«Кошачьи» выборы в Украине

1 комментарий

Размещено по просьбе наиболее активного пользователя Николая

19 октября, 201+ -

В стране вскоре парламентские выборы. Несмотря на царящие в обществе апатию и пессимизм, проходящая ни шатко, ни валко выборная компания, все же набирает обороты. Захотелось высказать свое мнение по этому поводу.

Можно было рассказать об истории парламентаризма, о двадцатилетнем украинском опыте, об уже неуместно звучащем звании «народный» депутат Украины, о персональной ответственности и коллективной безответственности, о выборах без выбора и об весьма мутных перспективах страны.

Но все эти благие намерения отступили на задний план, когда я вспомнил притчу, озвученную, в свое время, замечательным канадским политиком Томми Дугласом, который возглавлял первое демократически избранное социалистическое правительство в Северной Америке. И тогда я решил передать ее в своем авторизованном переводе.


ПРИТЧА О МЫШИНОЙ СТРАНЕ

Эта история о стране, которая называлась Мышиной. Жили в ней и играли маленькие мыши, которые и рождались, и умирали. Жизнь у них, в общем, складывалась так же, как и у нас с вами.

Был у них даже свой Парламент и каждые четыре года в стране проводились выборы. И маленькие мыши регулярно ходили на свои выборные участки, чтобы проголосовать. Некоторых избирателей даже подвозили до места голосования. Словом, было у них все точно как у нас. Всякий раз в день выборов все эти маленькие мыши приходили на свои участки, чтобы выбирать в Парламент только больших, жирных, черных котов.

Если Вам покажется странным, что мыши выбирали в Парламент только котов, тогда вспомните все парламентские выборы в Украине за последние 20 лет, и вы поймете тогда, что мыши были нисколько не глупее нас с вами.

Я лично ничего не имею против котов, они ведь — славные ребята и Парламентом руководили прекрасно. Да и законы они принимали хорошие, правда, только для котов. Законы, пригодные для котов, оказывались вредными для мышей. Например, один из законов гласил, что мышиные норки должны быть настолько просторными, чтобы кот мог просунуть в нее свою лапу. Другой закон обязывал мышей передвигаться строго на определенной скорости, чтобы кот мог без труда поймать мышку себе на завтрак.

Словом, все законы были отличными для котов и тяжкими для маленьких мышей. А мышиная жизнь в стране становилась все тяжелей и тяжелей. Когда стало жить совсем невмоготу, до мышей все-таки дошло, что в стране надо что-то менять и тогда они все разом двинулись на избирательные участки. На этот раз все они проголосовали против черных котов и выбрали в Парламент только белых.

Белые же коты успешно провели свою избирательную компанию и заявили: «Вся наша Мышиная Страна нуждается в новом курсе, а главная проблема страны состоит в круглых мышиных норках. И если вы проголосуете за нас, мы сделаем во всей стране только квадратные норки», что впоследствии и было сделано.

Квадратные мышиные норки оказались в два раза больше круглых, и теперь кот мог погружать вглубь норки обе свои лапы. В результате мышиная жизнь в стране стала совершенно невыносимой.

Когда маленькие мыши уже не смогли терпеть более, они прокатили на выборах белых котов и снова проголосовали за черных. Затем они сменили черных котов на белых, потом опять белых на черных. Они попробовали даже выбирать получерных и полубелых котов, что называлось у них коалицией. Одно время у них даже работал Парламент, состоящий из пятнистых котов, которые умудрялись даже издавать мышиные звуки, но продолжали есть, как коты.

У нас ведь в стране тоже все менялось, все, кроме одного — результатов парламентской работы. Была у нас и чисто мажоритарная система выборов, была и смешанная, была и чисто пропорциональная, а сейчас у нас опять смешанная. А толку-то...

Но вернемся к нашей притче. Выходит, проблема была не в окраске кота, а в том, что кот по-прежнему оставался котом. Поэтому коты решали все и всегда только в своих кошачьих интересах, а вовсе не в мышиных. Но однажды, откуда не возьмись, вдруг появилась маленькая мышь, у которой была и-д-е-я.

Опасайтесь маленьких мышей с неожиданными идеями!

Этот мышонок обратился к своим соотечественникам: «Ребята, почему же мы продолжаем выбирать в Парламент только одних котов? Почему бы нам, не избрать, наконец, Парламент, который будет состоять только из мышей?!» «Посмотрите на него, — закричали вокруг все мыши, — да он оказывается — Революционер, его надо срочно арестовать». И посадили маленькую мышь в тюрьму.

Но я хочу напомнить вам, дорогие друзья: можно арестовать мышь или даже человека, но нельзя арестовать идею, время которой пришло.+

Николa

1 комментарий :

  1. Николай, идея интересная.

    Но конкретно в этом мире генетики преуспели, маленькие мышки моментально превращаются в котов после первых заседаний в ВР.

    Обратная мутация происходит намного сложнее, иммунитет неприкосновенности достаточно устойчив даже к прокурорским вирусам

    ОтветитьУдалить