Открытое письмо депутату Верховной Рады Украины Новинскому В.В.

17 комментариев

Депутату Верховной Рады Украины
Владельцу группы компаний Смарт-Холдинга и Форум Банка
Новинскому В.В.

Открытое письмо

Вкладчики и клиенты Форум Банка в количестве 130 000 физических лиц и 100 000 юридических лиц, а также члены их семей, оказавшихся в тяжелой финансовой и моральной ситуации из-за неплатежеспособности Форум Банка, обращаются к Вам, как к депутату Верховной Рады и владельцу Форум Банка.

Вы неоднократно подчеркивали Вашу готовность сделать все возможное для возвращения наших средств. Вы неоднократно говорили, что Форум Банк - живой банк с ликвидными активами - убедите в этом депутатов Верховной Рады и Правительство Украины!

Мы настоятельно требуем Вас выступить в Верховной Раде Украины с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ к депутатам Верховной Рады, Кабинету Министров Украины, Президенту Украины, национализировать Форум Банк. У Вас есть все цифры и все возможности для того, чтобы показать всю реальную картину Форум Банка.

Дополнительно предлагаем рассмотреть варианты предложений нашей совместной борьбы за спасение Форум Банка:

1) Инициировать депутатский запрос по поводу не введения Временной Администрации в другие банки, которые не возвращают депозиты (срок которых закончился) и не выполняют свои обязательства перед клиентами, банки, имеющие проблемы с ликвидностью, банки, получившие огромные объемы рефинансирования от НБУ.

2) Инициировать депутатский запрос о непрозрачности проведения поисков путей оздоровления и инвестора для Форум Банка.

3) Организовать открытый диалог и обсуждение ситуации с Форум Банком на телевидении, в передаче Шустер LIVE, с участием представителей всех заинтересованных сторон: представителей Смарт Холдинга, руководства Форум Банка, главы НБУ, ФГВФЛ, г-на Кубива, представителей ГПУ, министра финансов, представителей МВФ, ИГ и представителей Альфа-банка (как выигравших конкурс).

4) Организовать юридическую поддержку вкладчиков и клиентов Форум Банка.

Мы готовы Вас поддержать массовыми акциями, если Вы подтвердите серьезность своих намерений конкретными делами по отношению к вкладчикам.


С надеждой на выполнение Вами своих обещаний и обязанностей депутата Верховной Рады Украины.
С уважением
130 000 физических лиц , 100 000 юридических лиц Форум Банка их семьи и дети!





Открытое письмо депутату ВР Новинскому В.В. - обсуждение письма

17 комментариев :

  1. Друзья!

    Дальнейшие действия:
    1) Отправим в пресс службу Смарт - Холдинга в понедельник утром
    1.2) Ждем ответ - в понедельник
    2) Если видим конструктивные предложения - действуем вместе, основное ВР
    3) Если не получаем ответ или отказ от выступления в ВР, то
    3.1) ??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мені здається ми трохи неправильно ставим вимоги на мітингах.Я думаю треба просити повернути рішення Фонду щодо ліквідації з передачею всіх активів і пасивів.Необхідно усвідомити ,що Форум як банк вже своє віджив.Ніхто його в цілому купляти не хотів ( там дуже багато неліквідів).А з Альфою не вийшло тому , що в них було замало часу на перевірку балансу ну і не без втручання "потойбічних сил".Тим більше закон 4938 нам би допоміг.

      Удалить
    2. Перш за все потрібно правильно висловлювати свої вимоги.А то наприклад гасло про націоналізацію викликає подив у клєрків.На даний момент з Форумом це зробити просто не реально.Ще коли в березні-квітні над цим можна було ще працювати ,то зараз наші опоненти-позичальники вибачте на слові"забили" повертати кредити.А це сама головна наша проблема.Відносно того ,що пишуть про передачу частини вкладів на відновлення Сходу або купівлю військових облігацій , то це не реально.Наших грошей в природі вже не існує.Їх немає.І віддати те чого немає - не можливо.Цей варіант можливий тільки в тому випадку коли наші депозити переведуть в Ощадбанк.Держава виділяє даній установі рефінанс на цю суму і тоді вже вони оформляють купівлю облігацій.

      Удалить
    3. І ще одне сума пасивів після виплат буде складати в районі 3 млд. А вартість активів 5 млрд.(станом на лютий 2014р.) Любий банк зараз захотів би отримати такий ласий шматок пирога.

      Удалить
  2. Думаю,надо решать проблему по мере ее поступления,завтра вечером станет все яснее,может Порошенко даст ответ и Новинский В.В.,все же человек верующий,человек "слово"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. никакого ответа от Порошенко не будет,
      если МВФ не поставит вопрос о банке Форум - никто не пошевелится

      Удалить
  3. Друзья, тут просьба писать по конкретному письму. Также просьба (видимо, последний раз) нужен человек, который будет заниматься конкретно этой задачей.

    ОтветитьУдалить
  4. суть письма должна сводится к требованию ( просьбе ) помимо деклараций о готовности бороться до конца ,предоставить клиентам ,вкладчикам, обществу ( в тому числе и регуляторам) четкого и пошагового алгоритма урегулирования долговых отношений между Новинским и клиентами банка Форум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, пока суть письма - узнать о готовности конкретного депутата Новинского что-то делать. Пока очень простой и очень конкретный вопрос.

      Удалить
  5. По любым дальнейшим действиям на сайте - без инициативных людей мы так и будем топтаться на этапе обсуждения и ждать, что кто-то что сделает. Поэтому просьба ко ВСЕМ - выбираете один из предложенных вариантов, создаем новую страницу и делаем. Если разделим задачи на всех, то каждый потратит несколько часов времени, а вместе охватим все варианты.

    http://bankforumsos.blogspot.com/p/blog-page_26.html

    ОтветитьУдалить
  6. помимо "неблагоприятного" поведения НБУ и Фонда в этой ситуации ,основная проблема это то что мы находимся в неведении относительно реальных параметров возможного урегулирования этих долговых соглашений (в случае если ситуация будет отыграна таки на пару ходов назад). Нас играют втемную, нас не хотят превратить в осознанно-мотивированного на определенный вариант союзника

    ОтветитьУдалить
  7. не верю , что немножко депутат Новинский и ,надеюсь исключительно по меркантильным соображениям в наших общих интересах , "множко" все еще миллиардер (долларовый) будет высекать себя в Раде , каяться и просить нищую страну забрать стране его неудачное приобретение. Потому считаю , что нашу просьбу к нему о просьбе его к государству надо убирать, товар таки с душком , кто этого самого духа в банк напускал большой вопрос на который нет ответа однозначного , наверное все по чуть-чуть , Юрушев (много) Комерц и наверняка Смарт тоже поучаствовал. Потому, считаю что без доброй воли г-на Новинского ( репутационные риски плюс возможно мораль ) и дополнительного его личного финансирования плюс непротивления регуляторов ничего путного не получится. Если не будет сильной мотивированной принимающей стороны на этот мотлох в виде активов и ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЕГО ПЕРЕД НАМИ то никакие правильные иски ,выигранные нами суды( вдруг) ,решения прокуратуры и т.п. не помогут.

    ОтветитьУдалить
  8. считаю , что письма должно быть два . Первое письмо ( для понимания .а что будет если таки да ...) лично Новинскому с требованием четкого и пошагового алгоритма урегулирования долговых отношений между Новинским и клиентами банка Форум. Второе письмо публичное ("вонючее") многим адресатам ( Президент ,Глава НБУ , Новинский опять же таки , Фонд гарантирования , главе Комерцбанка (копия послу Германии ) главе МВФ можно еще и в прокуратуру копию. Суть письма , что есть банк с 20 летней историей , который был задорого куплен немцами ,которые как минимум пару лет назад еще владели этим банком (а может и позже , не знаю когда были переоформлены права на офшор Новинского) и которые предположительно химичили со страховыми резервами , есть миллиардер ( живой, сытый ,с другими активами и бизнесами работающими ) , есть Общество и его активные члены в лице клиентов банка Форум , есть "поцоватые " два брата- полудегенерата в лице НБУ и Фонда , которые с удивительной слаженностью действий не присущей в других ситуациях государственным институтам синхроном хоронят банк ,не хороший( с учетом вытащенных из внутреннего шкафа кем-то и совсем не вовремя чужих скелетов) и не плохой, оставляя с носом нас...в основном , я так предполагаю честных людей зарождающегося, но такого хлипкого среднего класса. При этом изложить основные спорные моменты , возможно начиная с требования проверить законность расчетов при покупке банка Комерцем у Юрушева в т.ч. уплату налогов ( привет первому собственнику и немцам), правильность формирования страховых на момент покупки Новинским (привет немцам и НБУ) и оценка НБУ обоснованности претензий Н. к Комерцу, выдержана ли была процедура ( по формальным признакам ) на предмет введения ВА , обоснованность отказа от выдачи транша, отказ фонда от предложения Енамино , не подписание предварительного договора с обязательствами в альфой, избирательность в рефинасировании банков и т.п. ). Ну и главное , с требованием вмешаться всех ...Президента, НБУ Фонд гарантирования и найти механизм , который бы позволил Миллиардеру быть честным перед Обществом ( то бишь перед нами) в части выполнения своих публичных обязательств. Миллиардер должен подтвердить готовность это сделать , НБУ и фонд должны предложить механизм и оказать содействие в реализации . Ну а Комерцбанк и г-н Юрушев, да и другие состоятельные партнеры г-на Новинского могут деньгами поучаствовать в спасении банка с 20 летней историей

    ОтветитьУдалить
  9. Надо подписывать письмо инициативной группой и отправлять.

    ОтветитьУдалить
  10. Присоединяюсь. Хорошее письмо. Главное - соблюден принцип "не навреди"!

    ОтветитьУдалить
  11. письмо то хорошее
    однако Вадюша на него даже не ответил
    богатый бедного не поймет
    сытый голодному не помощник

    ОтветитьУдалить