Отчет о сборе возле НБУ 14.07 и предложения

36 комментариев
Олег Пелых прислал отчет о сборе возле НБУ 14.07

Сегодня группа из 6 человек прибыла к НБУ с требованием встречи, так как после 8 июля (даты распоряжения АП по созданию контактной группы) нет никакой информации от НБУ на кого расписано, кто контактное лицо . К нам вышла девушка и вежливо объяснила, что распоряжение по созданию контактной группы с участием нашей инициативной группы будет подписано до конца текущей недели. Фактически ничего не сделано в этом направлении. После этого мы пошли к АП и набрали приемную зам. главы АП, его не было на месте, но нам пообещали, что к вечеру будет хотя бы какая то информация. Я особо в это не верю. У нас уже счет идет не на дни, а на часы. Если мы будем сидеть и ничего не делать, то без нас все решат.



Предлагаю:

1. В связи с тем, что от нашей инициативной группы не поступает никакой информации, телефоны молчат, на почту не отвечают, требуем отчета о том, о чем же договорились в АП. Желательно назначить встречу, на которой инициативной группой было бы четко озвучено, что же будет требовать группа от НБУ, АП и ФГВ по пунктам. В случае невозможности организовать встречу - разместить информацию на сайте. Мы должны знать, что происходит.

2. В связи с тем, что инициативная группа периодически появляется и дает информацию "кусочками" ТРЕБУЕМ включить в ее состав Татьяну Сергеевну (067 538 54 09 tat559722@gmail.com) с полными правами. Человек с опытом банковской работы и готова работать. Она организовала выход к НБУ и будет нас информировать обо всем.

3. Порошенко П.А. анонсировал свою страницу в фейсбуке и пообещал, что его команда будет отрабатывать обращения.

Предлагаю ВСЕМ вкладчикам написать ему обращение - (ниже привел так как я вижу, любой вкладчик может написать так как он хочет).

Если ему придет хотя бы 50 тыс обращений - думаю, что дело сдвинется.

"Добрый Петр Алексеевич. Мы, вкладчики банка Форум, обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию с нашим банком. 8 июля руководитель Вашей Администрации Ложкин Б.Е. обратился к НБУ на предмет создания контактной группы с участием вкладчиков для рассмотрения проблемы банка Форум. По состоянию на 14 июля 2014 года, сотрудники НБУ выдают неофициальную информацию о том, что контактная группа еще не создана и только обещают ее создать на текущей неделе.Нет никакой информации ни на сайте, ни в других официальных источниках. Когда под НБУ пришла группа вкладчиков и попросила уточнить вопрос кто же ответственный в НБУ за создание рабочей группы, ответа не было, было только устное обещание создать ее в ближайшее время. Вопрос в том, что ликвидация банка Форум не остановлена и идет полным ходом. Мы очень обеспокоены тем, что на момент создания рабочей группы уже ничего нельзя будет сделать и 130 тыс физ лиц, а также 100 тыс юр. лиц банка будут лишены своего право на свои вклады и счета. В нашем случае любое промедление непозволительно. Просим Вас дать указание на быстрейшее создание такой группы с учетом того, что есть распоряжение, которое еще не выполнено."

36 комментариев :

  1. Дякую Олег Пелых за вашу ініціативу! Також приєднуюсь до пропозиції провести зустріч з представниками ІГ

    ОтветитьУдалить
  2. По Черновцам. Нас любезно принял начальник теруправления, сослался что не его полномочия влиять на Форум/ФондГВ, что мы и так понимаем без него в принципе. Не в этом была наша цель, абсолютно. Добились того что на основе нашего коллективного обращения будет подано их обращений на НБУ в Киеве по созданию РГ. Параллельно такое же письмо на Гонтареву с копией на Ложкина от нашей громады. Если надо - текст писем могу скинуть. Сказал что с радостью примет нас и в дальнейшем при необходимости. Регионы - поддерживайте Киев и нас. Не молчите и не отчаивайтесь. Объект нашего воздействия сейчас именно НБУ в части создания РГ чтоб Вы это четко себе понимали. Идите к своим начальникам ТУ - пусть они сделают то же что и наш. Будем пробовать давить на киевский НБУ со всех уголков страны. Если влиять на фонд и Соловьеву они по закону не имеют права, то создание РГ - это их прямые полномочия - не отмажутся. Стоять на этом на встречах с местными начальниками, в сторону не уходить. Добиваться их обращения в Киев именно по этому вопросу. Вручить коллективное письмо, они на его основе - письмо в Киев. По одному и тому же вопросу. Люди добрые, нас - 26 областей. По письму с каждого ТУ - НБУ в Киеве зачешеться. + киевляне же там на месте - они помогут. Наши действия должны быть слаженными и четко направленными. Что Вам стОит посетить свой нацбанк - Вас там не съедят - там такие же люди как и все мы. Регионы, которые поддерживают нас, но не понимают куда и как двигаться в этом вопросе дальше, но хотят, кому нужна помощь по этому вопросу - forumrescue@mail.ru. Киев, мы с Вами, Вы наши молодцы.

    ОтветитьУдалить
  3. Только, что Татьяна сообщила - сегодня к вечеру или завтра будет подписано распоряжение о создании рабочей группы. Скорее всего в нее будут включены члены инициативной группы, которая заявилась в АП - кто конкретно - непонятно и мне неизвестно. Будет очень некрасиво, если мы опять пойдем и будем требовать информации, а нам укажут на нашу инициативную группу. Поэтому АКТУАЛЬНО И СРОЧНО найти возможность связаться с ИГ и организовать встречу!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С какой такой это целью? С какой такой стати? Вы хотите чтоб опять представители "старой" ИГ вели переговоры с нашей стороны?

      Удалить
    2. Ребята, Киев, Вам удалось добиться сегодня настолько многого. Никакого больше самовыдвижения "тех кто заявился". Открытое голосование здесь на ФорумСОС за кандидатуры ПОФАМИЛЬНО.

      Удалить
    3. К сожалению ИГ отрабатывает в первую очередь интересы Новинского. Вроде все это давно знают.
      Соответственно, очень важно чтобы на встречу попала Татьяна и другие не из ИГ.

      Удалить
    4. Объясню свою позицию.
      1. Скорее всего распоряжение будет подписано и в ней будут указаны представители ИГ, которые не выходят на связь. К ним соответственно будут звонить и уведомлять. Мы не будем иметь информацию. Поэтому ВАЖНО получить обратную информацию от ИГ. Другой у нас пока НЕТ. И мы не сможем объяснить НБУ, что у нас допустим есть другая группа.
      2. Сейчас важно не выяснять - кто, зачем и почему, а получить достоверную информацию, чтобы можно было планировать нашу роботу и координацию.
      3. Мы постараемся получить ее - но не факт.

      Удалить
    5. Представители "старой" ИГ - аматоры-дилетанты в банковской сфере (не обижайтесь, не принимайте на свой счет, каждый хороший специалист в своем направлении). Туда только профессионалов ИМЕННО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА.
      Ребята, я понимаю Вашу активную позицию и благодарен Вам за нее. Спасибо Вам за все то многое что вам удалось сделать за все это время для общего блага, но посудите сами: где здесь хоть один банкир (действующий или хотя бы в недавнем прошлом не потерявший квалификацию)???
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/03/blog-post_9263.html
      Извините если кого обидел, не хотел ни в коем случае - я такого просто не понимаю. Если так, тогда давайте направим по одному представителю от каждого региона для ежедневного контроля РГ.Громады городов и областей поддержат такое решение. Почему только киевские специалисты должны наполнить РГ? Могу заявить, что с регионов мало кто всерьез воспринимал все те игры которые происходили в Киеве с участием ИГ + расстояние. По-этому многие только лишь сейчас примут участие когда вопрос наконец-то поставлен по серьезному. Поверьте, не только в Киеве есть специалисты.

      Удалить
    6. А давайте мы по результатам голосования сами предоставим Нацбанку фамилия тех, кого мы по общему решению хотим узреть в РГ. И дадим их фамилия в НБУ, а они их включат в РГ - все же просто. Инициативная группа - инициативной группой, без проблем, пускай им как нашим контактам Нацбанк передает всю информацию о ходе работы РГ и наших представителей в ней. Просто если в РГ войдут люди предложенные и избранные самой общественностью клиентов на условиях непренадлежности Смарту (однозначно это должно быть так - думаю не надо объяснять почему), ежедневной отчетности и гласности (только так), то и информацию мы будем получать вовремя, ежедневно и в полном объеме, что нам и нужно.

      Удалить
    7. Не понятны обвинения по поводу того, что представители ИГ куда-то пропали. Лично мне НИКТО не звонил и писем не писал. Представители ИГ также ведут активную работу с целью получения инфы от АПУ и НБУ по поводу инициированной АПУ рабочей группы. Информацию о ситуации на 14.07 уже направлены администратору нашего сайта Роману и я надеюсь она будет выставлена на сайте в ближайшее время.
      С ув. Павел Сидоренко

      Удалить
  4. Ребята, спасибо огромное за участие ! Вы - молодцы !!!

    ИГ Киева - просим хоть что -то сообщить - даже отсутствие информации , т.к. эта тишина настораживает ! регионы волнуются !
    или снова начнем митинговать !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Регионы - не волнуйтесь и только - действуйте. Грамотно и исключительно в рамках закона - его обязаны выполнять все и Нацбанк в том числе.

      Удалить
  5. Чтобы мы тут не спорили - давайте таймаут до 12 -00 завтрашнего дня. Если получится раньше получить необходимую информацию - проинформируем.
    Потом назначаем сбор - без плакатов и прочего на среду на 11-00 возле НБУ и таким же образом будем пробовать встретится с руководством.
    По поводу новой ИГ - вопрос не ко мне. Хотите проявить инициативу - выдвигайте кандидатов - люди проголосуют.
    Я двумя руками за Татьяну!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК, давайте вносить обоснованные кандидатуры. Роман Ш, что ВЫ скажете? Сможем организовать освещение кандидатур и дальнейшее голосование? Все ТОЛЬКО открыто и прозрачно под общим контролем.

      Удалить
    2. На данный момент у нас пока одна кандидатура - Татьяна.

      Голосование не будет работать, предлагаю просто разместить мини-анкеты кандидатов и сделаем обсуждение по каждому из них.

      Удалить
    3. Позвольте уточнить, мы говорим сейчас с Вами о кандидатурах в рабочую группу при НБУ от клиентов?

      Удалить
    4. Насколько я понял - да.

      Удалить
  6. коллеги - не ссортесь ! голосовать то можно
    но примут ли этих лиц "наверху" - в НБУ, ФОнде и т.д ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем создавать абсолютно искусственные барьеры самим же себе. Если это будут прозрачно избранные большинством люди с этим не должно возникнуть проблем.

      Удалить
    2. по "прозрачно избранные"

      1) пока не кого избирать, нужны кандидатуры, людей, которые реально могут найти столько времени, людей которые понимают предметную область и людей, которым мы все можем верить, я таких не знаю (прошу прощение за прямоту, я рассматриваю все три перечисленные требования)

      2) голосовать мы не будем, не буду объяснять почему это бесполезное занятие и сколько клонов (у одного человека несколько учетных записей) у нас на сайте (все вопросы к этим не очень честным и не очень понимающим ИТ людям)

      Удалить
  7. Я был среди шести активистов, посетивших сегодня НБУ и АП. Подтверждаю необходимиость включить в состав Рабочей Группы Васильеву Татьяну Сергеевну (067 538 54 09 tat559722@gmail.com) с полными правами. Она действительно активно и правильно проводит действия по поиску и звонкам необходимым для решения вопроса в данный момент чиновникам и их секретарям, старается точно сформулировать для них вопрос, после чего добиться и получить от них ответ в этот же день. К тому же она специалист в банковском деле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я поддерживаю Татьяну, как кандидатуру в рабочую группу

      Удалить
    2. По поводу включения/выключения членов ИГ. Еще раз повторяю - работа ИГ АБСОЛЮТНА открыта и прозрачна. Принять участие в ней может каждый желающий. Было бы только понимание процесса и инициатива. На сегодняшний день активно работающих членов ИГ осталось 5 человек. Остальные самоустранились. Я сам лично несколько раз инициировал открытые заседания ИГ с приглашением всех желающих. Там принимались конструктивные решения. Давайте инициативу, набирайте меня, пишите. Можем возобновить практику проведения заранее анонсированных собраний ИГ.

      Удалить
  8. Ахметов і Новинський об'єднали свої гірничо-металургійні активи

    Як наголошується, на останньому етапі угоди група Смарт внесла до статутного капіталу Metinvest B.V. 100% акцій компанії Trosilia Holdings Limited (Кіпр), в опосередкованому володінні якої знаходиться 46,15% акцій ПАТ "Південний гірничо-збагачувальний комбінат".

    У результаті, частка СКМ в Metinvest B.V. тепер становить 71.24%, частка Смарт-Холдингу - 23,76%, частка Clarendale Limite - 5%.

    http://www.epravda.com.ua/news/2014/07/14/475751/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это чтобы у Ахметова не отобрали при раскуркуливании собственность?
      типа она не только его?

      Удалить
    2. Вика, он же не с Коломойским поделился

      Нас ожидает в ближайшее время огромная волна передела собственности со всеми вытекающими последствиями

      Удалить
  9. http://top.rbc.ru/economics/14/07/2014/936390.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7]
    Москомприватбанк, а ведь там тоже ВА вводили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Другая страна и причины ВА другие, банк просто отобрали у Коломойского

      Удалить
  10. Согласен, но и у НАС "отобрали" !

    ОтветитьУдалить
  11. Вот такое обращение висит на сайте: http://bankforumsos.blogspot.com/2014/03/blog-post_5848.html Обратите внимание на дату его публикации и сравните с тем что сейчас творится с банком. Обо всем этом автором говорилось еще на первых порах ВА. Этот человек многим известен в банковских кругах восточных и центральных областей Украины кроме своего профессионального уровня еще и моральными принципами. Чем нам не эксперт, который может выделить время, который понимает предметную область, а доверять ему или нет - каждый может лично сделать для себя вывод сам. Многие значимые клиенты Форума знакомы с ней лично и позитивно о ней отзываются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предлагаю поддержать предложение Forumrescue и включить в состав РГ высококлассного с большим опытом работы банковского специалиста Синебок Ларису Ивановну.Уверен, она сможет всем нам помочь. Поймите, в РГ нужны не только активные наши люди, но и профессионалы банковского дела. По-этому я за включение в состав РГ Синебок Л.И., Лары и Татьяны.

      Удалить
  12. ....Ребята,-Лару не забудьте в РГ....И ,конечно же ,в ней необходимы банковские работники с опытом...(Молчит ИГ , молчит Новинский-все это очень неприятно выглядит)...

    ОтветитьУдалить
  13. У меня предложение - я указал контакты (эл адрес в самой теме) Татьяны - шлите на нее контакты предполагаемых участников ИГ . По ходу все будем обсуждать и коллективно утверждать. Мы не можем ждать - надо действовать.

    ОтветитьУдалить
  14. ВСЕМ.
    Только что разговаривал с Татьяной. Нас водят за нос - ничего в НБУ не подписано и непонятно когда это счастье случится.
    ПРЕДЛАГАЮ.
    1. Изменяем место встречи (для тех кто имеет желание конечно) - АП - ВРЕМЯ ТОЖЕ 11-00 и по новой пробуем выяснить ситуацию.
    2. На этой встрече мы должны определить наши цели, независимо от того, состоится встреча с чиновниками из АП или НБУ
    - поддерживаем ли далее иски СМАРТА - ЛИЧНО Я ПРОТИВ ЭТОГО - это дорога к интересам Новинского
    - либо четкий контроль за ликвидацией, чтобы активы не ушли за полкопейки и нам в последствии сказали, что на нас не хватило.
    3. Пусть организуется новая ИГ - пусть даже 10-20 человек, которые будут ежедневно что то делать и информировать о результатах. Распределение внутри группы - это уже группа сама решит внутри себя, кто главный и кто раздает задачи на "кусочки". Важно, чтобы это были "живые" люди, а не участники форума (на сайте может быть кто угодно и не всегда понятна цель этих людей)
    ЛИЧНО мое убеждение, что и буду отстаивать на встрече - вернуться к идее возможного выкупа активов и пассивов Альфой - не зря их клерки находились в банке даже после объявления ликвидации. Я понимаю, что пока это из области фантастики, но все, что сейчас происходит - это ликвидация для "нужных" используя законодательную базу.
    Я не банкир и не юрист, поэтому важно присутствие специалистов, которые сразу "нарисуют" самый реальный вариант и возможно несколько запасных.
    Еще раз подчеркну - У НАС РЕАЛЬНО НЕТ ВРЕМЕНИ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олег, лучше писать на самой верхней странице на главной, продублируйте еще раз, большинство людей читают только ее

      Удалить