О подписании меморандума о сотрудничестве между Фондом и Форум СОС и его пользе для вкладчиков

3 комментария
Уважаемые вкладчики ПАТ «БАНК ФОРУМ»!

Как многие из Вас уже знают из сообщений в СМИ, ОО «Форум СОС» и Фонд гарантирования вкладов заключили меморандум о сотрудничестве.

Хотели бы кратко остановиться на основных положительных моментах для вкладчиков ПАТ «БАНК ФОРУМ» от подписания этого меморандума.


Меморандум (на Гугл Диске, доступен всем)
Додаток 1



1. Данный меморандум позволяет ОО «ФОРУМ СОС» системно и более качественно подходить к мониторингу за процессом реализации активов и взысканию задолженности.

2. Все активы ПАТ «БАНК ФОРУМ» будут продаваться только через торговые площадки, которые подключены к системе ProZorro.Продажи (http://www.prozorro.sale/). Система разработана при содействии Transparency International (неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией) и устраняет такую важную коррупционную составляющую, как использование карманных бирж и манипуляции последних в угоду конкретного покупателя. Теперь покупатель активов может использовать любую торговую площадку (биржу) для покупки активов и, при необходимости, с легкостью ее поменять, а за ходом и результатами торгов активами теперь может наблюдать любой желающий в Интернете в режиме реального времени. Таким образом, карманные и грязные биржи отомрут как класс.

3. Мы получили возможность влиять на первоначальную стоимость лота (по крайней мере так должно быть). Это намного лучше и эффективнее, чем пытаться отменить торги/изменить стоимость актива, когда он уже выставлен на продажу. Влиять мы можем несколькими путями, в том числе путем предоставления рекомендации по первоначальной стоимости актива и путем непосредственного участия в Комитете по вопросам консолидации и продаже активов Фонда гарантирования вкладов.

4. Работа в судах по взысканию задолженности – не менее важная. Теперь у нас появляется больше возможностей мониторить эффективность работы Фонда и самих судов и вовремя реагировать. При необходимости, ОО «ФОРУМ СОС» также будет привлекаться в качестве третьего лица.

Как вы видите, нам предстоит большой объем работы. Но это реальный способ добиться выплаты кредиторских требований вкладчиков. Поэтому, Правление призывает всех вкладчиков ПАТ «БАНК ФОРУМ» предлагать свою посильную помощь. Нам нужны оценщики, специалисты по проблемной задолженности, инвестиционные банкиры, юристы и другие специалисты. Мы рады, что уже ряд специалистов предложили свою помощь, но этого пока недостаточно. Если мы не сможем найти специалистов среди вкладчиков, нам необходимо будет тогда искать возможность по привлечению внешних консультантов и экспертов.

Нам также необходимо отслеживать торги активов Форума в режиме онлайн на сайте http://www.prozorro.sale/ и тут уже каждый из Вас может помочь. Теперь это несложно делать через систему ПроЗорро.

Хотим подчеркнуть, что данный меморандум точно никак не может навредить вкладчикам ПАТ «БАНК ФОРУМ». Насколько эффективен подписанный меморандум мы сможем проверить только на практике — для этого нужно пару месяцев. Он также никак не мешает параллельно заниматься другими способами возврата сбережений (судебные процессы, новый законопроект 5391 и т.д.). Данный меморандум не решает всех наших проблем, но это еще один серьезный шаг на пути возврата сбережений вкладчиков.

Текст меморандума прилагается. Меморандум распространяется на все активы Форума. Тем не менее, мы составили список активов банка и включили его в Приложение 1 к меморандуму. Данный список содержит 100 самых крупных заемщиков-юридических лиц, 30 самых крупных заемщиков физических лиц и 15 самых крупных активов, которые находятся на балансе банка. С учетом ограниченности людских и финансовых ресурсов общественной организации«ФОРУМ СОС», работа именно с активами, входящими в данный список, является нашей первостепенной задачей.


Правление ОО «ФОРУМ СОС»

3 комментария :



  1. Джордж Оруэлл:
    "Люди, которые голосуют за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники"

    ОтветитьУдалить
  2. Всем привет из Одессы !
    https://youtu.be/bE3468tYodg

    ОтветитьУдалить
  3. С чем и поздравляем !
    http://ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/financial/26692/

    ОтветитьУдалить