Президент Альфа-Банка: Мы сделали одинаковые по подходу предложения по банку «Форум» и Брокбизнесбанку

12 комментариев
22.04.2014

– Вы предлагали НБУ план по спасению банка «Форум». В чем вы видите для себя выгоду в таких предложениях?

– Мы сделали одинаковые по подходу предложения по банку «Форум» и Брокбизнесбанку. Основная идея – чтобы Фонд гарантирования вкладов сохранил средства. Если ФГВ выплатит всем вкладчикам «Брокбизнеса», банка «Форум», банка «Меркурий», Реал Банка и других, то денег не останется, и ФГВ придется снова капитализировать за счет бюджета.

Поэтому у нас было предложение: мы берем часть активов, которые оценивает кто-то из «большой четверки». Мы несем ответственность за реализацию этих активов и выплату вкладчикам, которые не покрыты деньгами ФГВ… Сейчас не такой большой управленческий и финансовый ресурс у ФГВ и НБУ, чтобы решать это только за счет государства. Такая была идея: получить по справедливой оценке активы и ими заниматься. Для нас это тоже форма неорганического роста.

– Я так понимаю, НБУ отказался от предложения?

– Официального ответа мы пока что не видели. Но раз нет предложений по кооперации, видимо, у государства есть какой-то другой проект.


http://forbes.ua/business/1369793-prezident-alfa-banka-ne-mozhet-byt-ploho-ekonomike-i-horosho-bankam

12 комментариев :

  1. Ну чесное слово, лишний раз задумываешся , кому наш банк так " понравился". Вот если будет круглый стол, это предложение можно учитывать? У нас ведь есть по закону время?

    ОтветитьУдалить
  2. Не могу понять, серьезный банк еще более серьезной фин. группы предлагает решение проблемы для всех: вкладчиков, государства и полное отсутствие внимания и интереса.Это, что "Без меня, меня женили" так ведь невеста Угб несильно вроде бы и хочет замуж за нас или делает вид, чтобы цену,которой у нее нет, себе набить.

    ОтветитьУдалить
  3. Они хотели часть активов, а наши вклады 200+списать? Ув.Альфа банк, у нас другие планы.И нам не по пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините пожалуйста, но вы невнимательно читаете, после санации банка ФГВФЛ "Мы несем ответственность за реализацию этих активов и выплату вкладчикам, которые не покрыты деньгами ФГВ" это из заметки в начале этого поста.Что значит как я не специалист понял, они берут на себя активы и пассивы в виде депозитов +200.При этом ни каких слов об облигациях на 7 лет речи не шло.

      Удалить
  4. Абсолютно согласна! Я так понимаю, что фонд гарантирования вкладов просто хочет обнулиться перед очередным траншем от МВФ и захапать из бюджета очередную порцию средств. И кризис поддерживаеться искусственно.

    ОтветитьУдалить
  5. То что Фонд хапнет очередную порцию бабла и чиновники Фонда немного заработают очередное подтверждение "коррупция бессмертна", а вот отказ от предложения Альфа банка подтверждение желания залезть в наш карман.
    Предложение Альфа банка... "мы берем часть активов, которые оценивает кто-то из «большой четверки». Мы несем ответственность за реализацию этих активов и выплату вкладчикам, которые не покрыты деньгами ФГВ…" это предложение Альфа банка.После санации банка ФГВФЛ они, Альфа банк, обеспечивают выплаты всем +200. Но сколько на этом заработает «большая четверка», активы минус депозиты +200, а если банк ликвидировать то активы продадут той же Альфа группа. а пассивы то есть нас с вами пошлют в Ж@ПУ чувствуете разницу в заработке.Под «большой четверкой» я имею ввиду наших небожителей.

    ОтветитьУдалить
  6. Все таки будем надеяться на лучшее

    ОтветитьУдалить
  7. Кто-то видел предложения от Альфы или других инвесторов? Так чего вы рассуждаете о их серьезных намереньях... Новинский тоже не бедный человек, но дал только 1,2 млдр грн из необходимых от него 2,5 млрд грн.. Пасечник сказал на встрече, что реальные деньги никто не предлагал, а значит никто не предлагал нужные 2,5 млрд... вот и весь разговор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как я понимаю,если Альфа банк выкупит активы,то все-дальше идет ликвидация.....или ,если помните на собрании выступила бухгалтер с 30летним стажем(надо было ее просто вывести с зала),не клиент Форума,она просто требовала продать ей активы-я понимаю,так,что если продаются активы банка-он банкрот????

      Удалить
    2. Если сам Форум решил бы продать залог - то нет, но пока ВА он не может этого делать. Как там сказали она хотела их купить дешево, т.е. такой вариант в любом случае плохо.
      Предложения Альфа, насколько я понимаю, уже не рассматривают.

      Удалить
  8. Так пусть покажут нам, как самым заинтересованным эти предложения, а мы их оценим, вроде бы не глупее тех кто решает за нас.
    P.S. Вы случайно не пресс секретарь Пасечника, если нет то почему так ему верите.

    ОтветитьУдалить
  9. Новинский на последнем собрании в гост-це Украина обещал посчитать свои средства и подумать,может ли дать больше(после моей реплики Продайте самолет и добавте денег в Форум-банк"

    ОтветитьУдалить