Цифры по судам

8 комментариев
Алексей прислал анализ цифр по судам - попытка понять откуда взялись именно такие цифры в нашем деле.

--

Я хочу пояснить по цифрам, так как у многих именно по цифрам есть непонимание и путаница (эта проблема еще больше нагнетается из-за того, что в разных документах и даже в одном и том же документе цифры показаны то в гривнах, то в тысячах гривен, то в миллионах гривен - будьте внимательны и всегда обращайте на это внимание). В приложенных документах я выделил нужную для понимания информацию желтым цветом и все расчеты даю в миллионах гривен для сравнения.



1) Фонд подал иск в суд против компании Вадима Новинского Эрнамио  Консалтинг, а потом сам же и отозвал свой иск (26.06.14 №  910/12649/14). В этом иске Фонд требовал 5 050 231 815 гривен (то есть  5 050 миллионов гривен). Эта сумма иска очевидно была подсчитана  следующим образом:

Обязательства Форума на дату объявления ликвидации (13 июня 2014) 10  661 миллион гривен (или 10 661 093 тысяч гривен по второму иску,  указанному ниже) минус рыночная (оценочная) стоимость ликвидных  активов Форума на дату проведения оценки (12 февраля 2014) 5 611  миллионов гривен (или 5 610 861 185 гривен по второму иску, указанному  ниже). То есть 10 661 (млн. грн.) - 5 611 (млн. грн.) = 5 050 (млн.  грн.)

2) Фонд затем подал второй иск против нескольких компаний Вадима  Новинского (включая Эрнамио Консалтинг). В этом иске Фонд потребовал  уже намного меньше: 2 314 649 648 гривен (то есть 2 315 миллионов  гривен). Эта сумма иска очевидно (исходя из смысла выделенного мной  текста второго иска) была посчитна следующим образом:  Обязательства Форума на дату объявления ликвидации (13 июня 2014),  сумма которых нам точно неизвестна (для сравнения, по балансу на 1  июня 2014 обязательства были равны 10 938 миллионов гривен) минус  активы Форума на дату объявления ликвидации (13 июня 2014), сумма  которых нам точно неизвестна (для сравнения, по балансу на 1 июня 2014  активы были равны 8 194 миллионов гривен). То есть исходя из смысла  выделенного мной текста второго иска на дату объявления ликвидации (13  июня 2014) отрицательный капитал Форума (иначе говоря, накопленные  убытки или, иначе говоря, превышение обязательств над активами или,  иначе говоря, долгов у Форума больше чем имеющегося имущества и этого  имущества на всех должников никак не хватает) равен 2 315 миллионов  гривен. Для сравнения отрицательный капитал Форума по балансу на 1  июня 2014 был равен 2 744 миллионов гривен. Разница за 2 недели работы  Форума около 400 миллионов гривен вполне возможна, так как финансовые  показатели работающего банка меняются каждый день.

Краткая справка:
АКТИВЫ = ПАССИВЫ
ПАССИВЫ = Обязательства + Капитал
Активы = Обязательства + Капитал
Активы - это Имущество банка
Обязательства - это Долги банка
Пассивы и Обязательства - это разные вещи, а не одно и то же.






8 комментариев :

  1. Спасибо большое , Алексей. Т.е.
    1. Если имущество банка оценено правильно, то на все обязательства получим 5,6 млрд грн. 200- всем хватит, 200 + тоже многие получат. И все...
    2. А отчет этой фирмы-оценщика ТОВ " Кредитне брокерське агенство" может быть доступен, как Вы думаете ? Перечень имущества и методика оценки дали бы большую пищу для мыслей и действий.

    ОтветитьУдалить
  2. Друзья, нет времени писать полный перечень замечаний. На активы - это не только имущество, но и кредитный портфель. По моим данным, размер портфеля кредитов на балансе Форума больше чем в 2 раза превышает 5,6 млрд.грн.
    Как проводилась его оценка ООО "Кредитное брокерское агентство", исходя из каких методик ?? И учитывал ли оценщик вообще при оценке активов размер кредитного портфеля?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Звіт щодо Фінансової звітності банку Форум 29.04.2014
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/05/blog-post_4540.html

      Полный документ 100 страниц
      http://www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/aboutus_1/financialstatements/ifrs/ifrs_1.jsp

      Удалить
    2. Спасибо , Роман ! Я иногда просто поражаюсь Вашему терпению, респект !!!

      Удалить
    3. Александр, все значительно проще, я уже объяснял, все сообщения приходят мне на почту, много, но ничего не пропускаю и для этого не нужно перечитывать все страницы, прочитал сообщения, если нужно ответил, потом удалил письмо. Главное правильно организовать свою работу.

      Удалить
  3. Алексей, Татьяна, можно ли чтобы рабочая группа провела новый независимый аудит активов и пассивов банка.
    Мы можем просить равносильного права голоса с остальными членами рабочей группы?
    Возможно, выяснится, что показатели банка отличаются от тех, что были сделаны, тогда и появятся новые возможности возобновления работы банка, но уже как филиала другого банка. Это все же лучше чем продажа активов и пассивов.

    ОтветитьУдалить
  4. Считаю, что независимый аудит возможен и необходим, и это не столь сложно. Надо привлечь 2-3 специалистов (желательно из банковской сферы) - рисковиков, аудиторов, юриста. Оценить залоги - если недвижимое имущество, есть в реестре залогов, договор не признан недействительным, должник - не ликвидирован, то за такой залог однозначно надо бороться. А потом продать его или сдавать в аренду. Помещения филиалов, отдельных отделений также были в собственности банка. Их можно также продать или сдавать в аренду. Специалисты с такими ситуациями сталкивались, методики отработаны..
    Юрист должен оценить судебную перспективу дел по взысканию с крупных должников + насколько корректно выдавались кредиты Смарту и насколько корректно оформлялись залоги и поручительства. Последнее очень важно.

    ОтветитьУдалить
  5. Наиболее полезным был бы перечень активов : - деньги и их эквиваленты, кредиты со всеми данными (заемщики, сроки, залоги, условия) , ценные бумаги , основные средства, инвестиции ... Только не в оценочном, а в натуральном варианте. Сразу было бв много понятно, насколько банк был живой и что интересного выпадет из банка на "рынок друзив" при ликвидации...

    ОтветитьУдалить