Укргазбанк готовится к санации проблемных "Форума" и "Брокбизнесбанка"

5 комментариев
Подконтрольный правительству Укргазбанк разработал несколько моделей оздоровления проблемных банков: “Форум” и Брокбизнесбанк (все – Киев), сообщил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

“Мы проработали три варианта (присоединения – ред.): Укргазбанк – банк “Форум”, Укргазбанк – Брокбизнесбанк, Укргазбанк – Брокбизнесбанк и банк “Форум”. Все три варианта мы согласовали с Фондом гарантирования вкладов физических лиц, подали предложение на Министерство финансов…”, – сказал С. Мамедов журналистам в Киеве в среду.



По его словам, данные концепции санации предусматривают полное погашение задолженности перед клиентами этих банков.

“У нас план очень простой. Он построен на прибыли, которую должен заработать Укргазбанк за счет тех ресурсов, которые у них (проблемных банков – ИФ) есть, за счет дополнительной суммы рекапитализации. Это изменение структуры пассивов (проблемных банков – ИФ) и постепенная выплата по долгам… По нашему плану – за 10 лет полностью рассчитаться со всеми клиентами”, – сказал банкир.

При этом он отметил, что считает нецелесообразным совместное восстановление платежеспособности банка “Форум” государством и частным инвестором.

“Если будет два акционера, то зачастую два акционера 50% на 50% приводит к проблемам. Нет смысла это делать. Зачем государству входить в паевое участие по спасению банков?”, – предположил С.Мамедов.

Как сообщалось, в конце минувшей недели первый заместитель главы НБУ Владимир Кротюк заявил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил заявки от потенциальных инвесторов банка “Форум” и может принять решение в отношении них ориентировочно в течение недели.

“Смарт-холдинг” осенью-2012 завершил сделку по приобретению банка “Форум” у Commerzbank и в настоящее время владеет 98,68% уставного капитала банка через Yernamio Consulting.

Как сообщалось, кипрская Yernamio Consulting Ltd, входящая в “Смарт-холдинг”, в качестве подтверждения серьезности своих намерений выступить инвестором неплатежеспособного банка “Форум” в середине мая-2014 сообщила о перечислении на специальный счет в Национальном банке Украины $50 млн.

Национальный банк Украины вскоре после этого сообщил, что ожидает поступление второго транша средств в рамках комплекса мер по выведению банка “Форум” из кризисной ситуации.
НБУ тесно сотрудничает со всеми заинтересованными лицами и рассматривает разные механизмы выхода этого банка из кризисной ситуации… С целью сохранения банка на отдельный счет, открытый в НБУ, уже поступили средства в размере $50 млн. В ближайшее время должен поступить второй транш в таком же размере, после чего состоится аудит и рекапитализация ПАО “Банк Форум” собственниками и инвесторами”, – указывается в сообщении.

Как сообщалось, временная администрация была введена в Брокбизнесбанк и банк “Форум” в марте 2014 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов Брокбизнесбанк занимал 19-е (14,957 млрд грн), банк “Форум” – 25-е место (10,027 млрд грн) среди 181 действующего в стране банка.

 http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/05/21/326320


5 комментариев :

  1. Вот это да! Можно прыгать от восторга. Даже не знаю что круче - ждать 10 лет своих денег от Укргазбанка ( ключевая фраза у Мамедова "изменение структуры пассивов", но имхо балее гарантировано что не кинут в общем и целом или 5 лет от Новинского от ПР..
    В целом оба варианты просто зэ бест. Да здравствует новая власть! За что боролись на то и ..

    ОтветитьУдалить
  2. но нет полного расклада . Может там будут нормальные ставки плюс возможность частичного доступа к вкладу .Нужен полный расклад. Может ИГ будет на встрече и тогда будем знать точнее

    ОтветитьУдалить
  3. Статейка ни о чем:) судя по всему,попахивает заказом. А почему заказом,потому что,люди,которые увидят срок 10 лет,Новинского примут за спасителя. У него то условия на 3-5 лет. Вот молодец,вот это работа. Таки не зря он своим шакалам бабло такое платит. А люди как всегда в минусе.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно а чего не 20 лет?

    ОтветитьУдалить
  5. да ни хрена они ни к чему не готовятся!!!:( проталкивают всеми силами закон об одностороннем переводе вкладчиков в акционеры -- http://investfunds.ua/news/ukrgazbank-ne-hochet-spasat-problemnyj-brokbiznesbank-kapital-120467/

    ОтветитьУдалить