Суд дал для WOG 8-летнюю рассрочку на выплату 500 млн грн (50млн долларов!!!!)

12 комментариев
24 октября Хозяйственный суд г. Киева отказался удовлетворить иск ООО «Вест Ойл Груп» (входит в группу «Континиум») к ликвидатору банка «Форум» о признании договора поручительства прекращенным.

Согласно судебным материалам, 29.03.2013 между банком «Форум» и ООО «Золотой экватор» был заключен кредитный договор № 1-0020/13/30-KL, согласно которому заемщику открыта невозобновляемая кредитная линия с установленным кредитным лимитом 50,3 млн долл и с конечным сроком возврата кредита не позднее 31.12.2019 года.

Согласно пунктам 7.1.1. и 7.2.1. кредитного договора, в случае невыполнения должником своих платежных обязанностей банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности по кредиту, уплаты процентов и/или комиссий, возможной неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков и тому подобное.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между банком «Форум» как кредитором и ООО «Вест Ойл Груп» как поручителем был заключен договор поручительства № 1-0099/13/38-Р, согласно условиям пункта 1.1 которого поручитель поручился перед кредитором за надлежащее и своевременное выполнение ООО «Золотой экватор» в полном объеме обязательств по кредитному договору №1-0020/13/30-КL от 29.03.2013 года, включая все действительные и/или возможные изменения и/или дополнения, внесенные и/или такие, которые могут быть внесены в будущем, а именно возврат суммы кредита, уплата процентов за пользование кредитом, комиссий, а также возможной неустойки (пени, штрафа) в размере и в случаях, предусмотренных кредитным договором.
Срок поручительства договором поручительства и дополнительным договором № 1 к нему не установлен. «Из банковских выписок, которые содержатся в материалах дела, следует, что должник платил по кредиту с нарушениями его условий, последний платеж по кредиту – 28.01.2014 года на сумму 296 417,71 долларов США», – констатируется в судебных материалах.

Добавим, что Ровенский апелляционный хозяйственный суд рассматривает апелляционную жалобу ликвидатора банка «Форум» на решение Хозяйственного суда Ровенской области от 20.09.2016, которым было удовлетворено заявление ООО “Золотой Экватор” о 8-летней рассрочке на исполнение решения суда от 06.10.2015 по возврату долга на 502,6 млн грн путем ежемесячной уплаты должником задолженности.

Напомним, в сентябре Фонд гарантирования сообщал, что повторно выставил на продажу права требования по кредитам юридическим лицам, выданным банком «Форум», задолженность по которым на начало мая превышала 1 млрд грн. Как отмечалось, заемщики ведут активную хозяйственную деятельность и в состоянии ликвидации не пребывают. Кредитные договоры были заключены в 2013 году. Обеспечением по ним выступают нежилые помещения в Киеве общей площадью более 10 тыс. кв. м. и 32 АЗС на территории Украины, большинство которых сосредоточено в западной части страны [речь шла об АЗС сети WOG, – ред.]. Начальная цена лота составляла 849 млн грн. Как констатировалось, это был самый дорогой лот, выставленный на продажу Фондом гарантирования.


http://news.finance.ua/ru/news/-/388171/sud-dal-dlya-wog-8-letnyuyu-rassrochku-na-vyplatu-500-mln-grn

12 комментариев :

  1. Ось така реформа - ніхто нічого повертати сам не буде, поки його силою не заставлять.

    Заставити всіх неможливо, достатньо одного, але показово і так щоб інші в чергу стали повертаючи кредити.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Роману, Евгению и Насреддину--
    За это время или падишах умрет или осел сдохнет...

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера у Лары на FB глотнул определенную дозу "желтизны" касательно побега Новинского.

    1. Надо хоть немного думать, чтобы писать такие тексты, а тем более, когда повторяешь их;

    2. Личное неверие в это к дело не относится;

    Кому нужны сенсации ради сенсации !?

    http://www.segodnya.ua/politics/pnews/novinskiy-vernulsya-v-kiev-663822.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие уж тут сенсации? Весь интернет шумел. А теперь нам спокойно - всё по-старому. Вернулся. )))

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. А если весь интернет пошел дружно биться головой в стенку, нам следовать за ним ?))) Похоже, есть дела и поважнее.

      Кстати, о Новинском. Он очень умный человек и , похоже, играет в долгую. Ничего серьезного ему вменить в вину не могут, по сравнению с трибунальными статьями некоторых нынешних товарищей. Зачем ему имиджевые потери на ровном месте ? Думаю, что он останется и тогда, когда от многих нынешних и следа не будет, а только горькие воспоминания. Сейчас я уже не помню, как прервались наши с ним отношения--то ли он нас наехал, то ли мы него. Но в любом случае, он был единственным бывшим владельцем банка, который реально пытался его спасти.

      Сейчас наступает новое время и нам надо больше думать головой. У великого хоккеиста Уэйна Грецки есть гениальная фраза--"Я еду туда, где будет шайба, а не туда где она была".

      Сейчас все решают выборы у "большого брата". Так вот, результат там будет, скорее всего, прямо противоположным ожидаемому всеми, потому что наши средства массовой дезинформации забили всем "бошки" о, якобы, значительном преимуществе "мадам". Но на самом деле все с точностью до наоборот. Уверен, многие власть предержащие окажутся в глубоком шоке. Так, что с Новинским лучше было сотрудничать, чем его хаять. Но в любом случае, возникает возможность "мягкого давления" на власть на всех уровнях.

      Удалить
    4. В нашей ситуации - из хоккеистов осталась всего 1 пятерка.

      Поэтому ни выбора состава, ни смены тактики, ни замен у команды уже целый год нет. В такой ситуации даже Грецки не спасет.

      Удалить
    5. А вот если бы весной 2014 народ все же послушал Новинского и согласился перевести все свои вклады (без выплаты 200к Фондом) в облигации по курсу 9.40 за доллар ...

      Что-то мне кажется, что проклинали бы ИГ до сих пор, и Новинского тоже

      Удалить
    6. Для решения вопроса возврата денег у нас выбрали 2 пути: митинговать и наблюдать, наблюдать и митинговать. А по-народному, это называется, что вмер, что здох. Как промежуточный этап была работа через депутатов по изменению законодательства.

      Не отвергая ничего из этого, я более 2-х лет назад предложил тупо пройти все судебные инстанции страны и по завершению подать в Европейский Суд по правам человека. Тут было бы и определенное международное давление и обязательства. Об этом я говорил, и на форуме, и Ларе, и Герману, и Алексею. Как обстоят дела в этом направлении на сегодня не известно. Но в рамках существующей конфигурации власти без давления извне наша задача не неразрешима. Возможно, мы дожидаемся полного распада ЕС ?

      В общем движении обманутых вкладчиков есть плюсы и минусы. И тут надо маневрировать в смысле стратегии и тактики. Выплатить деньги всем вкладчикам просто нереально, поскольку банки разные с разными активами и возможностями.

      Повторюсь, сейчас в связи с результатом выборов в Штатах наша конфигурация власти будет неизбежно меняться, открывая новые возможности для нас. Но даже при наилучшем раскладе для нас "момент истины" , увы, не наступит мгновенно.

      Удалить
    7. суды идут, еще через пару лет дойдут до ЕС ...

      всем желающим неоднократно предлагали присоединится, но тут та же проблема - желающих мало

      Удалить
  4. О должнике замолвите слово:
    http://ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/criticism/26579/

    ОтветитьУдалить
  5. Конкретно по WOG - даже при Януковиче Новинский не смог вернуть деньги с бывшего владельца, имея в своем распоряжении и суды и паяльники.

    Рассчитывать на "новую" власть тем более нет смысла.

    Можно только отбить, добровольно они не вернут.

    ОтветитьУдалить