Варианты возвращения вкладов от ИГ и от Смарт-холдинга.

50 комментариев
Варианты возврата сбережений и средств физ и юрлиц банка «Форум», которые были предложены ИГ.

         ИГ был предложен Фонду и Смарт-холдингу следующий вариант возврата вкладов физ и юрлиц. Обязательное условие – возврат в валюте вклада!!! Предлагалось сделать пять сегментов для выплат и последующей работы:
1.    До 200 тыс.грн. (или примерно до 20 тыс.дол. США – перерасчет валютных вкладов по курсу НБУ на 14.03). Возврат равными частями в течении полугода с момента возврата к нормальной работе банка.
2.    200-500 тыс.грн. (или примерно 20-50 тыс.дол. США) – возврат до 1 года.
3.    500-1000 тыс.грн. (или примерно 50-100 тыс.дол. США) – возврат до 1,5 года.
4.    1000-2000 тыс.грн. (или примерно 100-200 тыс.дол. США) – возврат до 2 лет.
5.    Более 2000 тыс.грн. (или примерно более 200 тыс.дол. США) – возврат до 2,5-3 лет.
Временная администрация вместе со специалистами банка и Смарт-холдинга сделали просчеты и сказали, что такой вариант не возможен (копии просчетов - ниже).

Копии просчетов (Сценарий 1 - предложение от ИГ, сценарий 2 - предложение от Смарт-холдинга").




Мотивация не возможности реализации: во-первых, банк «ляжет» через полгода. Во-вторых, перед тем, как банк вернется к нормальной работе – нужно выровнять норматив регулятивного капитала – соотношение реальноработающих активов и пассивов. Для этого нужно добавить в капитал I-го и II-го уровней порядка 4 млрд. грн. По осуществленным подсчетам, чтобы банк заработал нужно получить от вкладчиков более 1 млрд. грн. путем получения их согласия на перевод их сбережений в субординированный долг или акции.

ИГ разработала новое предложение для просчета специалистами. Предлагалось, чтобы половина всех вкладов 200+ перевести в акции с обязательством выкупа главным акционером (В.Новинским) или в субдолг. Вторую половину сбережений предлагалось выплачивать ВСЕМ вкладчикам, кто на это согласился, в ВАЛЮТЕ ВКЛАДА на протяжении 3-х лет, начиная с февраля месяца 2014 года (месяца возобновления полноценной работы банка и начинания получения им прибыли).
Но такое предложение ИГ также было отброшено представителями Смарт-холдинга через «не возможность его финансовой реализации» и краха банка через 1 год работы.

Вариант возврата сбережений и средств физ и юрлиц банка «Форум», которые были предложены Смарт-холдингом.
Представители Смарт-холдинга, по их словам, основываясь на просчетах и реальном аудите и инвентаризации ситуации в банке предложили и презентовали на встрече 8.05 следующий вариант:
1.    Все вклады, которые 200-, строк которых уже закончился, будут выданы через «Укргазбанк». Вклады 200-, срок выдачи которых настанет после выхода временной администрации будут выдаваться по 500 грн. в день либо будет предложено переоформить вклад 200- на 24 месяца со среднерыночным процентом по депозиту.
2.    Вкладчикоам 200+ предлагается сначала полностью зайти в субдолг, чтобы выровнять норматив регулятивного капитала и вывести ВА. После выведения ВА и нормализации работы банка будет предложено следующие варианты:
- остаться в субдолге (срок 5 лет) в ВАЛЮТЕ ВКЛАДА с процентной ставкой на уровне 9,5% (учетная ставка НБУ) для гривненвых депозитов и ставка LIBOR 0,5% годовых для СКВ (устанавливается федеральной резервной системой США);
- купить привилегированные акции банка в ГРИВНАХ (для валютных депозитов - по курсу НБУ на 14.03.14) с одновременным подписанием соглашения о выкупе  главным акционером этих акций по номинальной стоимости в течении 3-х лет. С процентной ставкой 9,5% (учетная ставка НБУ).
- купить облигации в ГРИВНАХ (для валютных депозитов - по курсу НБУ на 14.03.14). Срок погашения – 3 года равными частями. С процентной ставкой 9,5% (учетная ставка НБУ).
Если вкладчики 200+ не захотят перейти в субдолг и выбрать затем один из предложенных инструментов, то им также будет выплачиваться по 500 грн. ежедневно.

Копия предложения от Смарт-холдинга.




    Данное предложение не было поддержано ни участниками рабочей встречи 8.05, ни самой ИГ.

   После встречи 8.05 была достигнута договоренность о дополнительных рабочих встречах со Смарт-холдингом с целью разработки компромиссного предложения по возврату вкладов, которое устроит как вкладчиков, так и Смарт-холдинг.


С ув.

Глава ИГ Павел Сидоренко

50 комментариев :

  1. Обязательное условие – возврат в валюте вклада!!! Цытата) и тут же первым пунктом -----До 200 тыс.грн. (или примерно до 20 тыс.дол. США – перерасчет валютных вкладов по курсу НБУ на 14.03). Возврат равными частями в течении полугода с момента возврата к нормальной работе банка. КАК ЭТО понимать?????????!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это условие соответствует закону "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб". Стаття 26. Гарантії за вкладом, п.5:
      5. Відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації відповідно до статті 36 цього Закону

      Удалить
  2. При таких условиях Смарта - уж лучше ликвидация! И так вкладчики согласны на продление сроков договоров и уменьшение процента по вкладу, но возврат вклада - в валюте вклада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно! Быстрее деньги получим,при чем гарантировано,а не через 3-5 лет фантиками:(((((

      Удалить
  3. Я не вижу ничего другого, как после выведения ВА подавать в суд на выдачу вклада в полном объеме и в валюте вклада, пусть Павел, кажись, он юрист, объяснит на каком основании банк будет работать на ура, а вклады будут выдавать по 500 грн в день? Это вопрос к Павлу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 500 грн. будут прописаны в Плане урегулирования и в Плане финоздоровления. Такая практика уже применялась в "Надра банке" и в "Родовиде".

      Удалить
    2. Простите, опять-таки Павел, к Вам вопрос, что у нас главное по законодательству, ст. 1060 ГКУ или какой-то план по одному не понятному банку без моего(как вкладчика) решения и разрешения?

      Удалить
    3. Ни один суд не примет решение в валюте в клада. Да,Вам присудят выплатить все и сразу,но исключительно в гривне. Это говорили вкладчики Надра.

      Удалить
    4. как вкладчик, я плевать хотела на выздоровления банка за мой счет, в украине есть еще около 170 банков.

      Удалить
    5. Светлана, есть разница получить в грн. все и сразу или через мин. 2 года или по 500 грн в день,? которые я уверена не будут выдавать? Будет, то инкассации нет, то вкладчики уже разобрали, то вкладчики с ночи занимают очередь на получение 500 грн, и еще тысячу "то"

      Удалить
    6. Значит вклад в валюте, а получай в гривне по курсу 9,475, да еще и размажут на несколько месяцев, лет. В день по 500грн., это что ж теперь может и с работы уволиться, чтобы каждый день свои кровные забирать? Однозначно не за эту версию возврата банка к работе!!!

      Удалить
    7. Ника,Вы не поняли. Они хотя узаконить этот план в ВР. И тогда 1060 будет ничтожной. Хотя,на сколько я понимаю на нас с Вами это распространятся не должно,ибо закон обратной не имеет.

      Удалить
    8. Светлана, это Вы не поняли и не спорьте со мной, как с юристом. 1) закон обратной силы не имеет 2) Гражданский кодекс по иерархии выше любого закона.

      Удалить
    9. Согласна,и могу только посочувствовать Вам,Ника. Позвольте предположить,у вас вклад в гривне -200 и окончание срока депозита после окончания ВА? Я Вас понимаю,и мыслила бы так же на Вашем месте. но у меня валюта,и я могу забрать вот следующий понедельник,но я не хочу дарить этим уродам 10000 грн на курсовой разнице. Хотя,мне так надоело все это,что почти склонна это сделать.

      Удалить
    10. Приятно говорить со специалистом,и это не ирония. Я никогда не спорю,если не знаю на 100%,а это догадки,такое дело. Хотя очень иногда жалею,что не получила в свое время юр. образования

      Удалить
    11. Светлана, мне сочувствовать не нужно, я свои деньги заберу, оздоравливать не понятно шо и не моЕ, чей-то чужой бизнес, и под низкий процент, нах мне такое счастье?! Если у кого-то есть желание, то это их личное дело. Насчет своих предположений - вы ошибаетесь. Поверьте, через 1-2 неделю вы заберете деньги через фонд и спустя какое-то время будете счастливы, что поступили именно так! Я Вам советую сеть и просчитать по своему вкладу, сейчас вы теряете 10 тыс. на курсе, но если вы заберете деньги сейчас и вложите в другой банк, под 7-9% годовых (приблизительно), то через 5 лет Вы будете в плюсе, по сравнению с суб. долгом на 5 лет по 0.5% годовых и кучей нервов и лекарств.

      Удалить
    12. Вот над этим я как раз и размышляю,да вот только не хочу дарить этим уродам кровно заработанные деньги,ни копейки,ни цента. Твари,так кидать людей. А ведь им выгодно чтобы мы забрали через фонд по двум причинам,меньше дыра,соответственно меньше обязательств,ну и курс конечно,что там говорить

      Удалить
  4. Вы лучше другое спросите,какой дибил пойдет в такой банк деньги на депозит дожить???? а огласку о кидалове я вам гарантирую,и не я одна!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже все время думаю, кто после всего что случилось понесет в банк деньги? Вывод напрашивается сам собой, не сегодня так через пол-года снова та же ситуация.

      Удалить
  5. Не думаю, что без нас они могут это принять. Ни один закон это не предусматривает. А Смарт прям на лохов каких-то рассчитывает с такими условиями!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж... "Цифров" много, только вот не понятно как "Смарт" будет платить эти проценты , которые он наобещал всем. С теми пассивами, которые были, разобраться не смогли, давайте поиграем еще раз в русскую рулетку. Только стреляться вынужден опять вкладчик! Уж больно кидаловом все попахивает! Прям облагодетельствовал всех пан Новинский! За чужие деньги!

    ОтветитьУдалить
  7. От, собаки жіночого роду, я вже і так своїх нещасні гроші, які я відкладала на ремонт два місяці не можу отримати, а тепер ще рік чекати. Віднести гроші на депозит в нашій країні - це дуже ризиковано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Це Ви,пані Олю,дуже чемно і виховано прокоментували ситуацію. Я б сказала інакше,ці суки грабують нас,як Можуть,а депозити в нашій державі зберігати не просто ризиковано,а катигорично не можна нікому

      Удалить
  8. Ещё раз просмотрела вариат 1 и 2. Проблема этих расчётов тупо упирается в одно: И Новинский и НБУ и наш друг Шлапак должны увеличить вливания в банк.
    Без этого при данных базовых предпосылках можно крутиться как вошь на гребешке и всё равно ничего не получится. Надо требовать существенных увеличений вливаний в банк в первую очередь от государства. Пусть Шлапак деньги, он получил их достаточно. Стабилизация финансовой системы страны должна начаться с Форума. И это та ОСНОВНАЯ цель, с которой мы должны пойти к НБУ.

    ОтветитьУдалить
  9. Павел,как работающий банк ,может отдавать вклады в валюте,по курсу 9.4 ,на момент введения временной администрации?

    ОтветитьУдалить
  10. Не понял Вопроса? Вклады в валюте - должны отдаваться только в валюте. Точка.

    ОтветитьУдалить
  11. Цитирую: По вкладам до 200 т.грн.....Выплаты по валютным вкладам производятся в гривне по курсу 9.4 грн за дол.США

    ОтветитьУдалить
  12. Ну вот,а то я думала,что я совсем тупая:) еще один человек понял смысл этой аферы,причем чуть выше лозунг---- все и валюте вклада. Скажите,у меня одной белая горячка???

    ОтветитьУдалить
  13. Света,я тоже уже хотела звать на помощь,подумала,что ничего не понимаю.Но там же черным по белому написано.После 1июня,я могу получать 500 грн в день,либо положить на депозит с мин.процентами и в конце меня всё равно осчастливят гривнами по курсу на 14 марта.Это что за хрень? Паша это же я слышала и 8мая.Что это? В чём правда "брат"?

    ОтветитьУдалить
  14. Люди,я всё правильно поняла? Юристы есть? По -моему так не бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы про предложение ИГ - то курс валют там указан только для того, чтоб определиться с сегментированием и сроками возврата вкладов в ВАЛЮТЕ ВКЛАДА!!!

      Удалить
    2. Ну на конец то:)))) нам невежам кое как объяснили,что такое сигментирование. Павел,я Вам поизнательна до глубины души. Вы даете возможность разно планового развития моим мозгам. И на том спасибо! Но на митинг,я все равно пойду. Хочу спросить Вас о самом определении слова сигментирование. Не хочу читать Википедию:)

      Удалить
    3. Света ,вам тоже подозрительно ,что названа цифра 9.4,когда в обменниках 12?

      Удалить
    4. Ирина,я уже ничего не понимаю! Одно ясно,все на митинг!!!! И никаких поблажек!!!!

      Удалить
  15. У меня вообще слов нет, от этой всей хрени.Ждали и дождались, кого теперь благодарить и низко поклонится.Кубив ты огромная сволочь, Новинский подлец.

    ОтветитьУдалить
  16. Предлагая выплатить по вклады до 200 тыс.грн. с перерасчетом валютных вкладов по курсу НБУ на 14.03, вам/нам предлагается ТОТ ЖЕ вариант, по которому будет возвращать ФГВФО. Он не будет возвращать валютой.

    ЗАКОН УКРАЇНИ "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб"
    Розділ V. ГАРАНТІЇ ФОНДУ ТА ВІДШКОДУВАННЯ КОШТІВ ЗА ВКЛАДАМИ
    Стаття 26. Гарантії за вкладом
    5. Відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації відповідно до статті 36 цього Закону.

    На 14 марта 2014 года курс НБУ был установлен в 947,59 грн. за $100.

    Поэтому есть вариант смириться с курсом, прописанным в законе, или бороться за возврат тех средств, которых нет в наличии.
    Если банк заработает (как Укргазбанк, например) , то есть вариант, что деньги будут возвращены с минимальными и более-менее прогнозируемыми потерями. Если он не заработает, то потери будут максимальными и не прогнозируемыми.
    Для тех, у кого вклады меньше 200 тыс - ничего не меняется при любом раскладе.

    ОтветитьУдалить
  17. Всем понятен закон, только у кого 20т.дол. на курсе теряет 50т.грн так НБУ решил пополнить казну или собственный карман за счет нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это чем же он пополнит казну? Долговыми расписками тех, кто взял в Форуме кредиты?

      Удалить
    2. На курсе валюты, гос банк у нас покупает по курсу 9,47 а продаст по курсу 12 вот и доход в казну

      Удалить
    3. "На курсе валюты, гос банк у нас покупает по курсу 9,47 а продаст по курсу 12 вот и доход в казну" - госбанк не покупает никакой валюты. Есть активы и есть пассивы. Пассивы - наши средства были вложены в активы - в том числе в кредиты. Нет никакой валюты, которую бы кто-либо "купил". Налички на 1 апреля было на 215 млн грн - см. отчеты. А кредитов - на 7 с лишним миллиардов гривен (в эквиваленте). При этом 4.5 миллиарда оспариваются в суде.
      Нам предлагается определенный вариант, при котором есть шанс, что банк заработает и мы получим деньги. Если банк обанкротится, то наличные деньги пойдут в первую очередь на выплату зарплат и налогов. Оставшегося не хватит никому. А кредиты обанкротившемуся банку возвращать никто не будет. Вот там ваша валюта и останется по нужному вам курсу.

      Удалить
  18. В том то и страх,а есть люди,у кого больше 20000$,что тогда о них говорить. Может я покажусь эгоисткой,но люди 200+ теряют все,все что свыше 200. Может их и устроят акции и субдолг,тогда те,у кого мелкие вклады могут действительно потихоньку получить все и в валюте. Пусть нам Кубив и ИГ в среду все обьяснят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может с Новинского снять штаны,тем более ,что они не последние?!

      Удалить
    2. Ира,я за,двумя руками!!! Только боюсь разочароваться увиденным:)))))))

      Удалить
  19. Казна или карман страны пополняется наверняка. Если вкладчик Х вложил 50000 у.е, и получит от ФГ 200 000 грн( сегодня это $16,666), а с заемщика, получившего в кредит эти $50 000 по некий процент выбъет все 50 000+% или даже 50 % =25000 баксов, то 25000-16666 = навар.А в идеале можно и больше % возврата кредитов обеспечить, если интерес личный. А реализация активов, имущества банка, за который государство расплатилось через ФГ по 200 тысяч- о, это мечта финансиста -рецедивиста.

    ОтветитьУдалить
  20. Для vsezub и других вкладчиков. Каждая привлечённая банком на вклад денежная единица позволяет ему выдать эту же самую деньгу многократно. Это фантастика! Но и явь! Называется это банковский мультипликатор. Те же 50000 будут выданы раз 10 или больше, согласно нормативам НБУ. Поэтому навар будет раз в 10 больше.

    ОтветитьУдалить
  21. Вот только с нами - вкладчиками этим наваром делиться не собираются. А надо заставить. Надоели эти сопли о не возможности принять наши (ИГ) предложения.

    ОтветитьУдалить
  22. Ну что вкладчики, возьмем у НБУ потребительский кредит в размере депозита и в той же валюте, а через 7 лет рассчитаемся Форумскими акциями.

    ОтветитьУдалить
  23. Никаких акций и субдолга! Нас хотят развести по 2-му кругу, как уличные гопники. Предлагаю отвечать им законом улицы - принесите каждый по покрышке, будем жечь и привлекать внимание перед НБУ, личным домов Кубива (обманувшего нас насчет валюты вклада) и СМАРТА!!! От каждого по покрышке - это реально, хватит терпеть!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Спробував розібратися в розрахунках ТА і спеціалістів банка і Смарта (перші два скана) оскільки я економ-кібернетик і трошки в цьому розуміюся. Нажаль занадто мало інформації, щоб робити висновки який сценарій краще і чому банк ляже в якомусь періоді. Сценарії різні за своєю природою – перший щоб повернути всі гроші за 3 роки, другий за три роки повертає лише до 200 тис. Сценарії в принципі не порівнювані (якщо на те пішло, потрібно було б порахувати до 60 місяців, і щоб тоді Фонд не сказав що банк ляже через 5 років). Казати що ситуація невизначена і ми не можемо прогнозувати кеш-ін – від лукавого, інакше в чому зміст плану? Щоб як можна менше віддати боргів, виконувались нормативи НБУ але банк фактично не працював? Супер фінансова модель, що проводить розрахунок дві доби – казки для туземців.
    Тобто прогноз кеш-іну потрібно прогнозувати, відсотки потрібно прогнозувати. Між тим на сканах спрощені екселівські таблички, які майже ні про що не говорять. Це оцінка потоків продавця на базарі, а не банку на 10 млрд капіталу. Просте питання – що оптимізується (максимізується) в розрахунках і де ця цифра на сканах?

    ОтветитьУдалить
  25. .... МОТИВАЦИЯ невозможности реализации ...

    "Мотивация" - это круто! :)))
    Если у них имеется именно мотивация "невозможности реализации" - тогда можно выключать свет прямо сейчас!
    Наверняка имелась в виду "мотивировка".
    Классическая оговорка по Фрейду! :))

    ОтветитьУдалить