Сегодня, 25.07 о 17:00 , вiдбудеться вiдкрите засiдання Iнiцiативної групи + iнформацiя про засiдання Робочої групи вiд 24.07

33 комментария

Сьогоднi, 24.07, в примiщеннi Нацiонального банку України, з 15 до 18.00 год. вiдбулося перше засiдання Робочої групи при НБУ за участю представникiв НБУ та Фонду гарантування вклдаiв фiзосiб.

Вiд Iнiцiативної групи вкладникiв та клiєнтiв банку "Форум" участь у даному засiданнi взяли Олег, Герман та Тетяна .


Детальну iнформацiю про результати засiдання Робочої групи пропонується заслухати та прийняти рiшення про подальшi дiї вкладникiв та клiєнтiв банку "Форум" на ВIДКРИТОМУ засiданнi Iнiцiативної групи, яке вiдбудеться 25.07, в п'ятницю, о 17:00 год. в примiщеннi бiльярдного клубу "ПРОМЕНАДА" (вул. Овруцька, 18, окремий вхiд праворуч з торця вiд центрального входу в ТЦ "Променада". Вiд метро "Лук'янiвська" кожнi 15 хвилин їде безкоштовна маршрутка до ТЦ "Променада").

Участь у вiдкритому засiданнi Iнiцiативної групи може взяти КОЖЕН БАЖАЮЧИЙ вкладник або клiєнт банку "Форум".


З повагою,
голова Iнiцiативної групи
Павло Сидоренко

33 комментария :

  1. Подскажите, возможно не по теме, но всё же: какой очереди Форума (1-вой, 2-рой, 3-тьей...) осуществляют сейчас выплату ?

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас выплачивают гарантированные 200 тыс. вкладчикам

    ОтветитьУдалить
  3. А можна хоча б коротку iнформацiю про результати засiдання Робочої групи?

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые друзья ! Основная инфо по сегодняшней встрече в НБУ:
    1) данная встреча была в представителями ИГ первой в рамках РГ, при том, что в РГ не включили ни одного представителя вкладчиков Форума. Возглавляет РГ заместитель директора Генерального департамента банковского надзора НБУ Раевский Константин Евгеньевич. На встрече присутствовали руководители Фонда;
    2) в начале встрече мы договорились о ведении Протокола встречи РГ для того, чтобы все стороны так или иначе несли ответственность за озвучиваемые тезисы;
    3)на встрече наша сторона презентовала вариант Передачи активов и обязательств принимающему банку. В качестве принимающего банка мы предлагали рассмотреть любой из 3 гос.банков - Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Все указанные банки имеют достаточный капитал, ликвидность и ведут прибыльную деятельность;
    4) презентация варианта с принимающим банком была оформлена нами в аналитический документ, содержащий юридическое и экономическое обоснование (его мы направили Роману для размещения здесь на форуме). Аналитический документ в начале встречи мы раздали всем присутствующим;
    5) мы УБЕЖДЕНЫ, что наш вариант не требует изменений в действующее законодательство и его реализация возможна без рефинансирования принимающего банка;
    6) сторона НБУ и Фонда попросила время для изучения нашего варианта. На встрече обсуждалось несколько вопросов по предложенному нами варианту, которые мы дополнительно письменно подготовим и обоснуем к следующей встрече;
    7) также наша сторона будет просить, чтобы по итогу состоялась встреча РГ или заслушивание нашего варианта Главой НБУ В.Гонтаревой.
    Подчеркиваем - мы не просим спасти банк Форум, а предлагаем экономически разумный вариант, который спасет сотни тысяч вкладов. Вариант ликвидации с продажей активов считаем экономически бесперспективным, в связи с отсутствием реальных инвесторов среди банков, готовых выкладывать миллиарды за кредитные портфели. В то же время, продажа кредитных портфелей проблемных банков с дисконтом будет означать, что деньги вкладчиков по сути подарены заемщикам. Такая мера может негативно сказаться на стабильности банковской системы и это обязательно стоит учитывать чиновникам.
    Следующую встречу в рамках РГ планируем, что назначат и проведут на следующей неделе.

    ОтветитьУдалить
  5. Друзья, я поддерживаю этот план, тем более я был с ним ознакомлен Алексеем.
    Считаю это самым разумным вариантом ведения переговоров и прошу поддержать эту инициативу всех вкладчиков. Также хочу обратить внимание (особенно Алексея, Олега, Татьяны и Германа) о возможности рассмотрения в качестве принимающего банка не только один из государственных банков, а и коммерческий. К примеру Дельта банк не возражает против рассмотрения им заявки на такую покупку и это было бы компромиссным вариантом.
    Еще раз выражаю поддержку ребятам. Вы на верном пути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ФорумФорум почему то против этого плана -- выручайте
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/07/blog-post_24.html?showComment=1406240703581#c6467725549512833979

      Удалить
    2. Vika, если этот вариант удасться защитить и доказать это НБУ и фонду то лучше и быть не может.
      Вопрос в другом, как курсовую разницу вернуть.

      Удалить
    3. надо сначала вернуть то что осталось, а потом будем думать про курсовую разницу, все понемножку

      Удалить
    4. Курсовая разница это наиболее болезненный вопрос. Остатки проще вернуть так как они очевидны и в любом случае принимаются как кредиторские требования, а курсовая разница(((. Как ее законодательно обосновать.

      Удалить
  6. Когда в стране идет война - это пока самый реальный план, при этом гос банку будет проще давить на заемщиков через прокуратуру и другие "контролирующие органы" потому что кинуть коммерческий банк и кинуть гос банк, это разные вещи ибо в государства есть действующая репрессивная система нужно только желание президента, пусть эти дармоеды отрабатывают потраченные на их содержание деньги налогоплательщиков.

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня получиться прийти на встречу, согласна с предыдущим постом, что это план реальный, президент бы только захотел...
    А можно же потом создать группу по работе с заемщиками, такую себе коллекторную контору банка форум, не знаю реально ли это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс, Леся, не имеет значения какой банк выступит как принимающий и главное не требовать много, как это было с Альфой. Если попытаться спасти юриков то мы все снова завалим. Нужно пытаться перевести качественные активы и все по 4-ю очередь, а дальше как получиться.
      Нужно понимать, что чем-то нужно жертвовать, невозможно удовлетворить всех.

      Удалить
  8. Ой как возможно, особенно когда к тебе приходят "ходаки-дармоеды" с прокуратуры, налоговой, СБУ и т.д. Эти Если захотят - любой кредит выбьют даже у покойника, нужна только команда с Верху "ФАС" и деньги будут возвращать как миленькие.

    ОтветитьУдалить
  9. А кто согласовывал рабочую группу, с кем оговаривались кандидаты. У меня очень большие сомнения в профессионализме и знании специфики банковского бизнеса. Я так понимаю это не рабочая группа, а очередная группа переговорщиков - просителей угодных определённым лицам.

    ОтветитьУдалить
  10. Вика не паникуйте! Я вам говорю что это план провальный ведущий в никуда. Поверьте мне на слово. Зайдите на Финанс.юа прочтите мои коментарии в 2013 году. Я писал, что банк Форум ляжет в мае 2014 году. Рабочую группу я предлагал на первых встречах. Меня не послушали и теперь мы всё равно пришли к этому. Подождём немного, Вкладчики прозреют и прийдут к мнению, что нужно делать и кто должен быть в рабочей группе.

    ОтветитьУдалить
  11. Вы хоть заранее предупреждайте чтоб можно было спланировать и подготовиться к заседаниям рабочей группы. А то тихонько шушукаються, а потом идеи вылазят непонятные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, переставайте критиковать, сами писали только оскорбления в адрес сотрудников банка, никаких конструктивных идей.

      По сегодняшней встрече, объясняю - вчера в 18:00 закончилась встреча, через пару часов здесь разместили информацию на сегодняшний вечер. Нет возможности планировать это за неделю.

      Удалить
    2. Вячеслав! Вы видимо подхватили "вирус Морозова". Хватит рассуждать о профессионализме. Вы, без обид, не понимаете даже какие вопросы на каких встречах нужно понимать и на встрече с Новинским пытались с ним согласовать состав рабочей группы!!! :-))) При желании, вы можете набрать Татьяну и с ней провести высокопрофессиональную беседу. Если вы знали, что весной 2014 года банк ляжет, то что вы тут делаете? Вы должны сидеть и радоваться, что в отличие от других "лошков" вы вовремя забрали деньги!

      Удалить
    3. Роман не обобщайте! В Форуме кроме мразей ТОПов есть очень много хороших специалистов. А идей у меня полно было. Вы забыли!

      Удалить
    4. Вячеслав, я смотрю по работам, если идея осталась только в виде комментария и не нашла поддержку других людей, то это соответствует тому, что я написал выше.

      Почему здесь люди начали поддерживать Татьяну - она очень активно включилась в работу, общалась со многими людьми по телефону, встречалась, смогла их убедить в своих идеях. Берите пример.

      Удалить
  12. Прикольно тоесть все юрики остаются в пролете? Очень удачный план. Ну да нужно же чем то жертвовать, а ничего, что я юрик 250000 грн, а удочери в форуме кредит который нужно чем то платить, а платить нечем предприятие легло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Павел, страница с планом тут
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/07/blog-post_24.html

      Там есть варианты для ЮЛ, но для их обсуждения ЮЛ должны хотя бы приходить на встречу.

      По ЮЛ - не молчите, пишите о проблемах, есть страница, но мы даже 100 ЮЛ не собрали
      http://bankforumsos.blogspot.com/2014/07/blog-post_7872.html

      Удалить
    2. Вот такой прикол, вроде ЮЛ есть, но информации по ним нет

      Удалить
    3. біли на всех митингах если не я то жена приезжала (Житомир) и инфо тоже выставили

      Удалить
  13. Роман Вы забыли, что план создания рабочей группы с проведением полного аудита был предложен мной, я вам выложил информацию из аудита, что Новинский не вносил деньги в НБУ гарантийный взнос, а расторг последнюю эмиссию акций и по сути забрал деньги у вкладчиков. А предложения, письма, кандидатуры Колесника и др. профессионалов предложены нашей группой и идеи не заоблачные, а реальные. Направлены на возврат всем и вкладчикам и клиентам в том числе и юр. лицам. Мы не кричим кулю в поба, а предлагаем реальные идеи! Денег в банке хватит расчитаться со всеми и не через 3 - 5 лет виртуальных а в ближайшее время. Там ещё и Смарту и Новинскому в тумбочку хватит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, тут без комментариев, Вы начали в комментариях частями копировать отчет и только после нескольких моих вопросов прислали ссылку. Все остальные люди просто присылают мне письмо с ссылкой и я делаю новую страницу, так люди работают вместе.

      Все нереализованные идеи - не реальны. Хотите исправить ситуацию - читайте шапку сайта.

      Удалить
  14. Кто такая Татьяна, она ни с кем из наших вкладчиков не общалась и откуда она взяла данные вкладчиков давайте будем Татьяне помогать, она специалист в банковских вопросах это работник банка, знает проблемные места банка Форум?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А откуда тогда поддержка на сайте? Эти люди встречались возле АП, общались, здесь мы писали о встрече.

      Нельзя говорить, что она ни с кем не общалась, если только Вас там не было.

      Удалить
  15. Ну, то есть общение происходило в закрытом кругу близких по духу. А письма с подписями в поддержку Колесника и других людей никто не принял во внимание как и интересы остальной части вкладчиков, а именно Черновцы Днепропетровск, Львов, Кр. Рог Днепродзержинск, И.Франковск и пр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь мы писали о встрече для всех желающих.

      Кто должен был принимать во внимание? Думаю, тот кто занимался этими письмами должен был довести дело до логического конца.

      Вячеслав, большая просьба - не нравится как люди работают, значит нужно делать самому, а не высказывать потом претензии. Предлагаю прямо сейчас начать

      Удалить