Информация о статусе дел на 16.08.2014

47 комментариев
 
Коллеги,

Позиция ИГ по важнейшим вопросам сохранения сбережений вкладчиков банка Форум неизменна:

По присоединению активов и части обязательств банка Форум к принимающему государственному банку

Мы уверены, что присоединение активов и части обязательств банка Форум к принимающему государственному банку — это самый лучший вариант сохранения сбережений вкладчиков как для самих вкладчиков так и для государства. Мы сделали все, что от нас зависело в рамках Рабочей Группы при НБУ и официально передали всю необходимую информацию в Администрацию Президента. Мы постоянно общаемся и работаем над тем, чтобы все необходимые решения были приняты.

Вот некоторая важная информация (вариант для публикации) из нашего бизнес-плана:

Обращение вкладчиков ПАО «БАНК ФОРУМ»

  • Мы, вкладчики банка Форум, НЕ ПРЕДЛАГАЕМ восстанавливать банк Форум или возвращать его на рынок.
  • Мы НЕ ПРЕДЛАГАЕМ выделить финансирование из государственного бюджета Украины.
  • Мы ПРЕДЛАГАЕМ реализовать вариант ликвидации банка Форум путем передачи всех его активов и части обязательств принимающему государственному банку вместо ликвидации с продажей активов, которая происходит сейчас.
  • Наш вариант полностью СООТВЕТСТВУЕТ текущему законодательству Украины и может быть реализован в рамках процесса ликвидации неплатежеспособного банка.
  • Принимающий государственный банк получит БЕСПЛАТНО качественные рабочие активы и на эту же сумму обязательства ликвидируемого банка, значительно расширит свою клиентскую базу.
  • Мы считаем, что предложенный нами способ ликвидации будем иметь намного более ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эффект для ослабленной экономики Украины поскольку:
  1. ЗАЩИЩАЕТ права и законные интересы вкладчиков банка,
  2. СПОСОБСТВУЕТ восстановлению доверия к банковской системе Украины,
  3. ОЖИВЛЯЕТ реальный сектор экономики,
  4. СОХРАНЯЕТ рабочие места.

Резюме: передача всех активов и части обязательств

Не требуется финансирование из государственного бюджета Украины.

Все активы и часть обязательств (равная активам) передаются в принимающий государственный банк (в порядке очередности кредиторов, установленной Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц») бесплатно (за 1 гривну).

Стоимость передаваемых активов и части обязательств определяется путем переговоров между представителями принимающего государственного банка и Фонда с участием и в присутствии представителей Национального банка Украины и вкладчиков. У принимающего государственного банка не возникнут убытки от передачи всех активов и части обязательств так как все накопленные убытки ликвидируемого банка останутся вместе с частью его обязательств (последней и предпоследней очереди кредиторов, установленной Законом) в ликвидируемом банке.

Все счета физических и юридических лиц переоформляются в депозиты с поэтапным погашением на определенный срок в зависимости от суммы (с отлагательными условиями или штрафными санкциями за досрочное расторжение депозитного договора) или, добровольно (на основании письменных заявлений вкладчиков), переводятся в облигации принимающего государственного банка на те же сроки.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц переводит задолженность по выплаченным физическим лицам гарантированным суммам в какой-либо долговой инструмент на определенный срок.

Текущий стабилизационный кредит Национального банка Украины продлевается на определенный срок.

Юридическое обоснование (выдержка)

Главная цель банковского регулирования и надзора (согласно Закона Украины «О Национальном банке Украины», статья 55) — безопасность и финансовая стабильность банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Цель банковского надзора Национального банка Украины (согласно Закона Украины «О банках и банковской деятельности», статья 67) — стабильность банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов банка, что касается безопасности хранения средств клиентов на банковских счетах.

Цели Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (статья 1, часть 2), на основании которого действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц следующие:
  • защита прав и законных интересов вкладчиков банков,
  • усиление доверия к банковской системе Украины,
  • стимулирование привлечения средств в банковскую систему Украины,
  • обеспечение эффективной процедуры выведения неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков.

Сейчас мы занимаемся тем, чтобы работа по присоединению к принимающему банку продолжилась и закончилась положительным результатом. В то же время мы прекрасно знаем, что все наши усилия спасти сбережения вкладчиков наталкиваются на упорное сопротивление преступной группы лиц, заинтересованных в скорейшей покупке/продаже активов банка Форум по заниженным ценам, которые делают все для того, чтобы обмануть и ограбить вкладчиков и затем поделить между собой активы банка Форум. Именно поэтому процесс идет медленно, но он идет.

По судам Фонда о взыскании с бывшего собственника банка Форум 5 миллиардов гривен

Мы пока не знаем и не можем предсказать когда закончатся эти судебные дела и какой будет результат для вкладчиков. Мы также не можем повлиять на решения судов — поэтому пока наблюдаем за этим судебным процессом, готовимся к возможным судам и делаем выводы.

Активисты ИГ работают каждый день и мы нацелены на результат, а не на процесс работы. Поэтому, мы не пишем о том что мы делаем, а пишем о том что мы сделали. По мере развития событий и принятия важных решений по нашему вопросу государством мы сможем дать больше информации. Когда будет необходимость проведения митинга или каких-то других массовых мероприятий — мы напишем об этом. Если кто-то хочет и может оказать какую-то помощь — напишите Ларе для координации или позвоните.

47 комментариев :

  1. у меня вопрос по этому пункту "убытки ликвидируемого банка останутся вместе с частью его обязательств (последней и предпоследней очереди кредиторов, установленной Законом) в ликвидируемом банке. " - но в предпоследней очереди стоят юридические лица, получаются что они получат часть своих денег или не получат не чего ?!

    ОтветитьУдалить
  2. или как обещал Новинский 25% в пропорциональной форме на всех =) (было бы справедливо что бы не выплачивать деньги его предприятиям у которых остались средства на счетах в форуме, меньше обязательств и кому то больше досталось - и и какое то маленькое предприятие сохранило свою деятельность, а господин Новинский не обеднеет)

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите пож,в понедельник будут сборы у Соловьевой????, и кто собирается идти???

    ОтветитьУдалить
  4. Кто придумал план с принимающим банком! Бред полнейший! Как вы определите какие активы передавать? "Верес" Новинского хороший или плохой актив? Если не платит наверное плохой! Вам принимающий банк передадут "кота в мешке". Пока не будет определено сколько чего есть в банке нельзя разрывать банк! Плохие активы это не значит что их нельзя вернуть и не значит что ими не нужно заниматься! Вас направляют по неправильному пути! Списаных кредитов по логике вещей в банке не существует, они выносяться на внебалансовый счёт и нужно продолжать заниматься возвратом этих долгов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, если вы считаете этот план бредом - озвучьте пожалуйста ваш план действий, который не будет бредом
      (про контроль за продажей активов при ликвидации - все тоже ЗА, только нужен механизм этого контроля с нашей стороны, которого пока нет)

      Удалить
    2. Уже было, Вика не обращайте внимания на такие мемуары, очень напоминает других пришлых.

      Удалить
    3. Я общался сегодня с Вячеславом, к сожалению он позвонил первый первый раз за все это время, логика в его словах есть.

      Я тоже думаю, мы не можем противостоять ликвидации и распродажи, но мы можем контролировать ее (это обещала Гонтарева). Остается вопрос, кто это будет делать.

      Удалить
    4. А уволенный зам.главы Кротюк говорил, что нереально проконтролировать продажу активов банка.И это, к сожалению, правда.

      Удалить
    5. Алла, это не правда, проконтролировать можно крупные активы и они ликвидные. Но если полученную информацию никак не использовать, то зачем тогда ее получать. Чтобы прикрыть Новинского?

      Удалить
  5. Друзья, у нас, действительно появилось больше желающих поддержать ИГ конкретной работой и войти в круг активистов.
    Всех желающих внести свою конкретную лепту в наше общее дело, приглашаю встретиться в понедельник, 18.8. в 12:00 в Мариинском парке около памятника Ватутину.
    Члены Рабочей Группы приглашены на эту встречу, чтобы ответить на все вопросы.
    Всем, кто хочет присоединиться к работе и чувствует, что может реально помочь, просьба до понедельника отправить мне информацию о себе на мой емайл laraforumclient@gmail.com
    Спасибо всем заранее.

    ОтветитьУдалить
  6. Лара спасибо Вам и РГ за то,что Вы не опускаете руки.Мы поддержим любую инициативу для решения нашей проблемы!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я согласна с Андреем, я тоже поддерживаю Лару и РГ , вы только рассказывайте то, что вы делаете и собираетесь делать, чтобы все знали что и когда нам поддерживать

      Удалить
    2. Вика, просто моральной поддержки мало. На нее ни журналисты, ни телеканалы не ведуться. ИГ нужны деньги.

      Удалить
    3. Алла, есть ДВА телеканала, которые хотят снять сюжет без денег - нет желающих выступить!

      Удалить
    4. Роман, сообщите, пожалуйста поподробнее, можно на сайте, куда и на сколько часов подъехать, и к кому.Думаю, многие не в курсе.

      Удалить
    5. Кто не в курсе?

      Прочитайте тему письма на которое Вы сегодня мне ответили, там все написано - Срочно! Важно! ...

      Удалить
  7. Так будем идти к Соловьевой в понедельник? Пусть она нам обьяснит, почему свистела в одну дудку с Кубивом, что ликвидации не будет, а сейчас ведет ускореный дерибан банка.Пусть объяснит, почему активов на 01.01.2014 было 14 млрд, а с ее приходом стало 6 млрд.??? А в сентябре скажет, что банк пустой.???

    ОтветитьУдалить
  8. Друзья!!!!!Вы собираетесь к Соловьевой.Поймите,что наше бездействие ворам на руку!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. На сегодняшний день всё имущество Банка Форум (автомобили и пр.) свезено на площадку принадлежащюю или имеющюю отношение к Фонду. Принято решение не реализовывать имущество до декабря, чтобы "нащёлкала" плата за хранение. Да, кстати и откудв Фонд взял наличные, чтобы расчитываться с грузчиками и за перевозку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А меня надо как пострадавшего вкладчика назначить главным по реализации выше указанного имущества.

      Удалить
  10. Роман Ш, можно узнать Ваш е-мейл, чтобы написать сообщение...спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. или же напишите мне сообщение - dmytro1122@gmail.com и я на него отвечу

      Удалить
    2. roman.sht.ua@gmail.com
      указан справа в блоке Контакты

      здесь остальные контакт, сверху ссылка - Инициативная группа (обновляется)
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/03/blog-post_9263.html

      Удалить
  11. Уважаемые клиенты, не стоит отпускать руки! Было проделано очень много работы. Сейчас пока ИГ работает с Администрацией Президента, самое время напомнить о себе и о нашей проблеме по средствам СМИ. На сегодняшний день готовится сюжет программой «Дістало» (ICTV).
    Также, программа «Гроші» (1+1) согласилась осветить нашу проблему в своем эфире.
    P.S.
    Одни люди отступаются, почти достигнув цели, а другие, напротив. Одерживают победу, прилагая в последний миг еще больше усилий, чем прежде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Джозеф, если надо люди для интервью, то у Романа есть мои контакты. Будем рады Вам помочь.Спасибо.

      Удалить
  12. Роман, пропоную створити на сайті опитуванння вкладників, які готові приїхати на мітинг в Київ, в разі необхіності, додавити ту сволоту, можливо дещо радикальнішим мітингом, не принципово де, Фонд, НБУ,АП, просто нагадати гнидам що ми є, і нікуди ну ділись. Вимоги вкладників - вищевикладені - все зрозуміло і доступно написано. Мета опитування - зрозуміти наскільки такий захід реальний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. митинг нужен, но, думаю, уже остался один вариант - Генпрокуратура

      я не юрист, просьба внимательно прочитать это сообщение:

      фин. отчетность банка подтверждает, что деньги клиентов были использованы для оплаты расходов банка, что запрещено законом, то есть в рамка уголовного дела суд должен обязать органы управления банка, прежде всего акционера вернуть деньги клиентам, которые были противозаконно использованы для оплаты расходов банка- это около 2 млрд. грн.. Далее, банк использовал собственный оборотный капитал (который оставили немцы) для кредитования предприятий подконтрольных акционеру, таким образом увеличивал оборотный капитал предприятий и уменьшал оборотный капитал банка, то есть сознательно терял ликвидность и т. д.

      Если этот момент правильно запустить, например, или ГП заставляет Новинского вернуть деньги, или это вынуждено будет сделать государство, так как НБУ знал о ситуации в банке и позволил Новинскому нарушать законодательство, то у власти перед возможными выборами в ВР не останется маневров для очередного сговора с олигархами

      В этом случае можем требовать вернуть не только вложенные деньги, а и компенсировать все потери и моральный ущерб

      Удалить
    2. Как я ненавижу эту власть и этого "православного"

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  13. Сегодня рассказал вкладчик что ему звонила некая Леся из Киева и предлагала вернуть половину от вклада а это 400 000 грн.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это правда, сейчас почти всем предлагают вернуть за вычетом дисконта факторинговые компании - однако дисконт составляет 50-60 %.
      ВЫ готовы к таким потерям ?

      Удалить
  14. Очень зря не согласились. Только надо было записать разговор и взять с собой на встречу представителя правоохранительных органов. Был бы хороший материал для прокуратуры.А то Пасечник и Соловьева бьют себя в груди, что делают все согласно букве закона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так они в теме
      им же тоже надо на Цюрих заработать, как и Кубиву
      а помните обещания Кубива в марте-апреле: "Все получат сои депозиты в полном объеме в валюте вклада. Разве я могу врать смотря в глаза ребенка?"
      да, это были слова бывшего коменданта майдана
      страшно подумать, что дальше будет "с такими идеалами"
      вор вором поганяет

      Удалить
  15. Роман, по поводу Генеральной прокуратуры - идея отличная.
    но к сожалению - учитывая огромное количество наших заявлений в прокуратуру - и 0 открытых уголовных дел - думаю есть некая команда сверху
    кому то это невыгодно
    хотя уже можно было давно искать подозреваемых

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. идея не моя, люди, которые предлагают не хотят писать на сайте

      Удалить
  16. Коллеги, к сожалению вынужден константировать, что дела наши с каждым днем все хуже - т.к. банк дерьбанят полным ходом - и активов там с каждым днем все меньше - таят на глазах.
    однако, считаю все таки рано опускать руки - впереди ВЫБОРЫ в ВРУ
    а следовательно предвыборная компания
    поэтому уверен, найдутся люди, которые тоже не очень довольны работой нынешних чиновников - и среди них мы можем найти себе союзников в борьбе за свои деньги
    так что давайте не расслабляться и наоборот активизироваться - лето закончилось - отпуска тоже - впереди сентябрь - все вернулись на места -пора активно действовать!

    ОтветитьУдалить
  17. Чем грозит «дело Форума» собственникам банков
    И как Вадим Новинский привязал «Метинвест» к ликвидации «Форума»

    http://forbes.ua/business/1377307-chem-grozit-delo-foruma-sobstvennikam-bankov

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам бы сначала с ИГ(РГ) определить одного основного виновника, не исключаю, что кто-то запишет туда Фонд, НБУ, МВФ и Папу Римского.

      Если мы будем требовать наказания Новинского - я за. Остальные варианты не буду поддерживать.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Думаю, большинство считают, что это логично, ждем реакции ИГ (РГ).

      Друзья! Просьба здесь написать свое мнение. Должны ли мы требовать у ГПУ расследования причин ликвидации банка? Придете ли Вы на митинг с конкретным лозунгом - "Новинский должен ответить за ликвидацию банка"?
      Это также касается активистов.

      Удалить
    4. Роман, я вас поддерживаю, как бы не решились все наши инициативы по присоединению банка или контролю над реализацией активов - однозначно НУЖНО ТРЕБОВАТЬ РАССЛЕДОВАНИЯ в ГПУ ! с полной компенсацией имуществом Новинского, вплоть до моральной компенсации !
      однако вина НБУ также присутствует, подозреваю что был сговор, потому что невозможно, чтобы про все махинации в банке Новинского не знал нацбанк

      Удалить
    5. Вика, я так и написал вчера

      Если этот момент правильно запустить, например, или ГП заставляет Новинского вернуть деньги, или это вынуждено будет сделать государство, так как НБУ знал о ситуации в банке и позволил Новинскому нарушать законодательство, то у власти перед возможными выборами в ВР не останется маневров для очередного сговора с олигархами

      В этом случае можем требовать вернуть не только вложенные деньги, а и компенсировать все потери и моральный ущерб

      Удалить
    6. Вот пусть Генпрокуратура и найдет основного виновника. Это их работа.Нацбанку нечего было годами покрывать противозаконные действия Новинского. А ФГВ нечего врать вкладчикам, что банк пустой, активы ничего не стоят, кредиты не возвращаются.

      Удалить
  19. Хочу спросить совета.Может нам следует обратиться в СБУ на Малоподвальную 15?. Это советовали сделать работники 5-го канала.Ведь СБУ обязана защищать наиболее уязвимую сферу жизнедеятельности государства - экономику, а также бороться с коррупцией. А в нашем случае рыло в пуху и в Новинского, и к НБУ, и у Фонда,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лишнім це не буде, можна написати звернення на Наливайченка В.О.

      Удалить