполняет ФОРУМ СОС?
  Похоже ФОРУМ СОС в сговоре с ФГВФО.
  Имущество банка распродается за копейки(например деловые кресла продают за символические 70грн. их стоимость на OLX не менее 1500грн, такая же ситуация с ИТ техникой, принтер стоимость на OLX 5000-9000грн., ФГВФО продает за символические 600грн. и т.д.)
  С таким порядком продаж вкладчики не получат свои вклады.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. продажа этой мелочи идет даже в минус для Фонда с учетом хранения и организации торгов

   На последнем собрании ИГ в декабре был озвучен план действий. Контроля этих продаж никто не обещал, причина очевидна - для этого нужны сотни активистов

   Удалить
  2. что можно сказать.. очень большое разочарование за последние 2 года, ранее в 2014 г лучше было тем, что была надежда. Сейчас все ( и я в том числе) поняли кто такой Порошенко и его "команда", и если Янык грабил и его "команда" отбирали бизнесы, то эти отобрали/ограбили простых людей, спланировано и цинично.
   Было и раньше по всем митингам видно, КАК они поступят и КАК они хотят спасать банковскую систему и наш банк Форум в частности, и доверие к ней граждан, а после "ответа" Порошенко на нашу петицию всю стало ясно.
   Не отдаст он бандит нам наши деньги - есть какая то малюсенькая надежда что если нагнут всех олигархов, то может быть тогда.. Но КТО их заставит платить по счетам, вот в чем вопрос?

   Удалить
  3. Много текста, но контроль продаж ФОРУМСОС не выполняет и учитывая комментарий с оправданием фонда в очередной раз подчеркну, ФОРУМСОС в сговоре с ФГВФО.
   При желании ФОРУМСОС достаточно запросить у банка список имущества с стоимостью оценки и сравнить с ценами например на OLX(б/у техника и мебель).
   Оценка имущества банка проведена целенаправленно с десятикратным понижением цены.

   Удалить
  4. Информация полученная на складе банка:
   Все принтера в независимости от технического состояния и начальной стоимости 17000грн. или 45000грн оценены в 600грн., по остальным позициям ситуация не лучше.
   Информация получена на территории банка БВС7:
   Обратите внимание в вестибюле банка сколько столов с охраной!
   На территории ФОРУМ БАНКА расположили за копеечную аренду еще 3 банка.
   ФГВФО изображает заботу о вкладчиках, а на самом деле проедает деньги вкладчиков.
   Демонстрациями под каб.мином подобные вопросы не решатся, ФОРУМСОС пора организовывать судебные дела, иначе вкладчики никогда не получат свои вклады.

   Удалить
  5. Вкладчик, Вы читать умеете? Для контроля нужны люди, а у нас только советники, вроде Вас.

   Удалить
 3. Роман, закрывайте уже эту ветку. Возврата денег вкладчикам не будет. Неужели это не понятно никому?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. закрыть всегда успеем

   по остальным вопросам - боюсь, что не только возврата, но и то что вернули скоро перестанет иметь какую-либо ценность

   Удалить
 4. о чём вы это хлопцы? - эти испытания надо пройти с достоинством и до победы. Мы ещё с большим удовольствием будем наблюдать как вешают и вешаются наши враги.

  ОтветитьУдалить
 5. С Праздником Благовещеньем Всех Поздравляю!!! Господь - Просим и Надеемся, что и нам когда-нибудь придёт благая весть о наших вкладах.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Со святым Праздником Слава! Все в руках божьих и по его воле.

   Удалить
 6. Пополнение в рядах
  http://obozrevatel.com/blogs/95628-bank-kreschatik-kak-krasivo-nas-vseh-poimeli.htm

  ОтветитьУдалить
 7. Банк «Хрещатик» развалился по вине НБУ, - советник мэра Киева
  http://glavcom.ua/news/374190.html

  Сегодня, в 11:44«Главком»

  Национальный банк Украины преднамеренно довел банк «Хрещатик» до неплатежеспособности

  Об этом заявил советник мэра Киева Игорь Никонов, пишут «Вести». Он также подчеркнул, что «Хрещатик» стал далеко не первым успешным финансовым учреждением, который прекратил свою работу из-за действий Нацбанка.

  «Банк развалился по вине НБУ, который вовремя не помог. Половина «падающих» банков могла в Украине выжить, если бы им не навязывали нормативы, которые якобы дает МВФ, а Нацбанк транслирует», - отметил Игорь Никонов.

  По его словам, до последних дней финучреждение стабильно работало и готовило новые социальные программы для жителей столицы.

  «Хрещатик» — успешный банк, и еще на прошлой неделе мы с Виталием говорили о карточке киевлянина, какие еще дополнительные функции в ней сделать, и даже предположить не могли, что буквально через несколько дней он рухнет»», - подчеркнул советник мэра Киева.

  Ранее эксперты уже высказывали мнение, что к проблемам «Хрещатика» привели целенаправленные действия руководства Нацбанка. В частности, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев утверждает, что собственники намеревались провести докапитализацию банка, однако НБУ начал активно переводить стратегических клиентов «Хрещатика» в другие банки. «Банк намеренно завалили, и сделали это отнюдь не его собственники», - считает Карасев.

  Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что финучреждение стабильно работало до прихода в него куратора НБУ, который начал блокировать платежи и предлагать клиентам переходить в другие банки. «Если бы Гонтарева не ввела куратора и куратор не начал уничтожать банк, то банк бы работал», - уверен Охрименко.

  Напомним, 5 апреля банк «Хрещатик», долгое время обслуживавший коммунальщиков и пенсионеров Киева, был признан неплатежеспособным, а 6 апреля в него вошла временная администрация НБУ. Накануне этого банк покинули крупнейшие клиенты, среди которых коммунальные предприятия столицы: «Киевводоканал», «Киевпастранс», Киевский метрополитен и другие.

  ОтветитьУдалить
 8. А по чьей вине развалился банк "Форум" да и другие, впрочем?
  Наконец и до местных властей стало доходить, когда это коснулось их интересов.

  ОтветитьУдалить
 9. 10 крупнейших украинских банков, обанкротившихся за последние два года
  http://psm7.com/10-krupnejshix-ukrainskix-bankov-obankrotivshixsya-za-poslednie-dva-goda.html

  ОтветитьУдалить
 10. http://biz.censor.net.ua/news/2005/natsbank_otritsaet_informatsiyu_ob_otstavke_gontarevoyi
  Материалы по теме:Офшорный скандал
  Все про:отставка (3) Гонтарева (37)
  07.04.16 13:33 Нацбанк отрицает информацию об отставке Гонтаревой
  Глава Национального банка Валерия Гонтарева отрицает информацию о своей отставке, заявили в пресс-службе НБУ.

  Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает БизнесЦензор.
  "Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не подавала в отставку", - сказали в пресс-службе. Также сообщают, что Гонтарева не занималась решением частных вопросов Президента Петра Порошенко, находясь на должности главы Национального банка.
  Ранее в СМИ появилась информация о том, что Гонтарева написала заявление об отставке.

  ОтветитьУдалить
 11. Все так сначала все отрицают, а потом идут в действительности в отставку.
  Только что это решит для обманутых вкладчиков?

  ОтветитьУдалить
 12. в Америке так решили - а она ещё не в курсе - от пересчёта украденных денег оторваться не может. Гонтарева - чтоб у тебя случилось такое, что даже украденные ярды тебе не помогли.

  ОтветитьУдалить
 13. Этот комментарий был удален автором.

  ОтветитьУдалить
 14. Этот комментарий был удален автором.

  ОтветитьУдалить
 15. Все тот же почерк.
  http://ua-banker.com.ua/news/financial/25448/

  ОтветитьУдалить
 16. Охрименко:

  За время работы Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ население забрало из банков депозитов

  - в гривне на сумму 39,1 МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН

  - в валюте на сумму 8,3 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

  Она много говорит, что МВФ нам может дать кредит 1,7 млрд. долл. Зачем нам деньги МВФ, если мы сами потеряли из-за Гонтаревой больше восьми миллиардов долларов.

  ОтветитьУдалить