НБУ выдал банкам более 101 млрд гривен кредитов рефинансирования, - СМИ, Финансовая Инициатива + 3.45 млрд за май!

6 комментариев
Процедуры рефинансирования по-прежнему остаются непрозрачными. Иначе как объяснить тот факт, что принадлежащие Коломойскому, Лагуну и Бахматюку банки получают явные преимущества по сравнению с конкурентами.

Банкам сегодня не до кредитования - они борются за выживание, пытаясь справиться с перманентным оттоком вкладов. НБУ как регулятор адекватных ответов текущим вызовам - помимо выдачи рефинансирования для латания дыр в балансах - пока не предложил. Цена этой поддержки уже перевалила за 100-миллиардную отметку, составив 101,279 млрд грн.

Однако процедуры рефинансирования по-прежнему остаются непрозрачными - некоторые учреждения получают явные преимущества по сравнению с конкурентами.

Так, если судить по данным, которые есть в распоряжении ZN.UA (см. табл. 1), только за последний месяц наибольшие объемы рефинансирования получили банки, принадлежащие Олегу Бахматюку, близкому к экс-главе НБУ Степану Кубиву: 3,45 млрд грн - банк "Финансовая инициатива", "VAB Банк" - 480 млн грн, передает Цензор.НЕТ.

Вторым "счастливчиком", уже привычно, является "ПриватБанк" Игоря Коломойского: в мае он получил от Нацбанка еще 2,4 млрд. Итого общая сумма полученного от регулятора "рефинанса" превысила 20,188 млрд грн.

Наиболее крупным реципиентом остается только государственный "Ощадбанк" (21,6 млрд), вернувший НБУ в прошлом месяце 3,25 млрд грн.

Но если в случае с госбанком такую щедрость регулятора можно попытаться объяснить необходимостью решать какие-то задачи государственной важности (перекредитование правительства, "Нафтогаза" и других госмонополий), то в варианте с "Приватом" (первое место по активам и вкладам населения), похоже, работает принцип to big to fail (прибл. "слишком велик, чтобы дать лопнуть").

Похожая мотивация, по-видимому, приводится и в отношении принадлежащего Н.Лагуну "Дельта Банка" (четвертое место), "умудрившегося" занять у регулятора уже более 10 млрд грн.


С "хозяйством" г-на Бахматюка необходимо разбираться отдельно.

"Очень многие банки обратились за рефинансированием. Это огромные цифры, и не всегда понятно, почему Национальный банк поддерживает те или иные банки и их клиентов, - говорит председатель правления УМВБ Анатолий Гулей. - Тема эта очень скандальная - цифры не всегда появляются вовремя, о решении, которое принимает Национальный банк по выдаче рефинансирования (всегда почему-то по пятницам после обеда), мы, в лучшем случае, узнаем перед выходными. Хотелось бы больше открытости в этом вопросе для того, чтобы понимать, какие риски несет банковская система".

Понятно, что государство в нынешних условиях должно поддерживать оказавшиеся в первую очередь под ударом оттока депозитов крупнейшие в стране системные банки, иначе пострадает слишком большое количество вкладчиков. Но раз так, то и надзор за ними должен осуществляться соответствующий, в надлежащем, близком к военному положению в стране режиме.

Иначе где гарантия, что выдаваемые десятки миллиардов не уходят на валютный рынок, раскачивая курс, или на офшорные территории, продолжая обескровливать так нуждающуюся в деньгах финансовую систему?

http://censor.net.ua/news/290964/nbu_vydal_bankam_bolee_101_mlrd_griven_kreditov_refinansirovaniya_smi

6 комментариев :

  1. Финансовая Инициатива + 3.45 млрд за май!

    ОтветитьУдалить
  2. Лично у меня очень много вопросов к НБУ. Будем что-то пробовать делать с прокуратурой? Нужны юристы.

    ОтветитьУдалить
  3. необходимо параллельно подавать заявления в налоговую милицию (это их подследственность) о внесении в ЕРДР информации о совершении топ-менеджментом банка и Новинским преступления, предусмотренного ст. 219 УК Украины (доведение до банкроства), сразу предупреждаю - этот состав доказывается тяжело, они все будут валить на Фонд и НБУ, по судебная практика по данному составу (см. ЕГРСР) есть и ее нужно развивать, надо брать массовостью! Тогда эти уголовные производства объединят и поставят на контроль в Генеральной прокуратуре Украины. Потрепают Вадика немного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. давно пора открывать уголовные дела

      Удалить
    2. Евгений, конкретно что нужно сделать, по шагам, кто будет координировать, только тогда что-то будет сделано

      Удалить
  4. Ребята, предлагаю посмотреть на ход судов в понедельник и во вторник/среду обращаться к Кравицу.
    Даже если будет работать РГ, иски большой группы вкладчиков против НБУ, Фонда и Смарта процессу никак не помешают.
    На вторник у меня в программе Кравец. Всем сообщу.

    ОтветитьУдалить