Банк "Форум" полностью рассчитался с НБУ и погасил 75% задолженности перед ФГВФЛ, - эксперт

2 комментария
Задолженность по стабилизационным кредитам перед НБУ в размере 486,7 млн грн погашена полностью

ПАО "Банк Форум", по состоянию на 1 июня 2017 года, выплатил Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 2 млрд 60 млн гривен или 76% от общей суммы задолженности перед учреждением. Об этом журналистам сообщил председатель Ассоциации "Форум SOS" Герман Паникар со ссылкой на данные ФГВФЛ.

По его словам, задолженность по стабилизационным кредитам перед НБУ в размере 486,7 млн грн на сегодня погашена полностью. "Это один из лучших показателей среди ликвидируемых банков", - отметил глава ассоциации.


Эксперт уверен, что такая динамика была бы еще лучше, если бы реализация активов банка происходила более организовано и прозрачно, а сам процесс в определенных случаях не блокировался заинтересованными должниками на уровне судебной системы.

Паникар отметил, если бы компании, входящие в группу "Континиум" (АЗС WOG), закрыли свою задолженность перед банком, то это позволило бы "Форуму" полностью рассчитаться с ФГВФЛ и приступить к выплатам т.н. 4-ой очереди - кредиторами физлицами с вкладами свыше гарантированных 200 тыс. грн.

"Реализация залогов WOG блокируется на судебном уровне, долг компаний искусственно занижается, а перспектива погашения долга, согласно действующих решений, практически сведена к нулю", - сказал Паникар, отметив, что общая задолженность компаний группы перед банком оценивается в 43 млн долл. США.

Как известно, решение о ликвидации ПАО "Банк Форум" было принято в июне 2014 года, после того как НБУ отказало банку в поддержке рефинансированием.

Позже глава ФГВФЛ Константин Ворушилин отмечал, что решение о ликвидации банка, бенефициаром которого является один из нынешних лидеров "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, было продиктовано политическими мотивами. "Банк был живой, хоть и с определенными проблемами. Преднамеренного вывода денег или воровства не было. Считаю, что к оценке ситуации в банке "Форум" подход был чисто политическим, а не рациональным, экономическим", - говорил чиновник в интервью изданию "Бизнес" в 2014 году.

Общая ликвидационная масса "Форума" была оценена на уровне 7,2 млрд грн, что при правильно организованном процессе реализации залогового имущества позволяет полностью рассчитаться не только с НБУ и ФГВФЛ, но и с его вкладчиками "200+".

Только в 2016 году ФГВФЛ реализовал активов ПАО "Банк Форум" на сумму свыше 1 млрд грн, еще 232,7 млн грн поступило в качестве возвращенных кредитов. По итогам января-мая текущего года, эти суммы составили 395 млн и 50 млн грн соответственно.

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/bank-forum-polnostyu-rasschitalsya-nbu-pogasil-1500554494.html

2 комментария :

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Суд с WOG
    Рассмотрение дела 910/1408/15-г назначено на 24.07.2017 в 12:00
    В Апеляційному господарському суді за адресою м. Києв, вул. Шолуденка, 1
    відбудеться слухання справи 910/1408/15-г
    Склад суду: Скрипка І.М., Тищенко А.І., Гончаров С.А.
    Сторони по справі:
    Позивач (заявник): ТОВ "Завод "Галичина", відповідач (боржник): ПАТ "Банк форум" в особі уповноваженої особи ФГВФО на ліквідацію ПАТ "Банк Форум", орган або особа, яка подала апеляційну скаргу: ПАТ "Банк форум" в особі уповноваженої особи ФГВФО на ліквідацію ПАТ "Банк Форум", 3-я особа без самостійних вимог на стороні позивача: ТОВ "Золотий екватор", 3-я особа без самостійних вимог на стороні відповідача: Фонд гарантування вкладів фізичних осіб.
    Суть позову:
    визнання поруки припиненою.

    ОтветитьУдалить