Финансисты взбунтовались против Гонтаревой

5 комментариев


НБУ винят в системном банковском кризисе


Непрозрачные и безответственные действия Национального банка Украины в области корректировки макроэкономических рисков и банковского надзора содействовали формированию системного банковского кризиса в Украине, заявили в банковских и страховых ассоциациях.

Тринадцать финансовых ассоциаций направили обращение Президенту, Премьер-министру и руководителю ВР.

В обращении говорится, что "политика "реформирования" банковской системы Украины в последние годы разрушает национальную экономику, поскольку ведет к значительной потере оборотных средств бизнесом, уменьшению кредитной поддержки экономики, банкротству предприятий, которые потеряли средства в банках, росту безработицы и снижению реальных доходов и сбережений граждан".



Обращение подписали, в частности, Ассоциация украинских банков, Украинский кредитно-банковский союз, Украинская национальная ипотечная ассоциация, Лига страховых организаций, Национальная ассоциация кредитных союзов, Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов Украины и администраторов НПФ.

Финансисты требуют создать парламентскую следственную комиссию по вопросам расследования деятельности правления НБУ и экспертной оценки профессиональных действий руководства НБУ в 2014-2016 годах.

"Качество банковских активов продолжает ухудшаться из-за падения экономики, а экономика не восстанавливается из-за отсутствия кредитной поддержки. К такому положению дел привела серия непрозрачных, непрогнозируемых и безответственных действий НБУ", – подчеркивают авторы письма.

Участники финансового рынка призвали руководство страны вмешаться в ситуацию, в частности, сформировать Совет НБУ:

"Отсутствие данного органа лишает контроля за проведением денежно-кредитной политики страны и анализа последствий ее влияния на социально-экономическое развитие нашего государства. Такая ситуация грозит масштабными проблемами в экономике", – отметили подписанты.

Очистка банковской системы, считают в ассоциациях, превратилась в бесконечный процесс: в 2014-2016 гг ликвидировано 77 финучреждений или более 40% действующих на начало 2014 года банков: "В результате такого сокращения украинская банковская система потеряла 435 млрд грн активов (22% ВВП)".

"Так называемое "очищение банковской системы" превратилось в ее разрушение… Вызывает вопросы качество банковского надзора и работы кураторов НБУ", – подчеркивают финансисты в обращении.

В ассоциациях подсчитали, что предприятия реального сектора экономики потеряли в банках, признанных неплатежеспособными, оборотных средств около 82 млрд грн или четверть всех средств бизнеса, размещенных на счетах в банках к началу 2016 года.

При этом, страховые компании и кредитные компании потеряли около 2 млрд грн ликвидных средств, которыми должны обеспечивать выплаты застрахованным и пострадавшим лицам, а также вкладчикам кредитных союзов.

Потери инвестфондов и негосударственных пенсионных фондов оцениваются около 1 млрд грн ликвидных средств, бюджетов различных уровней – 25 млрд грн - без учета расходов на докапитализацию государственных банков.

Вместе с тем, к началу 2016 года на счетах банков, которые были признаны неплатежеспособными, находилось более 128 млрд грн средств физических лиц, а совокупные выплаты через систему гарантирования превысили 63 млрд грн, из которых почти 50 млрд грн профинансировано за счет эмиссионных средств госбюджета.

"Фактически бизнес расплатится за неэффективную, непрофессиональную регуляторную политику, а государство потеряет значительные средства, которые можно было бы направить на увеличение финансирования образования, здравоохранения", - резюмируют авторы обращения.

http://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/finansisty-vzbuntovalis-protiv-gontarevoi-406467

5 комментариев :

  1. Все по делу, кроме выводов. Бизнес и народ заплатили за ОШИБКУ Порошенко, именно он начал выполнять условия МВФ без малейшего понимания последствий.

    Реально, мог ли умный человек переходить на плавающий курс во время паники и войны? Вероятно да, если цель была развалить все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибок на верхах, на мой взгляд, никто не совершает. Иначе бы чиновники высшего разряда вылетали бы оттуда, как пробки из бутылок шампанского. Это только нам, в силу здравого смысла, кажется они чего-то недопонимают. Конечно, есть там и конченные идиоты, но кто скажет, что "Кролик" со своим слямзенным лярдом был им.

      В этой связи остро возникают вопросы об ответственности и безответственности чиновников высшего уровня. Но вот только перед кем !?

      https://cont.ws/post/285562

      Удалить
  2. не перед кем?! - страха вообще не стало - смеяться или караул кричать?! с каждым разом майдан всё кровавей становится

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Хоть и усердно работают "слуги народа" над защитой своей пятой точки. Но все это-тщетно, трибуналы ведь случаются не только гаагские и всю Конституцию поправками не перекромсаешь.

    http://tt.inf.ua/vlasti-ukrainy-opasayutsya-gaagskogo-tribunala

    ОтветитьУдалить