Вкладчики "Форума" надеются на справедливое решение региональных судов по долгам WOG

5 комментариев

Вкладчики банка "Форум" надеются, что Хозяйственный суд Волынской области примет справедливое решение в вопросе взыскания долгов с компаний сети West Oil Group (WOG, группа "Континиум") по кредитам, выданным банком, который сейчас находится в ликвидации.

Об этом Українським Новинам заявил представитель общественной организации (ОО) "Форум SOS" Евгений Кучеров.

Он сообщил, что очередные заседания Хозяйственного суда Волынской области по вопросу долга компаний ООО "Золотой Экватор" и МЧП "ВК Импекс" (группа WOG) состоятся 29 марта в 14:30 и 11:00 соответсвенно. На них будет рассмотрены иски банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) относительно механизма и сроков погашения задолженностей указанных компаний в размере 12,26 млн и 3,76 млн долларов США соответственно.


Кучеров призывает всех вкладчиков из регионов принять участие: "Мы будем организовывать транспорт из Львова и Киева. Кто готов принять участие , сообщайте, пожалуйста, на электронный адрес: joseph_forum@ukr.net".

Он отметил, что представители компаний-ответчиков накануне пытались максимально затянуть процесс, неоправданно требуя проведения экспертиз финансово-кредитных операций.

Он также напомнил, что 6 марта Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины отменил решение предыдущих инстанций и оставил в силе финансовое поручительство ООО "Завод Галичина" по кредитам предприятия группы WOG (ООО "Золотой экватор") в "Форуме" на сумму около 32 млн долларов.

"Мы надеемся, что на этот раз на уровне местной фемиды будет принято справедливое решение. Тем более, что в связи с вердиктом кассационной палаты Верховного суда по этому вопросу, у нас появилась надежда, что вкладчики полностью компенсируют свои потери", - отметил Кучеров, добавив, что общественная организация "Форум SOS" обеспечит максимальный контроль за ходом заседаний со стороны вкладчиков.

22 марта заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут заявила, что фонд начинает выплаты 4-й очереди кредиторов банка "Форум" - по обязательствам по вкладам свыше 200 тыс. гривен. Она отметила, что долги компаний WOG, в случае успешного разрешения тяжбы, составят львиную часть выплат 4-й очереди.

Ранее Рекрут заявляла, что по решениям местных судов WOG получила поистине "курортные" условия обслуживания своих долгов перед банком — в месяц компания может платить по кредиту всего лишь около 700 тыс. гривен. Учитывая общую сумму задолженности, ежемесячные выплаты в таком объеме — это сущие копейки. При таких темпах погашения компания за 5 лет выплатит только 6% от общей суммы долга, а остальные 94% должна будет погасить по окончании этого периода — в 2020 году.

По данным ОО "Форум SOS" задолженность компаний ООО "Золотой Экватор" и МЧП "ВК Импекс" (группа WOG) с учетом процентов уже превысила 61 млн долларов, или 1,6 млрд гривен по текущему курсу.

ФГВФЛ неоднократно пытался выставить на продажу права требования по кредитам предприятий WOG. Обеспечением по ним выступают нежилые помещения в Киеве общей площадью более 10 тыс. кв. м и 32 автомобильных заправочных станции (АЗС) на территории Украины, большинство которых сосредоточено в западной части страны. Проведение таких конкурсов результативно обжалуется компаниями, связанными с группой "Континиум".

https://ukranews.com/news/554253-vkladchyky-foruma-nadeyutsya-na-spravedlyvoe-reshenye-regyonalnykh-sudov-po-dolgam-wog

5 комментариев :

  1. Конечно, все должны возвращать долги, но тут остался один крайний WOG.

    Забыли о Новинском с 1 миллиардом фиктивной фин. помощи, 800 млн не внесенных в капитал (благодаря комсомольцу Кубиву), депутаты, списавшие железной дороге кредит в 10 млн долларов ....

    ОтветитьУдалить
  2. Необходимо ознакомить максимальное количество вкладчиков про суд 29 марта.
    Особенно вкладчиков из Киева и Львова, пусть подтверждают свою готовность поехать в суд и указывают свои контакты в почте.
    Транспорт из Киева мы организуем - 100%.
    Львов - вопрос с транспортом, будет решаться отдельно, после формирования списка вкладчиков, кто готов поехать.
    Если есть вопросы, пишите на почту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто готов принять участие, сообщайте на электронный адрес: joseph_forum@ukr.net

      Удалить
  3. Суд "Банк Форум" / ФГВФЛ против WOG
    Луцк 29.03.2018
    https://www.youtube.com/watch?v=bn8cMyyH89A

    ОтветитьУдалить
  4. В четвер, 29 березня, в 11.00 Господарський суд Волинської області м.Луцьк, (проспект Волі, 54а) розглянув справу 903/908/17 про додаткове стягнення простроченої заборгованості по кредитах ТОВ "Золотий Екватор" та МПП "ВК Импекс".
    Ціна питання для вкладників банку "Форум":
    16 млн.доларів США.
    Засідання тривало майже весь день. Було досить напруженим і, не зважаючи на всі старання та переконливі аргументи і доводи юристів та адвокатів банку і ФГВФО, судді прийняли рішення на користь олігархів:
    відмовити позивачам у повному обсязі.
    У зв'язку з тривалим розглядом цієї справи, наступне засідання по справі 903/916/17, яка мала слухатись по суті о 14.00 перенесли на 10 квітня на 14.30. Ціна питання 133 млн.грн.
    Шановні вкладники банку "Форум", якщо Ви і надалі будете курить бамбук - то залишитесь без своїх заощаджень. Так як не буде коштів для покриття 4-ої черги. До речі: третя черга по банку "Форум" вже закрита.
    Хочу окремо виразити вдячність людям з активною громадською позицією, які, не зважаючи ні на що, все таки приїхали на засідання суду.

    ОтветитьУдалить