В банкротстве «Форума» Новинский обвиняет предыдущих акционеров

2 комментария
http://nbnews.com.ua/ru/news/116989/

Главный акционер банка «Форум», народный депутат Вадим Новинский считает, что в том, что банк оказался на грани банкротства, и в него введена временная администрация, виноваты предыдущие акционеры банка. Об этом Вадим Новинский заявил, выступая на собрании вкладчиков банка «Форум» 28 марта, передает корреспондент НБН. 

То что произошло это вина предыдущих акционеров банка, мы, к сожалению, просто не разобрались сразу. Но мы люди ответственные, мы банк не бросаем, я отвечаю перед каждым из вас за то, что происходит»,  – сказал г-н Новинский.

Также г-н Новинский отметил, что положение банка «Форум» не хуже, чем у первой двадцатки украинских банков, но ситуация в Украине и украинской экономике сейчас сложная.

   


«Ситуация в банке нестандартная в связи с тем, что ситуация в украинской экономике очень сложная. И потребуется для обновления работы банка нестандартные шаги», – рассказал г-н Новинский.

В то же время он обещает возобновить работу банка «Форум». Для решения проблемы Вадим Новинский предложил объединиться акционерам банка, вкладчикам, руководству Национального банка Украины и «работать, как единый организм».

   


«Мы должны сделать все для того, чтобы вкладчики банка не пострадали. В ближайшее время, я уверен, мы договоримся, и будет восстановлена нормальная работа банка. Но здесь должно быть совместное решение и вкладчиков, и банка тоже, и руководства Национального банка, и акционеров»,  – отметил г-н Новинский.

   


Также он подчеркнул, что если для исправления положения понадобится изменение законодательства, то может быть внесена соответствующая инициатива для изменения в законодательство по регулированию банковской системы.

«Если понадобится для решения этих вопросов изменения законодательства, мы его со Степаном Ивановичем (главой НБУ Стапаном Кубивым – НБН) обсуждали, чтобы были сделаны соответствующие изменения законодательства по регулированию банковской системы... Мы примем», – сказал он.

В свою очередь г-н Кубив отметил, что эти изменения касаются закона «О банках и банковской деятельности», и обозначил несколько шагов, которые, по его мнению, помогут решить проблему с банком «Форум».

Первое, что, по его словам, нужно сделать – это провести переговоры с Европейским банком о том, чтобы он не забирал $80 млн из «Форума» и, таким образом, стал пассивным акционером.

«После поддержки ликвидности речь идет о том, чтобы владельцы банка должны вложить средства 1,1 млрд грн...НБУ или Фонд гарантирования вкладов...предоставит соответственно 1,2 млрд», – сказал глава НБУ.

При этом, по его словам, необходимо провести еще ряд мероприятий, например, сократить персонал и запретить выплату бонусов сотрудникам.

2 комментария :

  1. Господин Новинский! обвинять вы можете кого угодно ! это ваши проблемы, что Ваши супер работники не проверили должным образом контрагента, прежде чем заключить сделку. За все эти года работы ваши опять таки супер работники и менеджеры не улучшили ситуацию, а усугубили - так что подбирайте нормальных сотрудников - это все ваши проблемы, мы же вам о своих проблемах не рассказываем - поверьте, их много! вы вам принесли свои деньги - вы ими пользовались и извлекали выгоду. так что выполняйте свои договорные обязательства, а не посвящайте нас в ваши проблемы - они нас не интересуют.

    ОтветитьУдалить
  2. мне сложно поверить, что при покупке банка (а это речь о сумме сделки в энное количество нулей) не был проведен соответствующий аудит. скорее всего, там были определенные договоренности, на основании которых Смарт-холдинг рассчитывал сэкономить на сумме сделки, а потом как-нибудь "отработать" слабые стороны банка, поставить его на колею прибыли

    ОтветитьУдалить