Суд удовлетворил жалобу "Смарт-Холдинга" - ликвидация банка "Форум" отменена

57 комментариев
Высший административный суд 22 января удовлетворил кассационную жалобу контролируемой “Смарт-холдингом” компании Yernamio Consulting Limited (Кипр) в оспаривании решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц по ликвидации банка “Форум” (Киев).

Об этом Українським Новинам сообщил представитель “Смарт-Холдинга”.

Мажоритарный акционер “Форума” в суде настаивал на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения и принятия решения о ликвидации банка.

Суд принял во внимание доводы компании Yernamio Consulting и удовлетворил ее требования в части отмены решения исполнительной дирекции ФГВФЛ об утверждении плана урегулирования выведения с рынка банка “Форум”, отзыве лицензии и дальнейшей ликвидации.

Таким образом, суд признал, что решение Фонда о ликвидации банка было принято с нарушениями.

Как сообщалось, 14 марта 2014 года Фонд гарантирования решил ввести временную администрацию в банк “Форум”.

13 июня НБУ решил ликвидировать банк “Форум”.

Контролируемая “Смарт-холдингом” компания Yernamio Consulting Limited (Кипр) владеет 98,77% акций “Форума”.

http://news.finance.ua/ru/news/~/343097

57 комментариев :

  1. Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-Холдинг", об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка "Форум". Как сообщили в компании "Смарт-Холдинг", соответствующее решение было принято судом в четверг, 22 января.

    В "Смарт-Холдинге" напомнили, что мажоритарный акционер банка "Форум", в суде настаивал на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения и принятия решения о ликвидации банка.

    Суд принял во внимание доводы компании Yernamio Consulting LTD и удовлетворил ее требования в части отмены решения исполнительной дирекции ФГВФЛ об утверждении плана урегулирования выведения с рынка ПАО "Банк Форум", отзыве лицензии и дальнейшей ликвидации.

    Таким образом, высшая судебная инстанция признала, что решение ФГВФЛ о ликвидации банка было принято с нарушениями и является противоправным.

    "Смарт-Холдинг" продолжает борьбу за банк и права вкладчиков, несмотря на то, что "Форум" без каких-либо оснований был выведен с рынка и была начата ликвидационная процедура. При этом не были рассмотрены все предложенные варианты спасения банковского учреждения",- подчеркнули в компании.

    http://www.rbcua.com/rus/vasu-priznal-chto-reshenie-fgvfl-o-likvidatsii-banka-forum--22012015160800

    ОтветитьУдалить
  2. !Отето да! Отрабатывает всё таки свои деньги Татьяна Сергеевна!)))
    Все в банк за вкладми)))

    ОтветитьУдалить
  3. Допустим, завтра Форум вернут на рынок, есть желающие воспользоваться его услугами?

    ОтветитьУдалить
  4. Друзья! Не придумывайте глупости - речь не идет о возвращении банка на рынок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. основной итог - пока активы не уйдут за копейки

      почему для нас это важно - спросите у Президента почему он не продал свой бизнес

      Удалить
    2. А о чем идёт речь в решении суда ????

      Удалить
    3. Банк законсервируют до лучших времён?

      Удалить
    4. для Вас - основной итог - пока активы не уйдут за копейки

      Вы прекрасно понимаете, что земля которую Вы хотите купить сейчас стоит значительно меньше чем даже год назад, но под эту землю взят кредит из денег вкладчиков и они (вкладчики) очень не хотят всю разницу заплатить со своего кармана

      Удалить
    5. что будет дальше - ждем решений Фонда

      Удалить
    6. Думаю Роман что всё таки речь идёт об возврате.По логике если всё было не законно , то НБУ должен вернуть лицензию и вступить в переговоры с владельцем, который хочет вытянуть свои средства .Вопрос что и когда дальше надо задать нашей ИГ Новинскому

      Удалить
    7. По закону Фонд должен исполнить решение суда. В чём будет заключаться это исполнение?

      Удалить
    8. "Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе и по реструктуризации вкладов, остаются в силе", - отметил Новинский.

      было сказано Новинским летом 2014

      Удалить
    9. 27.06.2014 Суд первой инстанции удовлетворил иск "Смарт-холдинга" об отмене ликвидации банка "Форум"
      http://interfax.com.ua/news/economic/211307.html

      Удалить
    10. Я не юрист и закона в стране нет. Я не знаю что это БУДЕТ означать на самом деле

      Удалить
  5. Это какого такого закона в стране нет по исполнению решения суда ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. удивитесь, но его действительно НЕТ

      у многих вкладчиков на руках решения судов вернуть деньги, но денег нет

      Надежда, Вы о какой стране спрашиваете?

      Удалить
    2. Мы с вами живём в государстве Украина. В этом государстве только один банк гарантирует вкладчикам возврат всего вклада. Если отнес деньги в другой банк, заранее знаешь, что если деньги в банке по каким-то причинам исчезают, то есть риск остаться без денег

      Удалить
    3. Расскажите это тем, кто в этом единственном банке оставил все в 90-ые

      Удалить
    4. и то не факт

      У ВИПАДКУ ВІЙНИ КАБМІН ПРИМУСОВО ЗАЛУЧАТИМЕ КОШТИ З БАНКІВСЬКИХ РАХУНКІВ ГРОМАДЯН ТА ПІДПРИЄМСТВ, - ЗАКОНОПРОЕКТ
      22.01.2015, 15:19
      У разі введення воєнного стану і запровадження мораторію на виплату банківських депозитів кошти клієнтів, що зберігаються на вкладних (депозитних) рахунках у банках, та кошти небанківських фінансових установ, які належать громадянам та/або залучалися від громадян на поворотній основі, можуть залучатися для задоволення потреб держави у фінансових ресурсах в особливий період шляхомзарахування їх частини, розмір якої визначається Кабміном, до державного бюджету. Про це йдеться в законопроекті «Про фінансову систему України в особливий період», який розробили в Кабміні та який опинився в розпорядженні редакції FINBALANCE.

      Удалить
    5. Кролик решил уничтожить Украину и банковскую систему окончательно и безповоротно? Сначала "закон про мови", для усиления межнациональной вражды, потом налог на проценты от депозита, а тепер и вовсе забрать наши деньги и пользоваться "згідно чинного законодавства" Ну и кто после таких дебильных нововведений понесет деньги в банк??? Создается впечатление, что эти животные специально создали " особливий період", развязали войну, чтобы прикрываясь этим грабить народ, банки,брать международные кредиты.

      Удалить
  6. .... заранее знаешь .....
    Вы, товарищ Попова, на удивление здравомыслящий человек. И что у Вас за интерес беседовать здесь с балбесами и неудачниками? Ну что они Вам полезного расскажут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тут уже несколько раз дают понять, что я хочу лишить вкладчиков банка денег, купив у банка некий актив по заниженной стоимости. Хотя я так и не дождалась, чтобы фонд гарантирования вкладов эту стоимость обнародовал, а вы, и я её увидели и определили, насколько она справедлива или не справедлива. Теперь вопрос, если я за этот объект денег в кассу банка не внесу, откуда в кассе банка возьмутся деньги ????

      Удалить
    2. Товарищ Попова, а Вы не могли бы объяснить, почему для Вас так важно купить этот "некий актив" именно в банке ФОРУМ? Тем более, как Вы информировали раньше, Вы собираетесь покупать по РЫНОЧНОЙ цене.

      Удалить
    3. Я хочу купить объект не потом,у что он принадлежит банку Форум, а потому, что объект расположен на территории, которая граничит с моей собственностью. И я прекрасно знаю рыночную стоимость этого объекта. А вот продажная стоимость мне до сих пор не известна, вот и интересно, как события будут развиваться дальше ))))

      Удалить
    4. Понятно. Простое совпадение.
      Спасибо за разъяснение.

      Удалить
    5. Какой конкретно Вас объект интересует?

      Удалить
  7. Ну вот, и Цензор отреагировал. Правда, комменты там больше по войнушке. Но всё же почитать полезно, где-то с полчаса-час писать будут активно, потом уймутся....
    ...Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-Холдинг", об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка "Форум".
    Источник: http://censor.net.ua/n321155

    ОтветитьУдалить
  8. Возврат на стадию временной администрации. Есть вариант создания переходного банка и передачи Активов и ЧАСТИ пассивов. Есть очень серьезная договоренность, ВАСУ принял такое решение не просто так, и оно будет исполнено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотрим в законе "Про систему гарантирования вкладов":
      16) тимчасова адміністрація - процедура виведення банку з ринку, що запроваджується Фондом стосовно неплатоспроможного банку в порядку, встановленому цим Законом;

      Тимчасова адміністрація запроваджується на строк, що не перевищує три місяці, а для системно важливих банків - шість місяців. За обґрунтованих підстав зазначені строки можуть бути одноразово продовжені на строк до одного місяця. Тимчасова адміністрація припиняється після виконання плану врегулювання або в інших випадках за рішенням виконавчої дирекції Фонду.

      Временная администрация в Форуме свой срок 3 месяца (апрель-июнь 2014 г.) законно отсидела. Продлить срок можно на месяц. То есть, у Фонда есть месяц для проведения "правильной" процедуры поиска инвесторов и утверждения программы спасения банка ????

      Удалить
  9. кто может объяснить что дальше? банк вернется на рынок?

    ОтветитьУдалить
  10. Вот здесь Евгений просто красавчег.
    Лучшее выступление за всё время.
    Пипл на начальной стадии ликвидации психует, как и мы 10 месяцев назад. Ржачка.... :))
    https://www.youtube.com/watch?v=mVFFy6qz2E8

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 21.01.15 Спор о хунте и фашистах под Нацбанком Украины :))

      Удалить
    2. Сколько же в людях цинизма, идите поддержите наш закон зарегистрированный в ВР. Тот закон, который деньги превращает в облигации или замораживает на несколько лет?

      Удалить
    3. Товарищ Форум, можно уточнить - в КОМ цинизм и КУДА идти? А то как-то сумбурно изложили.

      Удалить
  11. ..... У ВИПАДКУ ВІЙНИ КАБМІН ПРИМУСОВО ЗАЛУЧАТИМЕ КОШТИ З БАНКІВСЬКИХ РАХУНКІВ ГРОМАДЯН ТА ПІДПРИЄМСТВ, - ЗАКОНОПРОЕКТ .....

    Жесть! Намного круче, чем пикетировать банки.
    Щас не только суслики, но и хомячки начнут депозиты забирать.
    "Примусово залучатиме".... Нарочно не придумаешь. Ай да кролик, ай да сцукин сын!.... :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это если у кого что останеться). А возвращать будут после залучення.

      Удалить
  12. данное решение суда позволит вернуться на выбор ликвидации банка - например передача принимающему банку (однозначно работу банк форум не возобновит)
    главное чтобы при этом не пострадали интересы вкладчиков
    а то Новинский спасет свои интересы, а мы будем как старуха у разбитого корыта
    Вариант облигаций и долгосрочных замараживаний на несколько лет нас не устраивает
    а уж тем более перевод валютных депозитов в гривневый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть альтернатива - продать активы сейчас и ничего не получить

      Удалить
  13. Друзья, учитывая что твориться в стране, на этом этапе это уже неплохо.

    ОтветитьУдалить
  14. А у кого есть решение суда, чтобы его посмотреть с юридической точки зрения , что нас ждет дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обещали прислать, пока нет

      Удалить
    2. Интересно ситуация поворачиваеться! Теперь Новинский вернёт всем вкладчикам деньги и надо будет извиняться перед ним! Во как замечательно!)))

      Удалить
    3. Вас, Вячеслав, предупреждали.
      Одними извинениями не отделаетесь - ещё и по шее получите! Будете знать, как святого человека оскорблять ни за что....

      Удалить
    4. Умеете Вы поддержать Валерий Павлович! Не проблема ради возврата вкладов готов и получить по шее, но я мало верю в эти намерения.

      Удалить
    5. Готовы? Вот и полУчите! Я буду Вас держать, а Вадим Владиславович - бить. За всё ответите - и за "бандитов", и за "ворьё", и за "мразей".... У нас всё записано. Вот так, по списку, и полУчите.
      А то распустились, панимаиш!...

      Удалить
    6. Товарищ Мороз, а Вы на шухере постоите.
      Ведь постоите?

      Удалить
    7. Сначала Деньги, А потом стулья!

      Удалить
    8. Думаю не дождусь ни того ни другого!
      "А когда морды будем бить!" "Морды будем бить во второй серии"))))))

      Удалить
  15. Для обожателей "Смарт-Холдинга":

    Поставщики «Амстора» обеспокоены расхищением товарных запасов в магазинах, захваченных «Смарт-Холдингом»

    http://economics.unian.net/other/1035496-postavschiki-amstora-obespokoenyi-rashischeniem-tovarnyih-zapasov-v-magazinah-zahvachennyih-smart-holdingom.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как Амстор может быть еще раз захвачен владельцем 90% акций? Он и так его!

      Удалить
    2. Это было сообщение от обожателя товарища Кубива. Или товарища Яйценюка....

      Удалить
    3. там такая же мутная история

      Александр Вагоровский: «Смарт-холдинг» не выполнил своих обязательств перед «Амстором» Во всем этом угадывается определенный почерк видения бизнеса «Смарт-Холдингом», похожая история происходит с банком «Форум»: сначала подписали договор, выплатили небольшой аванс, получили полный контроль над банком, довели его до банкротства. А во всех бедах обвиняют уважаемый немецкий банк, где одним из акционеров является немецкое правительство. http://glavcom.ua/articles/25950.html

      Удалить
    4. Что Новинскому хорошо - немцу смерть! :))

      Удалить
  16. Всем,кто сейчас на сайте!!!Подходите на 14.00 к Нацбанку!!!Нашу инициативную группу хотят опередить и отодвинуть и всунуться в Нацбанк-Бевзенко и его подруга небезізвестная юристка Таня Васильева к ним присоеденился Олег Филинюк и Паша Сидоренко= представители олигарха Новинског0-все они затягивают нас в бессрочные акции....Идет сильное противостояние нашей ИГ(Герман,Алексей,Алла)-в которых реально есть вариант спасения наших денег!!!!!Спасайте ситуацию!!!!Роман!!!Дайте информацию!!!Возьмите трубку-вам не может дозвониться Алла!!!!

    ОтветитьУдалить

    ОтветитьУдалить