Национализация "ПриватБанка"

1 комментарий
Украинская власть приняла единственно правильное решение — спасти деньги украинцев. Один из рычагов — специальный закон, который дает дополнительные гарантии вкладчикам "ПриватБанка".

Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко.

"Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка — как для банка, который полностью принадлежит государству", — заявил глава государства.

Таким образом, государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег.

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/50649-poroshenko-otpravil-v-radu-bespretsedentnyij-zakon-po-privatu.htm

Кабинет министров Украины на заседании 18 декабря рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, "принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность".

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "Приватбанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/01623-kabmin-odobril-perehod-privatbanka-v-sobstvennost-gosudarstva.htm

Акционеры "Приватбанка" обязались реструктуризировать кредиты связанных юридических лиц до 1 июля 2017 года.

Об этом говорится в общем заявлении Национального банка и Министерства финансов.

Также, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, свыше 97% корпоративного кредитного портфеля "Приватбанка" связаны с его акционерами.

Как отметили в Минфине, общая потребность "Приватбанка" в Капитале - 148 млрд грн.

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/62930-natsionalizatsiya-privatbanka-minfin-i-nbu-soobschili-klyuchevyie-nyuansyi.htm

Ограничений для клиентов ПриватБанка, кроме приостановки обслуживания клиентов юридических лиц, в связи с национализацией финучреждения не предусмотрено.

Об этом в ходе брифинга заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Правительство приняло решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. Такое решение было принято в связи с системным значением этого крупнейшего банка в стране. Это позволит стабилизировать банк, сохранить средства почти 20 миллионам вкладчиков, а также обеспечить стабильность финансовой системы Украины. Благодаря передаче в государственную собственность, банк продолжает работать. Это позволяет вкладчикам иметь непрерывный доступ к своим деньгам", — сказал он.

По его словам, по процедурным причинам временно, на один день, будет приостановлено обслуживание клиентов юридических лиц. "Но уже принимаются шаги для того, чтобы это имело минимальное влияние на их бизнес. Других ограничений для клиентов пока не предусмотрено и не будет. Клиенты будут иметь свободный доступ к своим счетам и депозитам, банкоматы и терминалы ПриватБанка и других банков продолжают работать и принимать карточки, а расчеты и в дальнейшем будут проводиться", — добавил глава Минфина.

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/12693-danilyuk-poyasnil-kak-natsionalizatsiya-privatbanka-otrazitsya-na-ego-klientah.htm

Бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак возглавит "Приватбанк".

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/90781-stalo-izvestno-kto-vozglavit-privatbank-posle-natsionalizatsii.htm

1 комментарий :

  1. Нет сил эту фигню читать. Не понятно когда же наконец мы научимся думать !?
    ПРЕДЛАГАЮ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ:

    http://kv-journal.su/content/shema-nacionalizacii-privatbanka-ili-kak-grabyat-ukraincev

    ОтветитьУдалить