Анализ закона 4938

14 комментариев
Документ прислал Алексей: Прошу опубликовать на сайте документ "Анализ закона 4938" (там все написано простым языком для неспециалистов) и приложить к нему
документы "Выдержка из закона 4938" и "Закон 4938" в виде файлов (это
уже для юристов).

Закон 4938 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запобігання негативному впливу на стабільність банківської системи»

Депутаты Верховной Рады 4 июля приняли во втором чтении закон 4938, который вносит некоторые важные изменения в закон «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб»:



1. Фонд гарантирования вкладов физических лиц сможет устанавливать требования к содержанию договоров банковского вклада и банковского счета, касающиеся функционирования системы гарантирования вкладов. Мне не совсем понятно о каких конкретно условиях говорится в законе, но могу предположить что Фонд сможет менять сроки и процентные ставки, а также вводить штрафные санкции за досрочное расторжение по депозитным договорам для ликвидируемых банков.


2. Из закона исключили предложение о том, что обязательства банка по выплате процентов по вкладам, начисленных во время работы временной администрации, погашаются в 4 очереди. Мне это не совсем понятно: или проценты за это время не собираются вообще никому выплачивать или разделяют (физическим лицам в 4 очередь и юридическим лицам в 7 очередь).

3. В случае ликвидации банка с передачей всех или части активов и обязательств принимающему банку уточнили, что обязательства (то есть счета и депозиты клиентов банка) при передаче остаются в валюте (такой вывод можно было сделать из прошлой версии закона, но сейчас это написано точно и понятно).

4. Добавили статью 411 «Особливості виведення неплатоспроможного банку з ринку за участю держави”, в которой Министерство финансов или государственный банк могут участвовать в покупке или присоединении неплатежеспособного банка. Решение принимает Кабинет Министров по предложению Национального банка. В законе с первого чтения (которое было больше месяца назад) так и осталась ошибка, которую мы предлагали исправить около месяца назад: в случае принятия решения Кабинетом Министров копия такого решения должна быть подана в Фонд не позднее конца дня, в котором была введена временная администрация — то есть из-за этой ошибки теоретически это возможно, но практически невыполнимо. Нам нужно еще раз срочно напомнить об этой ошибке, чтобы ее наконец исправили.

5. Переходной банк можно создавать не только из существующего неплатежеспособного банка (на 3 месяца), но и в качестве принимающего банка в случае ликвидации неплатежеспособного банка с передачей всех или части активов и обязательств (на 1 год, с возможностью продления этого срока еще на 1 год).

Этот закон вступает в силу после подписания Президентом на следующий день после опубликования.

Никакого принудительного перевода вкладов в акции, субординированный долг или облигации в этом законе нет.





14 комментариев :

  1. Роман, я читал эти изменения и относительно нашей ситуации ничего не изменяется.
    Так и не была включена поправка, которую мы подавали в комитет в ст. 36 закона о системе гарантирования вкладов о том, чтобы курс учитывался на момент изъятия банковской лицензии и начала процедуры ликвидации.
    Добавлено множество положений о переходном банке, но в нашем случае это все "бла-бла-бла"
    То есть обсуждать нечего и думаю эту страницу убрать в архив нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, документ приняли вчера, уверен, что тех кто читал - единицы.

      Удалить
    2. Я сегодня перед работой изучил эти изменения. Мне понадобилось всего-навсего 55 минут

      Удалить
    3. Як я розумію, ці поправки будуть стосуватися лише тих банків, ліквідаційна мпроцедура яких розпочнеться не раніше моменту їх публікації, коли вони наберуть юридиної сили. Форум тут пролітає.

      Удалить
  2. Я что-то пункт 4 не понимаю???Кто может объяснить,пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в случае принятия решения Кабинетом Министров копия такого решения должна быть подана в Фонд не позднее КОНЦА ДНЯ, в котором была ВВЕДЕНА временная администрация - т.е по этому закону, государство может участвовать только если решит это в день ввода ВА, очень странное требование, по срокам не реальное

      Удалить
    2. Анна п. 4 какого закона и какой статьи.

      Удалить
    3. Анна, если вы поводу выведения с рынка при участии государства, то с Форумом ничего не получится, это 100%

      Удалить
    4. Спасибо Роман,спасибо Геннадий,только жаль,что ничего не получится

      Удалить
    5. Если решение примймут ночью о введении Ва?)))) Тогда точно никто не успеет

      Удалить
  3. 9. б) “Керівники банку ... несуть відповідальність всім своїм майном.”; -->>
    Підпункт «б» пункту 9 розділу 1 законопроекту, яким пропонується змінити редакцію статті 58 Закону України «Про банки і банківську діяльність» виключити. -->> Враховано

    выключили, гады, золотую поправку.... (((((((((((

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Алексей.Радует то, что про акции и облигации ничего нет в принудительном порядке. И очень жаль, что убрали ответственность всем имуществом. Нам осталось только свершить чудо - остановить ликвидацию. Завтра, вернее уже сегодня мы узнаем сущность нашего Гаранта. Главное, чтобы ему действительно донесли нашу проблему и в правильной подаче.Так что просим все высшие силы совершить чудо.

    ОтветитьУдалить