В ФГВФЛ жалуются на вялые продажи имущества банков

1 комментарий
Поступления Фонда гарантирования от неплатежеспособных банков с начала года составили 3,6 млрд грн при плане на год в 7,5 млрд грн, — заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин. “В этом году Фонд получил от неплатежеспособных банков порядка 3,6 млрд грн, в том числе 2,3 млрд грн — от погашения кредитов, 1,3 млрд грн — от продажи активов, 47,6 млн грн — от аренды”, — сказал Ворушилин.

Глава Фонда также констатировал неудовлетворительную ситуацию с продажей активов банков-банкротов. “Продажи идут плохо. К примеру, на прошлой неделе было порядка 200 торгов на всех биржах, а выручили всего 170 млн при оценочной стоимости выше миллиарда. Покупателей в принципе не много, и тех активов, которые можно выгодно продать, также не много”, — сказал Ворушилин.

По словам главы Фонда, лучше всего продается недвижимость неплатежеспособных банков, а самая сложная ситуация с продажей прав требования по кредитам и погашением заемщиками долгов перед такими банками.

“После введения временной администрации погашать кредиты продолжают не более 10% заемщиков, остальные начинают химичить. Видимо, считают, что долг спишется, и все забудется. Но это не так, и заемщики должны быть готовы к тому, что если сейчас они не гасят кредиты, то завтра к ним постучится коллектор. Кроме того, проценты по кредиту после введения временной администрации продолжают начисляться”, — отметил Ворушилин.

В то же время глава Фонда гарантирования заявил о намерении выполнить показатели по поступлениям в 2016 году, которые запланированы в сумме 7,5 млрд грн. “Мы за эту цифру еще боремся. Надеемся, что в конечном итоге заработает система торгов по принципу ProZorro, что снизит спекуляции на биржах”, — добавил чиновник.
http://news.finance.ua/ru/news/-/382054/v-fgvfl-zhaluyutsya-na-vyalye-prodazhi-imushhestva-bankov

1 комментарий :

  1. А все начиналось так :

    https://www.youtube.com/watch?v=m_2ZPn5LEDI

    https://www.youtube.com/watch?v=p7CPVgeAhVI

    ОтветитьУдалить