Форум СОС - Отчет за 1 полугодие 2016 и текущий статус

23 комментария

Форум СОС - Отчет за 1 полугодие 2016 и текущий статус

Как мы сообщали на ежегодном собрании, у вкладчиков «ФОРУМА» остается все меньше и меньше вариантов по спасению средств. На сегодня, по сути, осталось только 2 направления:

  • Поступления от реализации активов
  • Судебный путь

Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» составлен таким образом, что лишает нас, вкладчиков (кредиторов) банка, возможности управлять процессом реализации активов банка. Все права по реализации активов перешли к Фонду гарантирования вкладов и Ларченко, Соловьева и Компания сами принимают решения какой актив, когда и по какой цене выставлять на продажу! Это принципиальное отличие между ликвидацией банка и ликвидацией обычного предприятия и пример грубого нарушения наших с вами гражданских прав, закрепленных Конституцией.

Понимая это, ФОРУМ СОС сосредоточилось на вопросах повышения прозрачности работы Фонда и обеспечения контроля над его деятельностью.



1) Мы добились того, чтобы активы Форумы были оценены по более-менее справедливой стоимости. Это был огромный кусок работы. Нам пришлось показать, что мы знаем активы банка и сделать альтернативную оценку. Но, в итоге, ликвидационная масса была утверждена на уровне 7,2 млрд. грн, а не 4.0 млрд., как первоначально хотели оценить в Фонде. Банк Форум – единственный банк, в котором удалось этого добиться!

2) ФОРУМ СОС выступил инициатором многочисленных изменений к Закону «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Важность их сложно переоценить. Приведу лишь 2 примера:

А) Благодаря ФОРУМ СОС Фонд лишился возможности реализовывать активы на закрытых торгах, путем переуступки и т.д. Фонд теперь обязан продавать только на открытых торгах, только после публикации информации в СМИ и на веб-сайте Фонда и банка. Это деньги вкладчиков, которые не будут украдены коррупционерами! Посчитать положительный эффект от этого невозможно, но думаю, что счет будет идти на по всем банкам!

Б) Благодаря ФОРУМ СОС, деятельность Фонда стала намного более прозрачной. Вся информация, которую Вы сейчас видите в Интернете (расходы Фонда, поступления, отчеты уполномоченных лиц, информация по активам и т. д.), стала открытой, в первую очередь, благодаря нашей работе! И теперь вкладчики всех банков самостоятельно могут оценить насколько успешно Фонд выполняет свои функции.

3) Не вся финансовая информация все еще публикуется. Коррупционная часть сотрудников Фонда продолжает всяческими способами препятствовать публикации важной финансовой информации, но мы цифра за цифрой заставляем их это делать и прогрессивная часть Фонда нам помогает в этом!

4) Еще раз повторю, что публикация финансовой информации – это очень важный и обязательный шаг для контроля над реализацией активов!

5)Для возврата наших сбережений, нам необходимо достичь максимальной эффективности работы Фонда по реализации активов. Это огромный кусок работы! По сути, самый эффективный способ повлиять на этот процесс – это детально прописать процедуру продажи на уровне нормативной базы Фонда. У нас в этом плане установилось взаимопонимание с руководителем Консолидированного офиса Фонда Юлией Берещенко и уже достигнуты определенные положительные результаты:

а)Значительно улучшилось качество информации, которая предоставляется потенциальным покупателям активов (хотя качество информации нужно все еще улучшать, особенно по крупным активам).

б)Для каждого типа активов теперь установлены специальные требования по публикации информации для целей продажи. Появился такой важный документ, как паспорт актива, который дает минимально необходимую информацию.

в)Увеличился минимальный срок между публикацией информации об активах и выставлением их на продажу с 10 до 30 дней,

г)Постоянно расширяется база потенциальных покупателей.

д)Консолидированный офис работает над созданием комнат данных, которые позволят покупателям быстро провести проверку юридических документов.

6) Не все пока гладко в работе Консолидированного офиса Фонда. Состав офиса – молодой и чувствуется нехватка профессионалов. Есть серьезные проблемы из-за зависимости качества работы Консолидированного офиса Фонда от действий уполномоченного лица Ларченко и ее команды, от качества, достоверности, полноты и быстроты предоставляемой Ларченко информации. Те, кто из Вас пришел на открытую встречу с работниками Консолидированного офиса, которую мы проводили 13 июля 2016 г., могли лично увидеть и услышать о проблемах, с которыми сталкивается Консолидированный офис.

7) Методика определения стоимости продажи отдельных активов, сроков продажи, улучшение качества презентаций и качества работы с покупателями и т.д. – это все требует еще большой дополнительной работы. Это то, над чем мы и дальше работаем.

8) Слабым местом при реализации активов являются электронные торговые биржи, которые могут входить в сговор с отдельными покупателями и работать на понижение цены. Мы сейчас проводим активную работу, чтобы повысили требования к торговым площадкам, качеству предоставляемых ими услуг, чтобы появились возможности для контроля и ввели новую систему продаж активов по стандартам системы ProZorro.

9) Все мы заинтересованы, с одной стороны, в скорейшей продаже активов. Но с другой стороны, по нашему убеждению, активная продажа активов должна начаться только после обеспечения прозрачности и эффективности процесса продажи активов, в том числе и решения проблем с электронными торговыми биржами. По нашей инициативе были моратории на продажу самых ценных активов. Но не все так просто и тут. Коррупционная часть Фонда не спит и поторапливает продажи.

10) Тяжелая экономическая ситуация в стране, низкая инвестиционная привлекательность, кризис ликвидности, отсутствие заемного финансирования не способствуют продажам активов по их максимальной стоимости. Мы требуем, чтобы Фонд учитывал это обстоятельство и не выставлял сейчас на продажу активы, которые не теряют быстро в цене, до восстановления экономики.

11) Создана и начала работу Рада Громадського Моніторингу (РГМ) при Фонде гарантирования вкладов (http://www.fg.gov.ua/rada-hromadskoho-monitorynhu). Это важный (но конечно не единственный) шаг на пути реформирования Фонда для того чтобы деятельность этой организации была направлена на защиту прав и интересов вкладчиков (кредиторов) как этого требует Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» с целью возврата вкладчикам и клиентам (кредиторам) Банка Форум их денег. Многое из вышеизложенного мы добились через работу РГМ.

12) Сейчас внутри Фонда команда Соловьевой и Ларченко пытается всем (включая Директора-распорядителя Фонда Константина Ворушилина) внушить, что активов Банка Форум не хватит для выплаты денег 4-й очереди кредиторов, то есть вкладчикам. Вам сложно представить, как отдельная «лучшая» часть Фонда не желает, чтобы началось погашение 4-й очереди! Будет битва за каждую гривну! Но мы уверены, что активов Банка Форум достаточно и поэтому Фонд может выплатить деньги в рамках 4-й очереди!!!

13) Каждый из вас может помочь в рамках контроля за активами. Отдельным постом я напишу как.

14) Ситуация по судам — это отдельная тема. На суды с нами от Фонда приходят по 3 человека. В то же время имеются случаи, когда представители Фонда не приходят на суды с должниками (заемщиками), не предоставляют в судебных процессах с должниками доказательства и копии нужных документов, не оспаривают законность процедур банкротства фирм которые взяли кредиты в Форуме и не хотят их возвращать, «забывают» вовремя подавать апелляционные жалобы и т.д. Все это, таким образом, приводит к потере активов банка.

Герман

P.S.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы можете всегда написать мне напрямую на german.forumsos@gmail.com, чтобы получить ответ «из первых уст».

23 комментария :

  1. От себя лично хочу поблагодарить Германа и активистов общественной организации за информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Герман, Как бы вся эта эпопея не закончилась, присоединяюсь к каждому слову Романа и спасибо за титаническую огромную уже проделанную работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединяюсь. И благодарю также всю нашу передовую группу за проделанную работу. "Эпопея" когда-то закончится, но мы останемся непобедимыми навсегда.

    ОтветитьУдалить
  4. К вопросу о банках и банкирах:
    http://kv-journal.su/content/valentin-katasonov-bankovskiy-konclager

    ОтветитьУдалить
  5. Ко мне на суды бегают регулярно! Хотя там три копейки сумма! Самое интересное отчитаться по расходам! Особенно по преыідущим. Я понимаю так что расходы зашкаливают! Особенно интересно там где сложно проверить - юридические фирмы оказывающие услуги и прочее. Особый вопрос расходы на зарплату

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Вам ребята за все то, что Вы делаете для нас! Это поистине непереоценимый труд!

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята, вы как луч света в этом царстве мрака. Спасибо вам ОГРОМНОЕ!

    ОтветитьУдалить
  8. Естественно, что в рамках одного отчёта невозможно описать все наши многоплановые встречи, сотни различного рода совещаний и дискуссий в поисках правильного пути, в условиях законодательства, о котором вы более чем проинформированы.

    Одной из важнейших тем в нашей деятельности - было и остаётся - решение вопроса максимального возврата вкладов и установление жесткого контроля над продажей активов.

    На сегодняшний день, и Герман пишет об этом, нам всё ещё не удалось добиться от Фонда ясной картины финансовой отчётности. Мы вынуждены собирать цифры из разных источников и создавать свои таблички, чтобы создать себе хоть какое-то представление о доходах-расходах банка. Тем не менее в результате этой кропотливой работы у нас возникают вопросы, на которые мы не можем добиться от Фонда вменяемого ответа.


    На встречах с Фондом мы слышим разные точки зрения, то денег на 4-ю очередь хватит, то всё-таки не хватит. Всё это ничем необоснованные рассуждения и не от прямых участников процесса продажи активов. Прямые участники ликвидации нашего имущества ПОКА отказываются от предоставления нам прозрачной информации.
    Мы над этим усиленно работаем и оповестим вас, как только добъёмся результата.
    Раде Громадского Мониторинга при Фонде уже удалось провести две встречи по банкам VAB, Дельта и Крещатик. Думаем, что в ближайшее время нам удастся, наконец, назначить встречу с ответственными лицами по Форуму, на которой мы сможем задать Ликвидатору (Ларченко) все наши наболевшие вопросы. На эту встречу мы обязательно пойдём расширенным и компетентным составом вкладчиков.

    В целом, советую всем оставаться реалистами и понимать, с кем мы имеем дело. Чем больше контроля сейчас будет от нас всех - тем больший процент своих вкладов мы вернём.

    Не прячьте головы в песок, сегодня в Фонде решается наша общая судьба. От вашей активности будет зависеть ваше будущее.


    Ни какие суды, ни против Фонда, ни против НБУ, ни против собственника, не смогут ПОТОМ дать вам то, что вы сможете дать себе СЕГОДНЯ, помогая в контроле за продажей нашей общей собственности, а также в налаживании максимально эффективной работы своего ОО Форум SOS.
    Только СЕГОДНЯ, пока у нас в банке ещё есть деньги, мы можем влиять на процесс. Потом - всё будет поздно.

    Пусть каждому из вас станет предельно ясно: чем больше людей подключится - тем больше будет наш общий успех.


    С уважением

    Лара

    P.S.:
    Если есть вопросы: пишите – звоните, всегда рада Вам ответить.

    И помните, мы должны и далее оставаться вместе, одной командой, как «потерпевшие вкладчики Форум банка».

    Уверена, что ещё не один раз нам придётся вспомнить друг о друге и объединить свои усилия.

    ОтветитьУдалить
  9. Друзья!Давайте поддержим Лару, Германа и остальных, кто как может! В ИГ просто физически не хватает времени воевать на всех фронтах с государственно-чиновничьей машиной, главной целью которой является циничный грабеж вкладчиков, то есть нас с Вами.Также не забываем о членских взносах, которые нужны ИГ для текущих расходов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Арам. Дело уже даже и не в членских взносах. Дело уже в том, чтобы как можно большее количество людей вникало в распродажи имущества.
      Не можете сами - найдите бухгалтеров, финансовых менеджеров, они вам всё расскажут. И анализируйте, и давайте практическую помощь в плане работы с Фондом!

      Удалить
  10. Друзья!Давайте поддержим Лару, Германа и остальных, кто как может! В ИГ просто физически не хватает времени воевать на всех фронтах с государственно-чиновничьей машиной, главной целью которой является циничный грабеж вкладчиков, то есть нас с Вами.Также не забываем о членских взносах, которые нужны ИГ для текущих расходов.

    ОтветитьУдалить
  11. Поддерживаю Лару и благодарю всех, кто участвует в этом процессе.

    ОтветитьУдалить
  12. Хочу поблагодарить всех вкладчиков и клиентов банка Форум, кто откликнулся на обращение Германа. За несколько дней Герман получил около 200 писем. К сожалению, большинство писем имеют краткую подпись, что усложняет возможность идентификации. Просьба ко всем, в письме указывать более детально свои данные: ФИО, вкладчик / клиент, свой регион, состоите в Общественной организации или нет, готовность принимать активное участие в нашей работе…
    Это поможет дополнить / актуализировать картотеку нашей Общественной организации. Модератором картотеки является руководитель ОО «Форум СОС» Герман Паникар. Также, Герман возглавляет группу активных участников, которые оказывают конкретную помощь в деятельности Общественной организации. Контактная информация Германа указана на сайте // e-mail: german.forumsos@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  14. А де грошi ?

    https://youtu.be/_QWlV38kdGs

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Конституционный Суд Украины 5 октября 2005 г. решением №6рп/2005 определил, что
    «узурпация государственной власти означает неконституционный или незаконный ее захват органами государственной власти». Поскольку на Украине произошел именно такой захват государственной власти Верховной Радой, все законы и постановления, принятые ею после 21 февраля 2014 г., включая назначение исполняющего обязанности Президента, премьер-министра, членов правительства, Генерального прокурора, назначение и проведение выборов Президента Украины 25 мая 2014 г., выборов депутатов Верховной Рады 26 октября 2014 г., а также решения о проведении антитеррористической операции являются незаконными, антиконституционными и преступными.
    =============================================
    Если это так, то Банк "Форум" и сейчас живее всех живых и его восстановление должно проводиться за счет личных средств участников нынешней власти. Точка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только какой суд это подтвердит?

      Удалить
    2. Европейский или суд правопреемника нынешнего государства.

      Более того.
      Из норм украинского конституционного права следует, что после 21 февраля 2014 г. на территории Украины нет легитимной власти: органы государственной власти управляются противозаконно назначенными должностными лицами.
      На территории Украины нет и действующего Основного Закона. Верховная Рада Украины за пределами своих полномочий и с нарушением порядка, установленного разделом XIII Конституции Украины, приняла Закон «О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины». Конституция в редакции 1996 года провозглашена отмененной, а Конституция в редакции 2004 года юридически неправомочна в силу указанного нарушения процедуры принятия конституционных правовых актов.

      Удалить
    3. Вот и Саша говорит о том же адресате.

      http://ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/criticism/26196/

      Удалить
  17. Кто говорит, что денег нет !?
    http://kv-journal.su/content/kogda-zapad-razorit-ukrainskih-oligarhov

    ОтветитьУдалить
  18. Вот эта коротенькая статья поинтереснее будет: http://finance.liga.net/banks/2016/8/23/news/49461.htm
    Логично возникает вопрос: а как же быть тогда с вкладчиками иных банков, у которых деньги фактически украли?

    ОтветитьУдалить
  19. http://delo.ua/finance/bank-forum-vernul-dolg-nbu-322193/

    ОтветитьУдалить